Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.106

ven 4 - gio 24 Agosto 2023
Scadenza primo lotto giovedì 24 ore 14:30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 272 LOTTI
Giuseppe Viviani - Alba
181

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Alba

Litografia su carta, cm. 46,5x35,5, Timbro a secco "Tarde Sed Tuto" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 181

Giuseppe Viviani©

Alba

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 182

1990-97
Tecnica mista su fotografia, cm. 13x18
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 183

1990-97
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Bernard Buffet - Uomo disteso
184

Bernard Buffet©

(Parigi, 1928 - Tourtour (F), 1999)

Uomo disteso

1954
Litografia su carta, cm. 60x46, Firma, data e tiratura sulla lastra in alto al centro. Tiratura a lapis in basso a sinistra.
Lotto N. 184

Bernard Buffet©

Uomo disteso

1954
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Pierre Alechinsky - Visage
185

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

Visage

Litografia su carta, cm. 75x53, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 185

Pierre Alechinsky©

(Bruxelles, 1927)

Visage

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
Carla Accardi - Senza titolo
186

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Acquaforte e acquatinta di cm. 42x55, su carta di cm. 55x75, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 186

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Piero Guccione - Attesa... con Picasso
187

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Attesa... con Picasso

Acquaforte di cm. 45x36, su carta di cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 187

Piero Guccione©

Attesa... con Picasso

€ 120,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Christo - Packed building, Project for the Ecole Militarie
188

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Packed building, Project for the Ecole Militarie

Litografia su carta, cm. 65x50, Firma a matita sul lato destra, tiratura a matita sul lato sinistra
Lotto N. 188

Christo©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piero Guccione - Zona d'ombra
190

Piero Guccione©

Zona d'ombra

Acquaforte e acquatinta di cm. 34x31, su carta di cm. 64x49, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 190

Piero Guccione©

Zona d'ombra

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giulio Paolini - Isfahan
191

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

Isfahan

Stampa offset su carta, cm. 50x50, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 191

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

Isfahan

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Franco Angeli - Porta rossa
192

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Porta rossa

Libro contente 58 litografie di cm. 11,5x16 cada una. Firma dell'Artista a pag.15. Ogni litografia reca in [..]
Lotto N. 192

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Porta rossa

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Mimmo Rotella - Columbus
193

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Columbus

Litografia su carta, cm. 179x120, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 193

Mimmo Rotella©

Columbus

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Piero Dorazio - Senza titolo
194

Acquaforte e acquatinta di cm. 100x157, su carta di cm. 115x174. es. 19/99., Firma e data in basso a destra. Tiratura e timbro "Stamperia d'Arte - Il Cigno", Roma in basso a sinistra.
Lotto N. 194

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Giorgio De Chirico - Cavalli antichi
195

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli antichi

Litografia a colori su carta, cm. 64x50. es. 2/99., Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco  "Carlo Bestetti Editore"  in basso a sinistra.
Lotto N. 195

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli antichi

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Giorgio De Chirico - Autoritratto
196

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

Litografia su carta, cm. 70x53. es. P.A., Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco  "Carlo Bestetti Editore"  in basso a sinistra.
Lotto N. 196

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
197

1988-1989
Litografia ritoccata a mano su carta,, cm. 70x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 197

1988-1989
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Mario Schifano - Case Dolci
198

Case Dolci

1988/1989
Serigrafia su carta, cm. 70x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Opera appartenente  alla cartella "Best Seller" [..]
Lotto N. 198

Case Dolci

1988/1989
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Mario Schifano - Mater Matua
199

Mater Matua

Serigrafia su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 199

Mater Matua

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Piero Dorazio - La Francia Europa Unita
201

La Francia Europa Unita

Acquaforte e acquatinta su carta, cm. 76x57, Firma, data e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 201

La Francia Europa Unita

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Piero Dorazio - Composizione astratta
202

Composizione astratta

Acquatinta di cm. 64x49,5, su carta di cm. 77x58, es. 96/130
Lotto N. 202

Composizione astratta

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Piero Dorazio - Senza titolo
203

Acquaforte su carta, cm. 43x54, Firma e data in basso a desta, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 203

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Alighiero Boetti - Cieli ad alta quota
204

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli ad [..]
Lotto N. 204

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Giuseppe Capogrossi - Composizione
205

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Serigrafia su carta, cm. 70x50. es. 37/80., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 205

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Mario Merz - Dalla serie le Nuove Muse: Melpomene
206

Mario Merz©

(Milano, 1925 - 2003)

Dalla serie le Nuove Muse: Melpomene

Fotolitografia su carta, cm. 28,5x20,5, Firma in basso a destra e timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Opera tirata a 5 000 esemplari [..]
Lotto N. 206

Mario Merz©

(Milano, 1925 - 2003)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Valerio Adami - Ecco i primi segni dell'estate
207

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Ecco i primi segni dell'estate

Serigrafia su carta, cm. 70x50. es. 109/200., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata di cartella originale.
Lotto N. 207

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Concetto Pozzati - Senza titolo
208

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 208

Concetto Pozzati©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Renato Guttuso - Natura morta con cesto
209

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Natura morta con cesto

Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 50x35, Firmata in basso a sinistra.
Lotto N. 209

Renato Guttuso©

Natura morta con cesto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Carlo Carrà - Nudo di schiena
210

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Nudo di schiena

Litografia su carta, cm. 57x44, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte contemporanea [..]
Lotto N. 210

Carlo Carrà©

Nudo di schiena

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
181 - 210  di 272 LOTTI