Asta n.95

sab 11 Dicembre 2021
Oggi inizio Asta ore 15,30
Fascia di prezzo da 0 € a 220000 €

151 - 180  di 205 LOTTI
151

Mino Maccari©

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 50x80, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 151

Mino Maccari©

Paesaggio con figure

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
152

Cesare Breveglieri

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Interno con figure

Olio su tela, cm. 85x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbri dell'Artista.
Lotto N. 152

Cesare Breveglieri

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Interno con figure

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
153

Virgilio Guidi©

Incontro

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Galleria San Luca", Bologna.
Lotto N. 153

Virgilio Guidi©

Incontro

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
154

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 154

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
155

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Guerriero

Olio su tavola, cm. 155x84,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 155

Mirko Basaldella©

Guerriero

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156

Mirko Basaldella©

Strumenti musicali

Tecnica mista su carta intelata, cm. 24x18, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 156

Mirko Basaldella©

Strumenti musicali

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
157

Mirko Basaldella©

Tecnica mista su carta intelata, cm. 25x18
Lotto N. 157

Mirko Basaldella©

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
158

Mirko Basaldella©

Olio su tavola, cm. 85x155, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 158

Mirko Basaldella©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 159

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Figura di uomo

Tecnica mista su carta, cm. 38x25.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
160

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Napoleone

Tecnica mista su carta intelata, cm. 48x34, Firma in basso al centro e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firme di provenienza.
Lotto N. 160

Renato Guttuso©

Napoleone

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
161

Uomo seduto

Tecnica mista su carta, cm. 32x27, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di "Renato Santini".
Lotto N. 161

Uomo seduto

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
162

Figure al bar

Tecnica mista su carta intelata, cm. 23x32, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 162

Figure al bar

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
165

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

I due castagni

Olio su tela, cm. 20x30, Firmato in basso a destra. Sul verso; firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista. Timbro Archivio [..]
Lotto N. 165

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

I due castagni

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
166

Luca Alinari©

Olio e tecnica mista applicata su tavola rotonda, diametro cm. 45, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 166

Luca Alinari©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
167

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Natura morta (tavolozza realista)

Olio su tela, cm. 70x90, Firma in alto a destra. Sul pianetto Arch. n° 1485.
Lotto N. 167

Marcello Scuffi

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
168

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Strada con figure

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 168

Nino Tirinnanzi©

Strada con figure

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
169

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Stabilimento balneare

1949
China acquerellata su carta applicata su tavola, cm. 21x31, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.
Lotto N. 169

Moses Levy©

Stabilimento balneare

1949
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
170

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Uomini e cavalli rossi

Sanguigna su carta intelata, cm. 33x41, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Il Ridotto", Galleria d'Arte Moderna, Torino, con descrizion [..]
Lotto N. 170

Aligi Sassu©

Uomini e cavalli rossi

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
171

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

China su cartoncino, cm. 53x34, Firma e data in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 171

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
172

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

1928
Olio su tela, cm. 31x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: altro dipinto.
Lotto N. 172

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

1928
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
173

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

L'uomo e una sua ombra

Olio su tela, cm. 100x120, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 173

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

L'uomo e una sua ombra

€ 3.400,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
174

Virgilio Guidi©

Bacino S.Marco

Lotto N. 174

Virgilio Guidi©

Bacino S.Marco

€ 3.150,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 4.800,00
Stima
175

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro Galleria d'Arte il Faro", Venezia.
Lotto N. 175

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
176

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Bagnanti

Tecnica mista su cartoncino, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Studio Cassinari", con firma e n° 1513. Etichetta "Galleria Bonaparte", [..]
Lotto N. 176

Bruno Cassinari©

Bagnanti

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
177

Bruno Cassinari©

China e acquerello su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 177

Bruno Cassinari©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
178

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto N. 178

Pietro Annigoni©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
179

Ruggero Alfredo MIchaelles RAM©

(Firenze , 1898 - Firenze , 1976)

Turbamento sismico (elementi metafisici)

1936
Olio su tavola, cm. 45,5x60,8, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 179

1936
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
180

Carlo Domenici©

Livorno

Anni '20
Olio su tavola, cm. 13x19,5, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 180

Carlo Domenici©

Livorno

Anni '20
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
151 - 180  di 205 LOTTI