Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.106

ven 4 - gio 24 Agosto 2023
Scadenza primo lotto giovedì 24 ore 14:30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 272 LOTTI
Antonio Possenti - senza titolo
61

Antonio Possenti©

senza titolo

Tecnica mista su cartoncino ovale, cm. 22 x 16, firma in alto al centro, dedica a persona in basso a sinistra. Sul verso etichetta Galleria d'arte Vallardi, [..]
Lotto N. 61

Antonio Possenti©

senza titolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Virgilio Guidi - Figura nel paesaggio
63

Virgilio Guidi©

Figura nel paesaggio

Olio su tela, cm. 40x50, Sul verso: firma, data e scritto di autenticitĂ  dell'Artista.
Lotto N. 63

Virgilio Guidi©

Figura nel paesaggio

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Mario Madiai - Pinocchio e la Balena
64

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Pinocchio e la Balena

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 64

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Pinocchio e la Balena

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Renzo Vespignani - Figura  sdraiata
65

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura sdraiata

Tecnica mista su cartoncino, cm. 65x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza. Lievi fioriture.
Lotto N. 65

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura sdraiata

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Sergio Vacchi - La grotta di Platone
66

Sergio Vacchi©

(Castenaso di Bologna, 1925 - Siena, 2016)

La grotta di Platone

Tecnica mista su carta intelata, cm. 50x70, Firma e date in basso a destra, t itolo in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "Rizzoli Finarte", [..]
Lotto N. 66

Sergio Vacchi©

La grotta di Platone

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ernesto Treccani - Figure e fiori
67

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figure e fiori

Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticitĂ  dell'Artista.
Lotto N. 67

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Figure e fiori

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Mino Maccari - La cattura
68

Mino Maccari©

La cattura

Olio su cartone telato, cm. 35x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Mentana", Firenze. Scritti e timbro [..]
Lotto N. 68

Mino Maccari©

La cattura

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Eliano Fantuzzi - Figure nel parco
69

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure nel parco

1956
Olio su tela, cm. 60x45, Firmato in basso a sinistra.  Sul verso: firma, data e timbro "Il Labirinto - Galleria d'Arte, Roma".
Lotto N. 69

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure nel parco

1956
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Walter Piacesi - Nei pressi del vecchio kursal a Cattolica
70

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Nei pressi del vecchio kursal a Cattolica

Olio su tavola, cm. 20x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta "Art Shop Gallery", Pistoia.
Lotto N. 70

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Omar Galliani - Disegno
71

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Disegno

Tecnica mista su tavola, cm. 30x30, Sul verso: firma, data e titolo. Timbri di provenienza.
Lotto N. 71

Omar Galliani©

Disegno

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ernesto Treccani - Volto
72

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Tecnica mista su cartone telato, cm. 30x21, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 72

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Antonio Tamburro - Gimondi
73

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Gimondi

Olio su tela, cm. 140x140, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticitĂ  dell'Artista.
Lotto N. 73

Antonio Tamburro©

(Isernia, 1948)

Gimondi

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Tonino Caputo - Casa di Barbablu - avanti un'altra
74

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Casa di Barbablu - avanti un'altra

Olio su tela, cm. 35x35, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 74

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Athos Faccincani - Paesaggio con barche
75

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

Paesaggio con barche

Olio su tela, cm. 60x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 75

Athos Faccincani©

Paesaggio con barche

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Gianni Bellini - Indivisibili
76

Gianni Bellini©

(Carmignano, 1965)

Indivisibili

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 104x84x6, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 76

Gianni Bellini©

(Carmignano, 1965)

Indivisibili

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Marco Lodola - Pettegole
77

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Pettegole

Perspex cm. 102x95, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 77

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Pettegole

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Arthur  Omar - Largo de Jandubar
78

Arthur Omar©

(Minas Gerais, 1948)

Largo de Jandubar

Fotografia a colori su carta, cm. 101x153, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 78

Arthur Omar©

(Minas Gerais, 1948)

Largo de Jandubar

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Roxy in the Box - Rinconografia 2.0
79

Roxy in the Box

Rinconografia 2.0

Acrilico su tela, cm. 89,5x69,5x6,5, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 79

Roxy in the Box

Rinconografia 2.0

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Bruno Caraceni - Geometrie Astratte
80

Bruno Caraceni©

Geometrie Astratte

Olio su cartone, cm. 59x28, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 80

Bruno Caraceni©

Geometrie Astratte

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Bruno Caraceni - Senza titolo
81

Bruno Caraceni©

Chiodi e fili su tavola dipinta, cm. 43x61, Sul verso: firma e descrizione
Lotto N. 81

Bruno Caraceni©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Bruno Caraceni - Senza titolo
82

Bruno Caraceni©

Chiodi e fili su tavola dipinta, cm. 40x60, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 82

Bruno Caraceni©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Marco Pavesi - Senza titolo
83

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 60x50, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 83

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Angelo Cagnone - Still frame
84

Angelo Cagnone©

(Carcare (Sv), 1941)

Still frame

Olio e collage su tela, cm. 100x80x3, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Lagorio Arte", Brescia.
Lotto N. 84

Angelo Cagnone©

(Carcare (Sv), 1941)

Still frame

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Ideo Pantaleoni - Composizione
85

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Lotto N. 85

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Bernard Aubertin - Livre Brulé
86

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Livre Brulé

Libro bruciato , cm. 41x26,5x36,5 in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 86

Bernard Aubertin©

Livre Brulé

€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Emilio Scanavino - Vaso
87

Vaso

Ceramica policroma, h. cm.21 diametro cm. 15, Sotto la base firma e tiratura.
Lotto N. 87

Vaso

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Emilio Scanavino - Vaso
88

Vaso

Ceramica poicroma, h. cm. 24, diametro cm. 13, Sotto la base: firma e tiratura.
Lotto N. 88

Vaso

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Emilio Scanavino - Vaso
89

Vaso

Ceramica poicroma, h. cm. 23, diametro cm. 13, Sotto la base: firma e tiratura.
Lotto N. 89

Vaso

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Emilio Scanavino - Vaso
90

Vaso

Lotto N. 90

Vaso

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
61 - 90  di 272 LOTTI