Asta n.95

sab 11 Dicembre 2021
Oggi inizio Asta ore 15,30
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

31 - 60  di 205 LOTTI
31

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - 1996)

Olio su tela, cm. 100x49,8, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 31

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - 1996)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
32

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Fornace

1952
Olio su tavola,, cm. 35x50, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro: "Galleria la Polena", Genova. Etichetta: "Il Collezionistad'Arte Contemporanea", [..]
Lotto N. 32

Giovanni Korompay©

Fornace

1952
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
33

Xanti Schawinsky©

(Basilea, 1904 - Locarno, 1979)

Sp-156

Olio su tela,, cm. 44x46, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 33

Xanti Schawinsky©

Sp-156

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
34

Turi Simeti©

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

2 piccoli ovali bianchi

Calcografia e collage su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta "Archivio Generale Turi Simeti", con descrizione. Lievissime [..]
Lotto N. 34

Turi Simeti©

2 piccoli ovali bianchi

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
35

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Moon and the night leayes

Olio e collage su tela, cm. 60x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: titolo, timbro ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 35

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Moon and the night leayes

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
36

Carlo Nangeroni©

(New York, 1922 - Savona, 2018)

2014
Olio su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 36

Carlo Nangeroni©

2014
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
37

Valentino Vago©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

Olio su tela, cm. 80x60, Sul verso: firma, data e n° V - 402.
Lotto N. 37

Valentino Vago©

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
38

Olio e tecnica mista su cartone applicato su faesite, cm. 93x65, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 38

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 9.000,00
Stima
39

Olio su cartone, cm. 46x55, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 39

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
40

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Collage

Collage di tele dipinte ad olio applicate su cartone telato, cm. 50x35, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 40

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Collage

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.700,00
Stima
41

Luca Alinari©

Lotto N. 41

Luca Alinari©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
42

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuove emozioni

1993
Affresco su tela, cm. 150x180, Sul verso: firma
Lotto N. 42

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuove emozioni

1993
€ 6.600,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Lotto N. 43

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10 Lati progressivi inscritti nel cerchio

1972/98
Acrilico su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
44

Helen Khal©

(Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)

Olio su tela, cm. 45x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 44

Helen Khal©

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima
45

Aref Rayess©

(Libano, 1928 - 2005)

Olio su tavola, cm. 39x49,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 45

Aref Rayess©

(Libano, 1928 - 2005)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
46

Das Meer

Acrilico su cartoncino, cm. 65x81, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 46

Das Meer

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
47

Acrilico 13

Acrilico su cartone, cm. 46x46, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria d'Arte "Beniamino".
Lotto N. 47

Acrilico 13

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
48

Ariette I

Olio su tela, cm. 20x30, Sul verso: firma, data, titolo e timbro Studio Piero Dorazio con n° 2531. Timbri: Paciarte
Lotto N. 48

Ariette I

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
49

Spirali

Acrilico su cartoncino applicato su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 49

Spirali

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 50

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - 1974)

Monocromo

Olio su tela, cm. 105x95
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
51

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

Cemento su tela, cm. 70x100, Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista.
Lotto N. 51

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

€ 7.500,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
52

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Frammento - Sull'amore

Olio su tela, cm. 100x95, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 52

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

Frammento - Sull'amore

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
53

Luca Alinari©

Teatro degli artigianelli

Olio e tecnica mista su tela, cm. 30x35, Firma e data in basso a destra, titolo al centro. Sul verso: firma e dedica a persone.
Lotto N. 53

Luca Alinari©

Teatro degli artigianelli

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
54

Gualtiero Nativi©

Musicale

Acilico su tela, cm. 100x80, sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 728. Etichetta: "Galleria Giorgi", Firenze con descrizione. Etichetta: [..]
Lotto N. 54

Gualtiero Nativi©

Musicale

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
55

Vinicio Berti©

Guardare instabilmente

Lotto N. 55

Vinicio Berti©

Guardare instabilmente

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
56

Cantatina

Olio su tela, cm. 60x70, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Archivio "Studio Piero Dorazio", con Archivio n° 5410.
Lotto N. 56

Cantatina

€ 10.500,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
57

1974-78
Smalto su tela, cm. 82x100, Sul verso firma
Lotto N. 57

1974-78
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
58

1974-78
Smalto su tela emulsionata, cm. 56x70, Sul verso: firma.
Lotto N. 58

1974-78
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
59

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Smalto su carta di giornale intelata, cm. 58,5x42,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 59

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
60

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

The Mastaba, Kunsterverein Koln

Collage fotografico, serigrafia e barile originale,, carta cm. 83,5x66,5, in teca di plexiglas, barile altezza cm. 58,5 diametro cm . 37, Firma e tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al centro. Edizione di 200 copie + 50 P.A.
Lotto N. 60

Christo©

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
31 - 60  di 205 LOTTI