Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.106

ven 4 - gio 24 Agosto 2023
Scadenza primo lotto giovedì 24 ore 14:30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 272 LOTTI
Aligi Sassu - Figure
211

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Acquaforte a acquatinta di cm. 14x12,4, su carta di cm. 25x20, es. 102/110, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 211

Aligi Sassu©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Emilio Greco - Figura
212

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Litografia su carta, cm. 65x45, es. 34/90, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 212

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Franco Gentilini - Sena titolo
213

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Sena titolo

1952
Acquaforte di cm. 19x11, su carta di cm. 25x16, es. 114/245, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 213

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Sena titolo

1952
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Marino Marini - Trio felice
214

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Trio felice

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 39,5x34,5, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 214

Marino Marini©

Trio felice

carta a tino delle Cartiere di Pescia di gr. 310
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Marino Marini - Idea del miracolo
215

Marino Marini©

Idea del miracolo

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 44,5x32, su cartoncino di cm. 69x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra.  [..]
Lotto N. 215

Marino Marini©

Idea del miracolo

carta Vélin Cuve BFK Rives di gr. 260
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Marino Marini - Scomposizione
216

Marino Marini©

Scomposizione

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 40,5x31,5, su cartoncino di cm. 69x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 216

Marino Marini©

Scomposizione

carta Vélin d'Arches di gr. 250
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Marino Marini - Vivacità
217

Marino Marini©

Vivacità

Acquaforte di cm. 15,3x12,5, su carta di cm. 50x38, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 217

Marino Marini©

Vivacità

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Marino Marini - Gioco del giocoliere
218

Marino Marini©

Gioco del giocoliere

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 40,5x31,5, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 218

Marino Marini©

Gioco del giocoliere

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Gianni Bertini - Le vittime di Mercurio
219

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le vittime di Mercurio

Serigrafia su cartoncino, cm. 88,5x68, Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 219

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le vittime di Mercurio

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
220

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le vittime di Mercurio

Lotto N. 220

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Le vittime di Mercurio

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Gianni Bertini - Totip
221

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

Lotto N. 221

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Gianni Bertini - Totip
222

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

Lotto N. 222

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Gianni Bertini - Grip
223

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Grip

Serigrafia su cartoncino, cm. 119x79, Firma e timbro a secco "Stamperia Berardinelli", Verona, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 223

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Grip

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Theo Gallino - Figura femminile blu
224

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile blu

Lotto N. 224

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile blu

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Theo Gallino - Figura femminile verde
225

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile verde

Lotto N. 225

Theo Gallino©

(Torino, 1957)

Figura femminile verde

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Shepard Fairey  Obey - Make Art not War
226

Shepard Fairey Obey©

(Charleston, 1970)

Make Art not War

2021
Litografia offset su carta, cm. 91,5x61, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 226

Shepard Fairey Obey©

(Charleston, 1970)

Make Art not War

2021
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Piero Dorazio - Senza titolo
227

Serigrafia 7 colori su cartoncino, cm. 123x123, es. 94/99, Firma e data  in  basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 227

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Piero Dorazio - Senza titolo
228

1989/90
Serigrafia su carta a mano con fondo dipinto, cm. 124x193, Firma  e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 228

1989/90
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Egon Schiele - Melanie Schiele
229

Egon Schiele

(Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)

Melanie Schiele

1908
Litografia su cartoncino, cm. 30,5x21,9 es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera postuma [..]
Lotto N. 229

Egon Schiele

Melanie Schiele

1908
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Egon Schiele - Weiblicher Ruckenakt
230

Egon Schiele

Weiblicher Ruckenakt

197
Litografia su cartoncino, cm. 45,8x29,4, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera postuma [..]
Lotto N. 230

Egon Schiele

Weiblicher Ruckenakt

197
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Egon Schiele - Stehnde Frau Masturbierend
231

Egon Schiele

Stehnde Frau Masturbierend

1913
Litografia su cartoncino, cm. 45,6x28,9, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera postuma [..]
Lotto N. 231

Egon Schiele

Stehnde Frau Masturbierend

1913
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Moses Levy - Le Yuif messadeur d'epourges
232

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Le Yuif messadeur d'epourges

1937
Acquaforte di cm. 44x32 su carta di cm. 60x40, es. 1/50, Firma e data in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 232

Moses Levy©

Le Yuif messadeur d'epourges

1937
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Moses Levy - Figure
233

Moses Levy©

Acquaforte di cm. 41,5x26, su carta di cm. 50x35, es. 2/25, Firmain basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 233

Moses Levy©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Moses Levy - Senza titolo
234

Moses Levy©

Acquaforte di cm. 28x31,5 su carta di cm. 40x38.
Lotto N. 234

Moses Levy©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Moses Levy - Modella
235

Moses Levy©

Modella

1933
Acquaforte di cm. 31,5x23,5 su carta di cm. 44x34, es. 1/30 primo stato prova unica., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 235

Moses Levy©

Modella

1933
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Moses Levy - L'Aveugle
236

Moses Levy©

L'Aveugle

Acquaforte di cm. 52x40 su carta di cm. 62x50, es. 30/50., Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 236

Moses Levy©

L'Aveugle

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Moses Levy - Senza titolo
237

Moses Levy©

1933
China su carta, cm. 22x16, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 237

Moses Levy©

1933
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Moses Levy - Femme  arabe
238

Moses Levy©

Femme arabe

1912
Acquaforte di cm. 18x12, su carta di cm. 35x24, es. 7/30, Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 238

Moses Levy©

Femme arabe

1912
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giuseppe Viviani - Stampa e foglia
239

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Stampa e foglia

Acquaforte di cm. 22,2x15,5,, su carta di cm. 25x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 239

Giuseppe Viviani©

Stampa e foglia

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Giuseppe Viviani - Uomo con gamba
240

Giuseppe Viviani©

Uomo con gamba

Litografia su carta, cm. 36,5x26, es. 46/95, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 240

Giuseppe Viviani©

Uomo con gamba

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
211 - 240  di 272 LOTTI