Asta n.95

sab 11 Dicembre 2021
Oggi inizio Asta ore 15,30
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

121 - 150  di 205 LOTTI
121

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Acquaforte di cm. 34,5x44,5, su carta di cm. 60x80, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Tiratura postuma" in basso a destra.
Lotto N. 121

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.900,00
Stima
122

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

1959/60
Litografia stampata in verde e nero, cm. 50,3x36,5, Firma dell'Artista e timbro a secco "Il Torchio", Milano, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 122

Lucio Fontana©

1959/60
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
123

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Nudo di schiena

Litografia su carta, cm. 57x44, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte contemporanea [..]
Lotto N. 123

Carlo Carrà©

Nudo di schiena

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
124

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Serata d'Ottobre

1957
Litografia su carta, cm. 63x43, Firma e data in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 124

Massimo Campigli©

Serata d'Ottobre

1957
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
125

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Acquaforte di cm. 27x34,5, su carta di cm. 42x48, Firma stampata in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra.
Lotto N. 125

Pablo Picasso©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
126

Pablo Picasso©

Acquaforte di cm. 27,5x35, su carta di cm. 42x48, Firma stampata in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra.
Lotto N. 126

Pablo Picasso©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 26.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
128

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1944
Olio su tela, cm. 45,5x55,7, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria "Falsetti", Prato. Scritti e timbri di provenienz [..]
Lotto N. 128

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1944
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
129

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Primavera

Olio su tela, cm. 65x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 129

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Primavera

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
130

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1944 c.a.
Tempera, china, tempera diluita e matita su carta applicata su tela,, cm. 28,7x36, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri di provenienza "Raccolta N. Mobilio", Firenze, con [..]
Lotto N. 130

Mario Sironi©

1944 c.a.
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
131

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Aerei sul fiume

Olio su telone ferroviario, cm. 46x28, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 131

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Aerei sul fiume

€ 3.900,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
132

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Impronta n° 2

Primi anni '60
Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: etichetta "Quadrante Studio d'Arte Contemporanea", Firenze, con descrzione. [..]
Lotto N. 132

Antonio Bueno©

Impronta n° 2

Primi anni '60
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
133

Antonio Bueno©

Fanciulla

Olio su faesite, cm. 40x30, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 133

Antonio Bueno©

Fanciulla

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
134

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Ragazzo con il braccio alzato

Olio e sabbia su tela, cm. 38x47, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma ed etichetta Galleria d'Arte "Spagnoli", con descrizione.  [..]
Lotto N. 134

Xavier Bueno©

Ragazzo con il braccio alzato

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
135

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e cavaliere

1945
Tecnica mista su carta, cm.40x30, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 135

Marino Marini©

Cavallo e cavaliere

1945
€ 21.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
136

Mario Tozzi©

(Fossombrone (Ps), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)

Donne al bagno

Olio su tela, cm. 55x46, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: n° 2800.
Lotto N. 136

Mario Tozzi©

Donne al bagno

€ 30.500,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
137

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Natura morta con fiori

1945
Acquerelli e tempera su carta Fabriano, cm. 48,5x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 137

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Natura morta con fiori

1945
€ 40.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 55.000,00
Stima
138

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Oliveto

Olio su tela, cm. 52x63, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria "Gissi", Torino, con descrizione. Etichetta [..]
Lotto N. 138

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Oliveto

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
139

Giuseppe Ajmone©

(Carpignano Sesia (No), 1923 - Romagnano Sesia (No), 2005)

Nudo nello studio

1955/6
Olio su tela, cm. 117x90, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Galleria del Milione", Milano.
Lotto N. 139

Giuseppe Ajmone©

Nudo nello studio

1955/6
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
140

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Affresco strappato riportato su tela, cm. 41,6x58,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro "Galleria d'Arte La Riva".
Lotto N. 140

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
141

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Figure al bar (interno)

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbro : "Goethe Galerie", Bolzano, [..]
Lotto N. 141

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Figure al bar (interno)

€ 3.650,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
142

Walter Lazzaro©

(Milano, 1914 - Roma, 1989)

Tenda bianca

Olio su masonite, cm. 25x70, Firma in basso a sinistra e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con timbro. Etichetta [..]
Lotto N. 142

Walter Lazzaro©

(Milano, 1914 - Roma, 1989)

Tenda bianca

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
143

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di grano

Olio su tela, cm. 40x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e scritto "Da me dipinto per il Torcular".
Lotto N. 143

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di grano

€ 3.150,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
144

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Vento africano

Olio su masonite, cm. 36x54, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritta "TR/TG".
Lotto N. 144

Salvatore Fiume©

Vento africano

€ 4.300,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
145

Giovan Franceso Gonzaga©

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

I cavalli da tiro

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 145

Giovan Franceso Gonzaga©

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

I cavalli da tiro

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
146

Sandro Luporini©

(Viareggio, 1930)

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 146

Sandro Luporini©

(Viareggio, 1930)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
149

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La fotografia

Olio su tela, cm. 30x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 149

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

La fotografia

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
150

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

L'uomo con la rosa in bocca

Olio su tela di juta, cm. 85x75, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Oltremare Arte".
Lotto N. 150

Giampaolo Talani©

L'uomo con la rosa in bocca

€ 3.150,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
121 - 150  di 205 LOTTI