Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.106

ven 4 - gio 24 Agosto 2023
Scadenza primo lotto giovedì 24 ore 14:30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 272 LOTTI
Walter Piacesi - Agosto a Cattolica
121

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

Lotto N. 121

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
122

Mino Maccari©

Anni '65/'70
Olio su tavola, cm. 61x59,4, Firmato in basso a destra. Sul verso: studio di altro dipinto.
Lotto N. 122

Mino Maccari©

Anni '65/'70
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Trento Longaretti - Mendicante in viola e bambino
123

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Mendicante in viola e bambino

inizio anni '90
Olio su tela, cm.40x30, Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 123

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Mendicante in viola e bambino

inizio anni '90
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Piero Maggioni - Uomini rossi
124

Piero Maggioni©

(Monticello Brianza (Co), 1931 - Viganò (Lc), 1995)

Uomini rossi

anni '70
Olio e polimaterico su tavola, cm. 45x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 124

Piero Maggioni©

Uomini rossi

anni '70
€ 300,00
Base d'asta
€ 100,00 / 1.500,00
Stima
Saverio Terruso - Composizione
125

Saverio Terruso©

(Monreale (Pa), 1939 - Milano, 2003)

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 125

Saverio Terruso©

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Mino Maccari - Figure
126

Mino Maccari©

Matrice in legno per incisione, cm. 48x39
Lotto N. 126

Mino Maccari©

€ 100,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Guido Pajetta - Figura - donna con sciarpa nera
127

Guido Pajetta©

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

Figura - donna con sciarpa nera

Acrilico su tela, cm . 70x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 530.L L'opera è corredata del Catalogo Generale.
Lotto N. 127

Guido Pajetta©

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lorenzo Tornabuoni - I sensi sfiniti (easy to remember)
128

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

I sensi sfiniti (easy to remember)

Olio su tela, cm. 35x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri Galleria "Il Fante di picche", Livo [..]
Lotto N. 128

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Arturo Carmassi - Studio per Giovanna
129

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Studio per Giovanna

Olio su tela, cm. 50x40, Siglato sul lato destro. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 129

Arturo Carmassi©

Studio per Giovanna

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Enrico Paulucci - Paesaggio
130

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 130

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Bruno Saetti - Natura morta con piatto verde
131

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con piatto verde

Olio su tela, cm. 55x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° 243. Etichetta "Bruno Saetti. Mostra Antologica [..]
Lotto N. 131

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con piatto verde

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Francesco Menzio - Autoritratto
132

Francesco Menzio©

(Tempio Pausania (Ss), 1899 - Torino, 1979)

Autoritratto

1956
Olio su tela, cm. 133x75,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "XX° Biennale Internazionale d'Arte premio del Fiorino", Palazzo [..]
Lotto N. 132

Francesco Menzio©

Autoritratto

1956
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Giuseppe De Gregorio - Finestre e paesaggio
133

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Finestre e paesaggio

Olio su tela, cm. 44,5x59,5., Sul verso: firma, data e titolo. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 133

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Finestre e paesaggio

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Riccardo Licata - Composizione
134

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Litografia su carta, cm. 60x40, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 134

Riccardo Licata©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Enrico Paulucci - Marina
135

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x65,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 135

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Enrico Paulucci - Paesaggio
136

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 47,5x32,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 136

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Bruno Saetti - Paesaggio con sole
137

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

Tempera su base litografica, cm. 57x73, Firma in basso a destra, descrizione in basso a sinistra.
Lotto N. 137

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Carmelo Zotti - Senza titolo
138

Carmelo Zotti©

(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Olio su tela, cm. 120x100, Firmato e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. La tela presenta un  restauro in basso.
Lotto N. 138

Carmelo Zotti©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Carmelo Zotti - Senza titolo
139

Carmelo Zotti©

Olio su tela, cm. 93x110, Firmato e data in basso a destra.
Lotto N. 139

Carmelo Zotti©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Carmelo Zotti - Senza titolo
140

Carmelo Zotti©

Olio su tela, cm. 120x80, Firmato e data in basso a destra. Sul verso: firma e data
Lotto N. 140

Carmelo Zotti©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Vincenzo Eulisse - Senza titolo
141

Vincenzo Eulisse©

(Venezia, 1936)

Olio su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra
Lotto N. 141

Vincenzo Eulisse©

(Venezia, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Gilberto Zorio - Senza titolo
142

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Litografia su carta, cm. 25x40, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 142

Gilberto Zorio©

(Andorno Micca, Biella, 1944)

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Giorgio De Chirico - Cavallo e castello
143

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e castello

1954
Litografia su carta, cm. 40x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 143

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e castello

1954
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Antonio Bueno - Concertino nero
144

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Concertino nero

Litografia su carta , cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 144

Antonio Bueno©

Concertino nero

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Antonio Bueno - Concertino rosso
145

Antonio Bueno©

Concertino rosso

Lotto N. 145

Antonio Bueno©

Concertino rosso

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Antonio Bueno - Concertino
146

Antonio Bueno©

Concertino

Litografia su carta, cm. 40x60, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 146

Antonio Bueno©

Concertino

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Luigi Ontani - Sbadigliovo
147

Luigi Ontani©

(Vergato (Bo), 1943)

Sbadigliovo

Lotto N. 147

Luigi Ontani©

(Vergato (Bo), 1943)

Sbadigliovo

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Antonio Possenti - Stanza del viaggiatore
148

Antonio Possenti©

Stanza del viaggiatore

Litografia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Titolo e dedica in basso al centro.
Lotto N. 148

Antonio Possenti©

Stanza del viaggiatore

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Antonio Possenti - Senza titolo
149

Antonio Possenti©

Lotto N. 149

Antonio Possenti©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Carla Accardi - Senza titolo
150

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Litografia su carta, cm. 69,5x99, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul [..]
Lotto N. 150

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
121 - 150  di 272 LOTTI