Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.106

ven 4 - gio 24 Agosto 2023
Scadenza primo lotto giovedì 24 ore 14:30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 272 LOTTI
Lorenzo Viani - Ritorno dal lavoro
241

Ritorno dal lavoro

Carboncino su carta, cm. 56x38, Scritto di AutenticitĂ  della Figlia Ornella Viani in Vangelli in basso a destra.
Lotto N. 241

Ritorno dal lavoro

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lorenzo Viani - Soldato (Un pazzo)
242

Soldato (Un pazzo)

Carboncino su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbro "Mostra Antologica di Lorenzo Viani", Fondazione [..]
Lotto N. 242

Soldato (Un pazzo)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Lorenzo Viani - Volto di uomo
243

Volto di uomo

Sanguigna su carta, cm. 38x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbro "Mostra Antologica di Lorenzo Viani", Fondazione [..]
Lotto N. 243

Volto di uomo

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lorenzo Viani - figura di spallle
244

figura di spallle

Pastello su carta, cm. 38x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 244

figura di spallle

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lorenzo Viani - Soldato
245

Soldato

Carboncino su cartoncino, cm. 38x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta e timbro "Mostra Antologica di Lorenzo Viani", Fondazione Viani, [..]
Lotto N. 245

Soldato

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Leonardo Dudreville - Scorcio dell'appennino
246

Leonardo Dudreville©

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Scorcio dell'appennino

1909
Olio su tela, cm. 36x49, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 246

Leonardo Dudreville©

Scorcio dell'appennino

1909
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Mario Marcucci - Vaso di fiori
247

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 25x21, Firmato in alto al centro.
Lotto N. 247

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Carlo Domenici - Caccia in padule
249

Carlo Domenici©

Caccia in padule

Primi anni '20
Olio su compensato, cm. 33,5x39,5, Firmato in alto a destra. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria d'Arte Bentivegna", Montecatini Terme. [..]
Lotto N. 249

Carlo Domenici©

Caccia in padule

Primi anni '20
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Remo Gordigiani - Fiori
252

Remo Gordigiani©

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 252

Remo Gordigiani©

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Icona Russia centrale, primi '900 - Cristo Pantocratore
253

Icona Russia centrale, primi '900

Cristo Pantocratore

Gesso, oro in foglia, tempera all'uovo, crisografia, bulinatura,cm. 35,6x31,3.
Lotto N. 253

Cristo Pantocratore

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Walter Fusi - Trittico
254

Walter Fusi©

Trittico

Olio su tre tele ciascuna di cm. 45x20, per un totale di cm. 45x62
Lotto N. 254

Walter Fusi©

Trittico

€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Giano Antonelli - Paesaggio
255

Giano Antonelli

(Pistoia)

Pastello su carta, cm. 32x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 255

Giano Antonelli

(Pistoia)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Marcello Lucarelli - Paesaggio nella campagna pistoiese
256

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

Paesaggio nella campagna pistoiese

1965/69
Olio su tavola, cm. 70x100, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, etichetta dell'Artista con descrizione ed [..]
Lotto N. 256

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

1965/69
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Anonimo - Volto di bambino
257

Volto di bambino

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 46x34, Firma illeggibile in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 257

Volto di bambino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 258

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

La solitudine

Olio su tavola, cm. 69x60, Firmato in basso a sinistra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Anonimo - Figura di donna
259

Figura di donna

Olio su cartone, cm. 46x42
Lotto N. 259

Figura di donna

Olio su cartone, cm. 46x42
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Francesco  Matteucci - Donna con bambino
260

Francesco Matteucci

(Abetone)

Donna con bambino

Tempera su faesite, cm. 70x50, Firmato in basso a destra, sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 260

Francesco Matteucci

(Abetone)

Donna con bambino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Francesco  Matteucci - Paesaggio barese
261

Francesco Matteucci

(Abetone)

Paesaggio barese

Olio su faesite, cm. 60x70, Firmato in basso a destra, sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 261

Francesco Matteucci

(Abetone)

Paesaggio barese

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Francesco  Matteucci - Marina pugliese
262

Francesco Matteucci

(Abetone)

Marina pugliese

Tempera su faesite, cm. 50x70, Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 262

Francesco Matteucci

(Abetone)

Marina pugliese

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lillo Messina - Lotto unico di due opere
263

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

- "Pedalò": litografia su carta, cm. 56x76, firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, es. II/L. [..]
Lotto N. 263

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
264

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

- "Il magico Mediterraneo": litografia su carta, cm. 56x76, firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, [..]
Lotto N. 264

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
M. Vestri - Figura
265

M. Vestri

Olio su cartone, cm. 80x62, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 265

M. Vestri

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
M. Vestri - Figure
266

M. Vestri

Olio su faesite, cm. 78x58, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 266

M. Vestri

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
William Tode - Studio per scenografia filM "Quo Vadiz"
267

William Tode©

(1938)

Studio per scenografia filM "Quo Vadiz"

China su carta, cm. 66x47, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 267

William Tode©

(1938)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Emilio Montagnani - Figura
268

Emilio Montagnani©

(1915)

China su carta, cm. 22x14, firma e data in alto a destra.
Lotto N. 268

Emilio Montagnani©

(1915)

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Emilio Montagnani - Figura
269

Emilio Montagnani©

(1915)

China su carta, cm. 17x14, firma e data in basso al centro.
Lotto N. 269

Emilio Montagnani©

(1915)

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Gianni Bertini - Cavallo
270

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Cavallo

1946
China su carta, cm. 15x18, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 270

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Cavallo

1946
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
241 - 270  di 272 LOTTI