Asta n.95

sab 11 Dicembre 2021
Oggi inizio Asta ore 15,30
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

181 - 205  di 205 LOTTI
181

Carlo Domenici©

Buttero

anni '20
Olio su tavola, cm. 24x31, Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte La Pantera", Pisa.
Lotto N. 181

Carlo Domenici©

Buttero

anni '20
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
182

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Campagna

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 182

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Campagna

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
183

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio con carrozza e figure

Olio su tavola, cm. 21x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 183

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
184

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Veneziana

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Timbro e firma Lelio Tomei.
Lotto N. 184

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Veneziana

€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
185

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

anni '40
Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo. Timbro "Lelio Tomei". Timbro "Gino Virgili", con firma [..]
Lotto N. 185

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

anni '40
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
186

Giulio Da Vicchio©

(Vicchio di Mugello, 1925 - Livorno, 2004)

Contadini toscani - Discussione al mercato

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 186

Giulio Da Vicchio©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 187

188

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

I rifiuti del mare

Gessetti su carta intelata, cm. 44x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Spinetti", Firenze, ed etichetta.
Lotto N. 188

Adolfo Tommasi

I rifiuti del mare

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
189

Scuola austriaca

L'arresto

1820
Olio su tela, cm. 72x99, L'opera è stata rintelata.
Lotto N. 189

Scuola austriaca

L'arresto

1820
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 190

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Paesaggio marino

Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 191

Giuseppe Manfredi©

Olio su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
192

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il campo italiano dopo la battaglia di Magenta

1859 c.a.
Carboncino e biacca su carta, cm. 116x175, L'opera presenta imperfezioni dovute al tempo.
Lotto N. 192

Giovanni Fattori

1859 c.a.
€ 35.000,00
Base d'asta
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
193

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'angelo azzurro

Olio su tavola, cm. 35x25, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 193

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'angelo azzurro

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
194

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Estate a Cattolica

Olio su tavola, cm. 19,5x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e Rif. n° GXKKM/03294.
Lotto N. 194

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Estate a Cattolica

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
195

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Visita al museo

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 195

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Visita al museo

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
196

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Parigi

Olio su tela, cm. 73x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 196

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Parigi

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
197

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Senna

Olio su tela, cm.73x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 197

Serge Belloni©

(Piacenza, 1925 - 2005)

Senna

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
198

Marcel Cosson©

(Francia, 1878 - Francia, 1956)

teatro dell'Opéra

Olio su cartone,, cm. 10x14, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 198

Marcel Cosson©

teatro dell'Opéra

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
199

Marcel Cosson©

Caccia alla volpe

Lotto N. 199

Marcel Cosson©

Caccia alla volpe

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
200

Lucien Genin©

(Parigi, 1894 - 1953)

Place de l'Operà

Acquerello su carta,, cm. 10,5x14,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 200

Lucien Genin©

(Parigi, 1894 - 1953)

Place de l'Operà

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
201

Lucien Genin©

(Parigi, 1894 - 1953)

Place Pigalle

Acquerello su cartoncino,, cm. 17x22,5.
Lotto N. 201

Lucien Genin©

(Parigi, 1894 - 1953)

Place Pigalle

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
202

Claude Marin©

(Châtenay-Malabry, 1931 - Clamart, 2001)

Costa del Nord - Scena di spiaggia

Olio su faesite, cm. 22x27, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 202

Claude Marin©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
203

Domenico Di Rosa©

(La Spezia, 1903 - Montecatini Terme (Pt), 1997)

Festa al paese

Olio su tela, cm. 45x55, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 203

Domenico Di Rosa©

Festa al paese

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
204

Riviere Dagnac

(1864 - 1945)

Olio su tavola, cm. 65x35, Sul verso: etichetta con dati dell'Artista.
Lotto N. 204

Riviere Dagnac

(1864 - 1945)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
205

Armando Gentilini ©

(1909 - 1981)

1956
Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 205

Armando Gentilini ©

(1909 - 1981)

1956
€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
181 - 205  di 205 LOTTI