Asta n.95

sab 11 Dicembre 2021
Oggi inizio Asta ore 15,30
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

91 - 120  di 205 LOTTI
91

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

Controcampo 1

Olio su tela riportata su tavola, cm. 140x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 91

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

Controcampo 1

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
92

Spirale

Anni '65-'70
Olio su cartoncino intelato, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma di "Roberto Crippa Jr.", con Archivio n° ADN 4/6/XV/03.
Lotto N. 92

Spirale

Anni '65-'70
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
93

Spirale

Anni '65 - '70
Olio su cartoncino intelato, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma di "Roberto Crippa Jr.", con Archivio n° ADN L/7/VII/VIII/01.
Lotto N. 93

Spirale

Anni '65 - '70
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 94

Collage e sugheri su tavola, cm. 73x92.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
95

Wilfred Lam©

(Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Tecnica mista su carta intelata, cm. 40x21, Firma e data in basso a destra. L'Opera è il bozzetto originale per la riproduzione di servizi di pi [..]
Lotto N. 95

Wilfred Lam©

€ 2.700,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
96

Sandro De Alexandris©

(Torino, 1939)

Grafite su carta, cm. 75x57, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 96

Sandro De Alexandris©

(Torino, 1939)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
97

Arturo Bonfanti©

(Bergamo, 1905 - Bergamo, 1978)

Olio su tela, cm. 23,5x28, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 97

Arturo Bonfanti©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
98

Franco Costalonga©

(Venezia, 1933 - 2019)

Operazione OM

Tecnica mista su tavola, cm. 20x20, Sul verso: incisione a fuoco "Costalonga pezzo unico - operazione QOM", e n° B90".
Lotto N. 98

Franco Costalonga©

(Venezia, 1933 - 2019)

Operazione OM

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
99

Saverio Rampin©

(Venezia, 1930 - Firenze, 1992)

Olio su tela, cm. 47x59, Sul verso: firma, data e scritto di Autenticità  di "Pagani".
Lotto N. 99

Saverio Rampin©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
100

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Uno spiraglio

Acrilico su tela di juta, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 100

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Uno spiraglio

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
101

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Due ipotesi

Acrilici su tela di juta, cm. 30x30, Firma e data sul lato destro. Sul verso: firma e data. Sul pianetto: firma, data e titolo.
Lotto N. 101

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Due ipotesi

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
102

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Acrilico su tela,, cm. 24x18., Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 102

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
103

Enrico Lombardi©

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

Lotto N. 103

Enrico Lombardi©

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
104

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Alternanze

Acrilico su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 104

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Alternanze

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
105

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Architettura del colore

Olio su tela, cm. 50x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 105

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Architettura del colore

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
106

Olio e applicazioni su linoleum, cm. 40x40x2, Sul verso: firma.
Lotto N. 106

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
107

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cavaliere dell'ellissi

Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 107

Omar Galliani©

Cavaliere dell'ellissi

€ 3.150,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
108

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Car show

Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40
Lotto N. 108

Ugo Nespolo©

Car show

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 109

Ugo Nespolo©

Terra di Champagne

Acrilici su legno intarsiato, cm. 40x30
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
110

Ugo Nespolo©

Museo matissiano

Acrilici e intarsi su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e descrizione. Etichetta "Autenticity Nespolo", con n° 3285834 [..]
Lotto N. 110

Ugo Nespolo©

Museo matissiano

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
111

Lucio Del Pezzo©

Casellario 12 elementi

Collage e acrilico su legno, cm. 60x45, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 111

Lucio Del Pezzo©

Casellario 12 elementi

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
112

Omar Ronda©

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn iron frozen

Fusione di resine e materiale plastico, cm. 80x68, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF18112.
Lotto N. 112

Omar Ronda©

Marilyn iron frozen

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
113

Omar Ronda©

Marilyn frozen

Fusione di resine, cm. 69x69 in cornice d'Artista, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 113

Omar Ronda©

Marilyn frozen

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
114

Omar Ronda©

Brigitte

Fusione di resine e materie plastiche, cm. 83x83, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF 2711.
Lotto N. 114

Omar Ronda©

Brigitte

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
115

Omar Ronda©

Elvis

Fusione di resine, cm. 72x71, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 115

Omar Ronda©

Elvis

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
116

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

British Black Hypnosis

Olio su tela, cm. 30x40, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 116

Jonathan Guaitamacchi©

(Londra, 1961)

British Black Hypnosis

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117

Lucio Del Pezzo©

Solidi geometrici

Collage e acrilico su legno, cm. 70x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 117

Lucio Del Pezzo©

Solidi geometrici

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
118

Lorenzo Filomeni©

(Torino, 1978)

Senza titolo (serie ruggine)

2019
Acrilico, ruggine e colla su tela, cm. 70x90, Sul verso: firma, data ed Archivio n° 10-09.
Lotto N. 118

Lorenzo Filomeni©

(Torino, 1978)

Senza titolo (serie ruggine)

2019
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
119

George Mathieu©

(Boulogne Sur Mer, 1921 - 2012)

Tecnica mista su carta assemblate, cm. 20x28, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 119

George Mathieu©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
120

Joan Mirò©

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Litografia su carta, cm 44,5x37, Firma a lapis in basso a destra e tiratura a lapis in basso a sinistra.
Lotto N. 120

Joan Mirò©

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
91 - 120  di 205 LOTTI