Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

511 - 540  di 653 LOTTI
Guido Guidi - Fiori
510

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Olio su tavola, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 510

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Guido Guidi - Giardino con tavola
511

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Giardino con tavola

Olio su tavola, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 511

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Giardino con tavola

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Guido Guidi - Barca con gondoliere
512

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Barca con gondoliere

Olio su tavola, cm. 40x80, Firmato in basso a sinistra.  Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 512

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Barca con gondoliere

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Guido Guidi - Interno con caminetto
513

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Interno con caminetto

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 513

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Interno con caminetto

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Guido Guidi - Soldati
514

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 514

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
William Tode - Paesaggio con cavallo e cavaliere
515

William Tode©

(1938)

Paesaggio con cavallo e cavaliere

Olio su etla, cm. 60x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 515

William Tode©

(1938)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Mario Bucci - Ritratto di bambina
516

Mario Bucci©

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Ritratto di bambina

1938
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x37,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 516

Mario Bucci©

Ritratto di bambina

1938
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Andrea Figari - Davanti al borgo (Mareggiata)
517

Andrea Figari

(Sassari , 1858 - Genova , 1945)

Davanti al borgo (Mareggiata)

Olio su tavola, cm. 15,5x21, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e scritto di provenienza.
Lotto N. 517

Andrea Figari

Davanti al borgo (Mareggiata)

€ 130,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Pierre Vignal - Ponte dei miracolo- Venezia
518

Pierre Vignal

(Le Bruscat, 1855 - Parigi, 1925)

Ponte dei miracolo- Venezia

Acquaforte e acquatinta, di cm. 39,8x29, su carta di cm. 62x43,5, Firmato sulla lastra in basso a destra.
Lotto N. 518

Pierre Vignal

Ponte dei miracolo- Venezia

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cavalli - Figura di donna
519

Cavalli

Figura di donna

Olio su tavola, cm. 49x34, Firmato in basso a destra. Sul verso: altro dipinto.
Lotto N. 519

Cavalli

Figura di donna

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Carlo Fornara - Ritratto di signora
520

Carlo Fornara

(Prestinone, 1871 - 1968)

Ritratto di signora

Olio su tela, cm. 46x38, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 520

Carlo Fornara

(Prestinone, 1871 - 1968)

Ritratto di signora

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fernando Farulli - Nudo disteso
521

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Nudo disteso

Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70
Lotto N. 521

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Nudo disteso

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Enrico Baj - Meccano
522

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

Serigrafie, cm. 20x52, Libro di serigrafie di Raymond Queneau/Enrico Baj. Sergio Tosi e Paolo Bellasich stampatori Firma in ultima [..]
Lotto N. 522

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Enrico Baj - Meccano
523

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

Serigrafia - Calcografia, cm. 35x50, Firma e tiratura in basso a destra. Lievi difetti dovuti al tempo.
Lotto N. 523

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Enrico Baj - Meccano
524

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

Lotto N. 524

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Enrico Baj - Meccano
525

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

Lotto N. 525

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Enrico Baj - Meccano
526

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

Lotto N. 526

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Enrico Baj - Meccano
527

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

Lotto N. 527

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Meccano

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Getulio Alviani - Senza titolo
528

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

Litografia a due colori, cm. 70x50, Firma i basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 528

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
529

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

litografia su carta Arches, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 529

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Joaquim Falcò - Senza titolo
530

Joaquim Falcò©

(Manresa Catalogne (E), 1958)

Serigrafia su cartocino, cm. 80x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: dedica a persona con firma
Lotto N. 530

Joaquim Falcò©

(Manresa Catalogne (E), 1958)

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Joaquim Falcò - Autovettura
531

Joaquim Falcò©

(Manresa Catalogne (E), 1958)

Autovettura

Serigrafia su cartoncino, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma.
Lotto N. 531

Joaquim Falcò©

(Manresa Catalogne (E), 1958)

Autovettura

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Salvador Dalì - La ragazza di Gerusalemme
532

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La ragazza di Gerusalemme

Acquaforte di cm. 40x25 su carta di, cm. 58x38, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 532

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La ragazza di Gerusalemme

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Max Gunther - Velieri
533

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Velieri

Serigrafia su carta, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 533

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Velieri

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Porto
534

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Porto

Serigrafia su carta, cm. 71,5x50,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 534

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Porto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Porto
535

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Porto

Serigrafia su carta, cm. 71,5x50,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 535

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Porto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Porto
536

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Porto

Lotto N. 536

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Porto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Senza titolo
537

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Litografia su carta, cm. 65,5x50,5, Firma e data in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 537

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Vele
538

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Vele

Serigrafia su carta, cm. 65x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 538

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Vele

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Colosseo
539

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Colosseo

Litografia su carta, cm. 50,5x65,5, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 539

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Colosseo

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
511 - 540  di 653 LOTTI