Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.106

Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea

ven 4 - gio 24 Agosto 2023
Scadenza primo lotto giovedì 24 ore 14:30
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 272 LOTTI
Emilio Scanavino - Vaso
91

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso

Vaso in ceramica, h. cm. 22 diametro cm. 15, Sotto la base: firma e tiratura.
Lotto N. 91

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso

Vaso in ceramica, h. cm. 22 diametro cm. 15, Sotto la base: firma e tiratura.
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Venduto
Emilio Scanavino - Piatto
92

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Piatto

Piatto in ceramica, diametro cm. 32 h. cm. 3,7, Sotto la base: firma e tiratura.
Lotto N. 92

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Piatto

Piatto in ceramica, diametro cm. 32 h. cm. 3,7, Sotto la base: firma e tiratura.
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Venduto
Alighiero Boetti - Senza titolo
93

Alighiero Boetti©  

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo

Serigrafia su piatto in ceramica, diam. cm. 27,5, Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 93

Alighiero Boetti©  

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo

Serigrafia su piatto in ceramica, diam. cm. 27,5, Sul verso: firma e tiratura.
€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Venduto
Giuseppe Capogrossi - Parallelepipedo
94

Giuseppe Capogrossi©  

(Roma, 1900 - 1972)

Parallelepipedo

1968
Multiplo in plastica monocolore, cm. 35x13,5x13,5 - es. 29/60., Tiratura in alto. Edizione del Naviglio, Milano. L'opera è stata tirata a 60 esemplari nello studio "Ubalplex", [..]
Lotto N. 94

Giuseppe Capogrossi©  

(Roma, 1900 - 1972)

Parallelepipedo

1968
Multiplo in plastica monocolore, cm. 35x13,5x13,5 - es. 29/60., Tiratura in alto. Edizione del Naviglio, Milano. L'opera è stata tirata a 60 esemplari nello studio "Ubalplex", [..]
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
Giampaolo Talani - Marinaio
95

Giampaolo Talani©  

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Marinaio

Scultura in gesso dipinto, cm. 42x14x14, Firma sulla base. Opera Postuma autorizzata dall'Archivio Talani da calco originale.
Lotto N. 95

Giampaolo Talani©  

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Marinaio

Scultura in gesso dipinto, cm. 42x14x14, Firma sulla base. Opera Postuma autorizzata dall'Archivio Talani da calco originale.
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Venduto
Sandro Cabrini - Danza in rosso e blu
96

Sandro Cabrini ©  

(Milano, 1948)

Danza in rosso e blu

Bronzo dipinto a spray, cm. 49x35x18, Sotto la base: firma e titolo.
Lotto N. 96

Sandro Cabrini ©  

(Milano, 1948)

Danza in rosso e blu

Bronzo dipinto a spray, cm. 49x35x18, Sotto la base: firma e titolo.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Lucio Del Pezzo - CENTROTAVOLA
97

Lucio Del Pezzo©  

(Napoli, 1933 - 2020)

CENTROTAVOLA

1990
Scultura in legno e metallo dipinta in acrilico, cm. 40x32,5 es. 36/75.
Lotto N. 97

Lucio Del Pezzo©  

(Napoli, 1933 - 2020)

CENTROTAVOLA

1990
Scultura in legno e metallo dipinta in acrilico, cm. 40x32,5 es. 36/75.
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Ugo Nespolo - La fenice
98

Ugo Nespolo©  

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

La fenice

Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, es. 151/475.
Lotto N. 98

Ugo Nespolo©  

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

La fenice

Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, es. 151/475.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Ugo Nespolo - La fenice
99

Ugo Nespolo©  

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

La fenice

Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, Sulla base: firma e tiratura.
Lotto N. 99

Ugo Nespolo©  

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

La fenice

Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, Sulla base: firma e tiratura.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Gennaro Strazzullo - La pietà
100

Gennaro Strazzullo

(Napoli, 1931)

La pietĂ 

1978-79
Scultura in marmo, cm. 36x27x23,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 100

Gennaro Strazzullo

(Napoli, 1931)

La pietĂ 

1978-79
Scultura in marmo, cm. 36x27x23,5, Sul verso: firma e data.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Venduto
Bruno Saetti - San Paolo e Seneca
101

Bruno Saetti©  

(Bologna, 1902 - 1984)

San Paolo e Seneca

1977
Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 252x147, Firma e data in baso a destra. Sul verso: Etichetta "Bruno Saetti  - Tra intimismo e sublimazione" Mostra [..]
Lotto N. 101

Bruno Saetti©  

(Bologna, 1902 - 1984)

San Paolo e Seneca

1977
Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 252x147, Firma e data in baso a destra. Sul verso: Etichetta "Bruno Saetti  - Tra intimismo e sublimazione" Mostra [..]
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Venduto
Afro Basaldella - Composizione
102

