Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.106

ven 4 - gio 24 Agosto 2023
Scadenza primo lotto giovedì 24 ore 14:30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 272 LOTTI
Carla Accardi - Senza titolo
151

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Litografia su carta, cm. 69,5x99, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul [..]
Lotto N. 151

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Enrico Baj - Piccola apocalisse
152

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Piccola apocalisse

Applicazioni su tavola a composizione variabile - Multiplo, cm. 89x89, Sul verso: etichetta con firma, tiratura e descrizione.
Lotto N. 152

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Piccola apocalisse

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
Lotto N. 153

Andy Warhol©

(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Marylin

Serigrafia su carta, cm. 92x92
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
André  Verdet - Senza titolo
154

André Verdet

(Nizza, 1913 - San Paolo di Venza , 2004)

Serigrafia su carta, cm. 58x38, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 154

André Verdet

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
155

Lotto N. 155

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
156

Lotto N. 156

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Pietro Consagra - Senza titolo
157

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo (Tp), 1920 - Milano, 2005)

Acquaforte di cm. 24x29,5, su carta di cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 157

Pietro Consagra©

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Giorgio De Chirico - Il cavallo lampo
158

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo lampo

Litografia a 5 colori colorata a mano, cm. 39x53,5, Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 158

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo lampo

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Domenico Bianchi - Senza titolo
159

Domenico Bianchi©

(Anagni, Roma, 1955)

Acquaforte di cm. 18x14, su carta di cm. 50x35, es. 42/100.
Lotto N. 159

Domenico Bianchi©

(Anagni, Roma, 1955)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gianni Dessì - Senza titolo
160

Gianni Dessì©

(Roma, 1955)

Acquaforte di cm. 18X14, su carta di cm. 50x35, es. 42/100.
Lotto N. 160

Gianni Dessì©

(Roma, 1955)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Nunzio - Senza titolo
161

Nunzio©

(Cagnano Amiterno (Aq), 1954)

Acquaforte di cm. 25x20, su carta di cm. 50x35, es. 42/100.
Lotto N. 161

Nunzio©

(Cagnano Amiterno (Aq), 1954)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Mario  Airò - Come on and do the bathosphere
162

Mario Airò©

(Pavia , 1961)

Come on and do the bathosphere

1993
Stampa litografica su cartoncino, cm. 51,5x51. es. 44/75., Sul verso: firma, data, titolo e tiratura.
Lotto N. 162

Mario Airò©

(Pavia , 1961)

1993
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
163

Mario Airò©

(Pavia , 1961)

1993
Stampa tipografica su cartoncino, cm. 51,5x51. es. 45/75., Sul verso: firma, data, titolo e tiratura.
Lotto N. 163

Mario Airò©

(Pavia , 1961)

1993
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giancarlo Zen - Senza titolo
164

Giancarlo Zen©

(Firenze, 1929)

Serigrafia su cartoncino, cm. 47x47. es. P.A., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 164

Giancarlo Zen©

(Firenze, 1929)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Gino Marotta - Senza titolo
165

Gino Marotta©

(Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 165

Gino Marotta©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Angelo Brescianini - Senza titolo
166

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

Multiplo in pvc, cm. 22,5x24, Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 166

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Salvatore Fiume - Brindisi
167

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Brindisi

Serigrafia polimaterica d'Aprés su broccato, cm. 90x147, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Sul verso: certificato di autenticità "Fondazione Salvatore [..]
Lotto N. 167

Salvatore Fiume©

Brindisi

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Luigi Spacal - Portale carsico
168

Luigi Spacal©

(Trieste, 1907 - Trieste, 2000)

Portale carsico

Xilografia su carta, cm. 64x88, Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra. Sul verso. Etichetta dell'Artista con [..]
Lotto N. 168

Luigi Spacal©

Portale carsico

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Mino Maccari - Ritratto di Morandi
169

Mino Maccari©

Ritratto di Morandi

Acquaforte di cm. 12,5x9, su carta di cm. 35x25, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: Scritto di autenticità dell'Artista con descrizione [..]
Lotto N. 169

Mino Maccari©

Ritratto di Morandi

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Mario Ceroli - Senza titolo
170

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Litografia su carta di cm. 24x19, applicata su cartoncino di cm. 30x30, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 170

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Giuseppe Capogrossi - Opale n° 10
171

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Opale n° 10

Litografia su carta, cm. 76x56, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco dello stampatore "Erker Press" in basso a sinistra.
Lotto N. 171

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Opale n° 10

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Giuseppe Capogrossi - Opale n° 7
172

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Opale n° 7

Lotto N. 172

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Opale n° 7

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Giuseppe Capogrossi - Opale n° 5
173

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Opale n° 5

Lotto N. 173

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Opale n° 5

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Piero Guccione - Il giorno
174

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Il giorno

Acquaforte di cm. 24,5x16,5, su carta di cm. 50x35, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 174

Piero Guccione©

Il giorno

€ 80,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Agostino Bonalumi - Multiplo
175

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Multiplo

Polistirolo termoformato e serigrafia a 6 colori, cm. 50x50 - es. 94/100, Sul verso: etichetta "Multiplo - Edizioni Serenella Mancioppi", Milano, con firma dell'Artista e tiratura.
Lotto N. 175

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Multiplo

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Marino Marini - Cavallo
176

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

Litografia a colori su carta, cm. 50x64 - es. 20/75., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Editore: "Societé Internationale d'Art XX Siecle", Parigi [..]
Lotto N. 176

Marino Marini©

Cavallo

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Marino Marini - Motività di teatro
177

Marino Marini©

Motività di teatro

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 43x36, su cartoncino di cm. 66x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 177

Marino Marini©

Motività di teatro

carta Vélin d'Arches di gr. 250
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Marino Marini - Guerriero
178

Marino Marini©

Guerriero

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 32x40,5, su cartoncino di cm. 50x69, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 178

Marino Marini©

Guerriero

carta a tino delle Cartiere di Pescia di gr. 310
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Marino Marini - Immaginazione
179

Marino Marini©

Immaginazione

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 41x32, su cartoncino 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 179

Marino Marini©

Immaginazione

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Giorgio De Chirico - Ritorno alla sponda di corinto
180

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ritorno alla sponda di corinto

1948
Litografia a colori, cm. 35x50 - es. 81/94., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 180

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
151 - 180  di 272 LOTTI