Asta n.100

sab 17 Settembre 2022
ore 16:00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 128 LOTTI
78

After Andy Warhol

Three dollar signs

Serigrafia offset su carta, cm. 26,5x76, Firma a pennarello sul lato destro.
Lotto N. 78

After Andy Warhol

Three dollar signs

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
11

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926 - 1981)

Progetto panteistico - foglia (particolare)

Fotografia su tela emulsionata e scrittura, cm. 75x60., Sul verso: firma e data.
Lotto N. 11

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926 - 1981)

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
81

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Caroussel

Scultura in bronzo, cm. 201x140X68, Firma e tiratura sulla targa.
Lotto N. 81

Arman©

Caroussel

€ 40.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
84

Arman©

Golf tees

Inclusione di tee da golf, cm. 42x22x5,5 su base di ferro, Targa con firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 84

Arman©

Golf tees

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
90

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Gulliver

Olio su tela, cm. 202,5x292,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 90

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Gulliver

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
33

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

1952
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 51x63
Lotto N. 33

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

1952
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
16

Vinicio Berti©

Guardare in alto (Festosamente)

Lotto N. 16

Vinicio Berti©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
10

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Tableau doré

inizio anni '70
Lotto N. 10

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Tableau doré

inizio anni '70
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
58

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Tecnica mista ed applicazioni su tela tagliata, cm. 45x30, Sul verso: firme, data e timbro "Galleria d'Arte Seregno", Verona.
Lotto N. 58

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
3

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Rosso

Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 100x100, Sul verso: firma e data. Timbro: "Galleria Vinciana, Milano.
Lotto N. 3

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Rosso

€ 55.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
74

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite, cm. 49,5x32, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 74

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
66

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Polistirene termoformato, cm. 100x79, Sul verso: "XArtCollection, Agostino Bonalumi, without title, 1968, es. 323/2000".
Lotto N. 66

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
93

Remo Brindisi©

Burano

1946
Olio su tela, cm. 51x61, Firmato in alto a destra. Sul verso: Firma. Timbro: "Remo Brindisi Catalogo Generale, Galleria Pace, Milano" [..]
Lotto N. 93

Remo Brindisi©

Burano

1946
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.500,00
Stima
123

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Figura (Ragazza seduta)

Matita, pastello ed acquerello su cartoncino, cm. 48x34, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 123

Antonio Bueno©

Figura (Ragazza seduta)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
100

Cagnaccio di San Pietro

(Desenzano del Garda (BS) - Venezia, 1946)

Vista in laguna - Riflessi sul canale

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 100

Cagnaccio di San Pietro

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 22.000,00
Stima
115

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Milano, 1998)

Nudo sdraiato

Olio su tela, cm. 35x45, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 115

Domenico Cantatore©

Nudo sdraiato

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
23

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Guache su carta, cm. 25x32, Sul verso: scritto di autenticità e provenienza della figlia dell'Artista "Francesca Capogrossi". Timbro "Centro [..]
Lotto N. 23

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
25

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/342

1970 c.a.
Tempera e collage su cartoncino fabriano, cm. 50x70,
Lotto N. 25

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/342

1970 c.a.
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
69

Bruno Caraceni©

Combustione grande

Tecnica mista su tavola, cm. 58,5x120, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 69

Bruno Caraceni©

Combustione grande

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
92

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Olio su tela, cm. 50x73, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "La Navicella", Viareggio. Etichetta [..]
Lotto N. 92

Bruno Cassinari©

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
98

Bruno Cassinari©

Olio su tela, cm. 90x90, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma con dedica a persone. Timbro "Studio Cassinari" con n° [..]
Lotto N. 98

Bruno Cassinari©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
73

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 64x45,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 73

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
85

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Mosaico, diametro cm. 55
Lotto N. 85

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Mosaico, diametro cm. 55
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Over the river (Project for Arkansas River State of Colorado)

Pastelli, matita e carboncino su cartoncino, cm. 35x38,5, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data. Etichetta "Baldwin Gallery", Aspen. Etichetta [..]
Lotto N. 1

Christo©

€ 50.000,00
Base d'asta
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
64

Christo©

Package on Radio Flyer Wagon, Project

1993
Serigrafia con collage di stoffa, spago e nastro con interventi a matita, cm. 49x60, Firma e tiratura in alto a destra.
Lotto N. 64

Christo©

1993
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
65

Christo©

Wrappend floors and covered windows (Project for Museum Wurth Kunzelsau Germany)

Litografia con collage di stoffa, carta marrone e vernice al lattice, cm. 77,5x66,5, Firma in alto a sinistra, titolo in alto al centro e tiratura in alto a destra.
Lotto N. 65

Christo©

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
54

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mar dei caraibi

Olio su tela, cm. 162x130.
Lotto N. 54

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mar dei caraibi

Olio su tela, cm. 162x130.
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 23.000,00
Stima
113

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Olio su tela, cm. 46,5x38,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 113

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
4

Geometrico

anni '40 - '50
Olio su tela , cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° A13. Timbri: [..]
Lotto N. 4

Geometrico

anni '40 - '50
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
57

anni '70
Collage e sughero su tavola, cm. 92x73, Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1362.
Lotto N. 57

anni '70
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 30  di 128 LOTTI