Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.106

ven 4 - gio 24 Agosto 2023
Scadenza primo lotto giovedì 24 ore 14:30
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 272 LOTTI
Roberto Barni - Anatema
31

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Anatema

Fine anni '60
Tecnica mista e fili di ferro su tela, cm. 50x50x8, Sul verso: firma e dedica  a persona. La tela presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 31

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Anatema

Fine anni '60
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Sergio Dangelo - Sweet Wampyr
32

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Sweet Wampyr

Olio e tecnica mista su doppia tela di cm. 100x70 cada una, totale cm. 100x140, Sul verso: titolo ed etichetta con timbro "Edizioni d'Arte Roberto Severgnini".
Lotto N. 32

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

Sweet Wampyr

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Sergio Dangelo - The way look tonight (Good-bye Errol!)
33

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

The way look tonight (Good-bye Errol!)

Olio su doppia tela, di cm.100x50 cad.una, cm. 100x100, Sul verso: titolo e descrizione. Timbro "Gio Arte", Mestre.
Lotto N. 33

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Walter Fusi - Senza titolo
34

Walter Fusi©

Olio, sabbia ed applicazioni su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 34

Walter Fusi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Antonio Del Donno - Natura
35

Antonio Del Donno©

(Benevento, 1927)

Natura

Tecnica mista su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 35

Antonio Del Donno©

(Benevento, 1927)

Natura

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Remo Remotti - Costruzione 3
36

Remo Remotti©

(Roma, 1924 - 2015)

Costruzione 3

Smalto su lamiera, cm. 50x70, Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 36

Remo Remotti©

(Roma, 1924 - 2015)

Costruzione 3

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Gianni Dova - Senza titolo
37

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Anni 60'
Lotto N. 37

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Anni 60'
€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Gianni Dova - Senza titolo
38

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

fine anni '80 - 1990
Tempera su carta (Dipinto a tempera realizzato a mano su schermo serigrafico), cm. 74,5x49,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 38

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

fine anni '80 - 1990
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Riccardo Guarneri - Schizzi di pioggia
39

Riccardo Guarneri©

Schizzi di pioggia

Tecnica mista su cartoncino di cm. 19x18, applicato su cartoncino di cm. 30x25, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 39

Riccardo Guarneri©

Schizzi di pioggia

€ 170,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Tino Stefanoni - Senza titolo 416
40

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo 416

2014
Tecnica mista su carta, cm. 32x38, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 40

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo 416

2014
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Tino Stefanoni - Senza titolo 463
41

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo 463

2014
Tecnica mista su carta, cm. 32x38, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: timbri.
Lotto N. 41

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo 463

2014
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Tino Stefanoni - Senza titolo 218
42

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo 218

Lotto N. 42

Tino Stefanoni©

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo 218

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Tino Vaglieri - Al confine della città
43

Tino Vaglieri©

(Tireste, 1929 - 2000)

Al confine della città

Olio e tecnica mista su tela, cm. 74,5x53,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 43

Tino Vaglieri©

(Tireste, 1929 - 2000)

Al confine della città

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Horacio Garcia Rossi - Couleur lumiere
44

Horacio Garcia Rossi©

(Buenos Aires, 1929 - Parigi, 2012)

Couleur lumiere

Acrilici su tela, cm. 100x50, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 44

Horacio Garcia Rossi©

Couleur lumiere

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Ideo Pantaleoni - Ritmo spaziale
45

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

Lotto N. 45

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Luca Alinari - Paesaggio con figura
46

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

Lotto N. 46

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Elio Marchegiani - Senza titolo
47

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 46x34, Sul verso: firma, data, titolo timbro e impronta dell'Artista.
Lotto N. 47

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

€ 250,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Vinicio Berti - Progetto
48

Vinicio Berti©

Progetto

Tempera su carta intelata, cm. 134x180, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 48

Vinicio Berti©

Progetto

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Vinicio Berti - Guardare instabilmente
49

Vinicio Berti©

Guardare instabilmente

Lotto N. 49

Vinicio Berti©

Guardare instabilmente

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Mario Nuti - Convergenze
50

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Convergenze

Tempera su cartoncino, cm. 50,2x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 50

Mario Nuti©

Convergenze

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Mario Nuti - Convergenze
51

Mario Nuti©

Convergenze

Pastelli e gessetti su cartoncino, cm. 15x10,5
Lotto N. 51

Mario Nuti©

Convergenze

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Mario Nuti - Convergenze
52

Mario Nuti©

Convergenze

Lotto N. 52

Mario Nuti©

Convergenze

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Paolo Baratella - I want you
53

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

I want you

Lotto N. 53

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

I want you

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Giuseppe Zigaina - Mio padre l'Ariete, 2006
54

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Mio padre l'Ariete, 2006

Lotto N. 54

Giuseppe Zigaina©

Mio padre l'Ariete, 2006

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Tonino Caputo - Sunrise, Sky line
55

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

Lotto N. 55

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Omar Galliani - Cosmogonia
56

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Cosmogonia

Grafite su tavola di cm. 23x23 su supporto di cartone, cm. 120x120.
Lotto N. 56

Omar Galliani©

Cosmogonia

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Antonio Biancalani - Nudo
57

Antonio Biancalani©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1948)

Tecnica mista su tela, cm. 150x130, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 57

Antonio Biancalani©

€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Franco Urtis - Masquerade
58

Franco Urtis©

(Milano, 1940)

Masquerade

Olio su tela, cm. 100x100, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, data e firma. Etichetta e timbri "Sant'Erasmo Club d'Arte", [..]
Lotto N. 58

Franco Urtis©

(Milano, 1940)

Masquerade

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Renato Bussi - Fiori
59

Renato Bussi©

(1926)

Olio su faesite, cm. 60x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 59

Renato Bussi©

(1926)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Antonio Biancalani - Materasso
60

Antonio Biancalani©

Materasso

Olio su tela, cm. 120x100, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con scritto di autenticità.
Lotto N. 60

Antonio Biancalani©

Materasso

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
31 - 60  di 272 LOTTI