Afro Basaldella©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione

1947
Tecnica mista su carta, cm. 29,5x22,7, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 102

Afro Basaldella©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione

1947
Tecnica mista su carta, cm. 29,5x22,7, Firmato in basso a destra.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.500,00
Stima
Venduto
Enrico Baj - Illustrazione de "Il Deserto dei Tartari"
103

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Illustrazione de "Il Deserto dei Tartari"

1973
Tempera e inchiostro su carta, cm. 21,5x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Comune di Modena, Galleria Civica. Etichetta con descrizione. [..]
Lotto N. 103

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Illustrazione de "Il Deserto dei Tartari"

1973
Tempera e inchiostro su carta, cm. 21,5x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Comune di Modena, Galleria Civica. Etichetta con descrizione. [..]
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Marino Marini - Cavallo
104

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

1975
China su carta, cm. 48,5x31, Firma e data in alto al centro.
Lotto N. 104

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

1975
China su carta, cm. 48,5x31, Firma e data in alto al centro.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Mino Maccari - Volti
105

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti

Carboncino su carta, cm. 50x35
Lotto N. 105

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volti

Carboncino su carta, cm. 50x35
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Gualtiero Nativi - Volti
106

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Volti

China su carta, cm. 30x10, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 106

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Volti

China su carta, cm. 30x10, Firmato in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Antonio Bueno - Volto
107

Antonio Bueno©  

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Volto

1962
China su carta, cm. 28x21,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 107

Antonio Bueno©  

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Volto

1962
China su carta, cm. 28x21,5, Firma e data in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Venduto
Anonimo - Volti
108

Anonimo

Volti

China acquerellata su carta, cm. 39x29, Firma in basso a destra.
Lotto N. 108

Anonimo

Volti

China acquerellata su carta, cm. 39x29, Firma in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
Renato Volpini - Senza titolo
109

Renato Volpini©  

(Urbino, 1934)

Senza titolo

1978
Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 53x73, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Galleria Galliata", Alassio.
Lotto N. 109

Renato Volpini©  

(Urbino, 1934)

Senza titolo

1978
Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 53x73, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Galleria Galliata", Alassio.
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Americo Mazzotta - Senza titolo
110

Americo Mazzotta©  

(Collecchio, 1941)

Senza titolo

Olio su tela, cm. 80x90, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 110

Americo Mazzotta©  

(Collecchio, 1941)

Senza titolo

Olio su tela, cm. 80x90, Firmato in basso a sinistra.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Omar Galliani - Cavaliere dell'ellissi
111

Omar Galliani©  

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cavaliere dell'ellissi

1985
Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 111

Omar Galliani©  

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cavaliere dell'ellissi

1985
Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Marco Cingolani - Election day (impossibile votare)
112

Marco Cingolani©  

(Como, 1961)

Election day (impossibile votare)

2006
Olio su tela, cm. 101,8x91,6, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 112

Marco Cingolani©  

(Como, 1961)

Election day (impossibile votare)

2006
Olio su tela, cm. 101,8x91,6, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Antonio Tamburro - Senza titolo
113

Antonio Tamburro©  

(Isernia, 1948)

Senza titolo

1985
Olio su tela, cm. 70x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Arscritica Moderna e Contemporanea", Roma.
Lotto N. 113

Antonio Tamburro©  

(Isernia, 1948)

Senza titolo

1985
Olio su tela, cm. 70x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Arscritica Moderna e Contemporanea", Roma.
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Venduto
Enrico Lombardi - Dimora dello sguardo
115

Enrico Lombardi©  

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

Acrilico su tela, cm. 85x60, Sul verso: firma e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno" con descrizione.
Lotto N. 115

Enrico Lombardi©  

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

Acrilico su tela, cm. 85x60, Sul verso: firma e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno" con descrizione.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Lotto N. 116

Pippo Oriani©  

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta - Il notturno

1960
Encausto graffito su cartone gessato, cm. 65x50
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Trento Longaretti - Viandante con madre sul carrettino
117

Trento Longaretti©  

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Viandante con madre sul carrettino

2011
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 117

Trento Longaretti©  

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Viandante con madre sul carrettino

2011
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Virgilio Guidi - Bacino S.Marco
118

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino S.Marco

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro "Galleria Tega", Milano.
Lotto N. 118

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino S.Marco

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro "Galleria Tega", Milano.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Walter Piacesi - Edicola periferica
119

Walter Piacesi©  

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

2002
Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 119

Walter Piacesi©  

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

2002
Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Venduto
Franco Brescianini Brescianini Da Rovato - Donna con cappello
120

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©  

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

2007
Acrilico e collage su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 120

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©  

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

2007
Acrilico e collage su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
91 - 120  di 272 LOTTI