Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 306 LOTTI
91

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 91

Riccardo Licata©

€ 1.050,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
92

Franco Costalonga©

(Venezia, 1933 - 2019)

Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di autenticità dell'Artista. Timbro "Allegrini Arte Contemporanea", [..]
Lotto N. 92

Franco Costalonga©

(Venezia, 1933 - 2019)

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
93

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Tre linee con arabesco 958

1993
Acquerello su cartoncino, cm. 32x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea", esposizione [..]
Lotto N. 93

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Tre linee con arabesco 958

1993
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
€ 40.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
95

Gualtiero Nativi©

Minaccia

1985-87
Olio su tela, cm. 100x100, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e archivio n° 8709. Eticihetta di provenienza  [..]
Lotto N. 95

Gualtiero Nativi©

Minaccia

1985-87
€ 4.800,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
96

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Viola-rosso

Tempera alla caseina su tela, cm. 48x58, Firma e data in basso a destra. Sul vero: firma, data, titolo e Archivio n° 422bis.
Lotto N. 96

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Viola-rosso

€ 45.000,00
Base d'asta
€ 55.000,00 / 70.000,00
Stima
97

Victor Vasarely©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Ceramica Rosenthal, cm. 28x26x11, Firma e tiratura sul bordo in alto. Sotto la base etichetta :"Limitierte Kunstreihen Rosental Germany Sudio-L [..]
Lotto N. 97

Victor Vasarely©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
98

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Litografia su carta, cm. 74,5x56,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 98

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
99

Sebastian Matta©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Amapola

Collage e tecnica mista su tavola in teca di plexiglas, cm. 70x70, Firma e timbro a secco al centro a sinistra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 99

Sebastian Matta©

Amapola

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
100

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad [..]
Lotto N. 100

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
101

Giuseppe Spagnulo©

(Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)

Daphne

1985-86
Scultura in bronzo, cm. 143x85x50, P.A., es. 1/2.
Lotto N. 101

Giuseppe Spagnulo©

Daphne

1985-86
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 28.000,00
Stima
102

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Caroussel

Scultura in bronzo, cm. 201x140X68, Firma e tiratura sulla targa.
Lotto N. 102

Arman©

Caroussel

€ 50.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
103

Iorio Vivarelli©

(Fognano di Montale (Pt), 1922 - 2008)

Lorenza

Scultura in bronzo, cm.108x36x25, Sulla base firma e punzoni. Titolo e data sul lato destro
Lotto N. 103

Iorio Vivarelli©

Lorenza

€ 3.800,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
105

Cieco con bimbo

1907-1908
Pastello su cartone, cm. 69x64, Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Provenienza con dedica della Dottoressa Nella Pecchioli. Certificato [..]
Lotto N. 105

Cieco con bimbo

1907-1908
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
106

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Solitudine

1925
Tempera su carta, cm. 32,3x23, L'Opera è il bozzetto definitivo per l'illustrazione del racconto di D. di Carpenetto "La Vita".
Lotto N. 106

Mario Sironi©

Solitudine

1925
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
107

Virgilio Guidi©

San Giorgio

anni '70
Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro Galleria d'Arte il Faro", Venezia.
Lotto N. 107

Virgilio Guidi©

San Giorgio

anni '70
€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
108

Mario Sironi©

Composizione (Studio per parete)

1940
Tempera su carta intelata, cm. 45x67, Sul verso: etichetta e timbro  "Galleria il Milione", Milano, n° 2301. Etichetta "Capolavori d'Arte Modena [..]
Lotto N. 108

Mario Sironi©

1940
€ 50.000,00
Base d'asta
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima
109

Venturino Venturi©

Olio su cartone, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 109

Venturino Venturi©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
110

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Olio su tela, cm. 55x75, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 110

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
111

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Fanciulla bruna

1942
Olio su tela, cm. 46x37,5, Firmato in alto sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 111

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Fanciulla bruna

1942
€ 58.000,00
Base d'asta
€ 65.000,00 / 80.000,00
Stima
112

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Muri di Parigi

Olio su tela, cm. 47,5x62, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 112

Orfeo Tamburi©

Muri di Parigi

€ 3.300,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
113

Venturino Venturi©

La Bibbia

Olio su cartoncino, cm. 99,5x71, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 113

Venturino Venturi©

La Bibbia

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 114

115

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Viandante

Olio su tela, cm. 182x152, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 115

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Viandante

€ 5.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Lotto N. 116

117

Garzia Fioresi©

(1898 - 1968)

La mezzetta

1938-40
Olio su cartone, cm. 44x53, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta  "UCAI - Unione Cattolica Artisti Italiani" - Mostra [..]
Lotto N. 117

Garzia Fioresi©

(1898 - 1968)

La mezzetta

1938-40
€ 2.300,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
118

Umberto Brunelleschi

(Pistoia, 1879 - 1949)

Studio per nudi

1905
Sanguigna su carta, cm. 50x35, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 118

Umberto Brunelleschi

(Pistoia, 1879 - 1949)

Studio per nudi

1905
€ 540,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
119

Venturino Venturi©

Bambino

Tempera su carta intelata, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul vero: timbro "Archivio Venturino Venturi", con n° 195. Etichetta "Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 119

Venturino Venturi©

Bambino

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
120

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Vaso con frutta

Olio su tela, cm. 42x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 120

Giuseppe Manfredi©

Vaso con frutta

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
91 - 120  di 306 LOTTI