Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

481 - 510  di 653 LOTTI
Mario Madiai - Senza titolo
480

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 480

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giulio Da Vicchio - Mattino
481

Giulio Da Vicchio©

(Vicchio di Mugello, 1925 - Livorno, 2004)

Mattino

1946
Olio su tela, cm. 28x37, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 481

Giulio Da Vicchio©

Mattino

1946
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Giovanni March - Nudo di schiena
482

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Nudo di schiena

1954
Carboncino su carta, cm. 30x22, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 482

Giovanni March©

Nudo di schiena

1954
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Leonardo Dudreville - Scorcio dell'appennino
483

Leonardo Dudreville©

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Scorcio dell'appennino

1909
Olio su tela, cm. 36x49, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 483

Leonardo Dudreville©

Scorcio dell'appennino

1909
€ 500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Renato Natali - Veliero
484

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Veliero

Anni '40
Olio su tela, cm. 145x94,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 484

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Veliero

Anni '40
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Ernesto Scudiero - Ballo in maschera
485

Ernesto Scudiero©

(Napoli, 1938)

Ballo in maschera

Olio su tela , cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 485

Ernesto Scudiero©

(Napoli, 1938)

Ballo in maschera

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Daniel Schinasi - Hockey su prato
486

Daniel Schinasi©

(Alessandria d' Egitto, 1933)

Hockey su prato

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 486

Daniel Schinasi©

(Alessandria d' Egitto, 1933)

Hockey su prato

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
G. Terreni - Ponte Vecchio
487

G. Terreni

Ponte Vecchio

1915
Carboncino su carta, cm. 30x46, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 487

G. Terreni

Ponte Vecchio

1915
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Natale Filannino - Costa Smeralda
488

Natale Filannino©

(Reggio Calabria, 1926)

Costa Smeralda

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 488

Natale Filannino©

(Reggio Calabria, 1926)

Costa Smeralda

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Aldo Riso - Strada di paese
489

Aldo Riso©

(Santa Maria di Leuca, 1928 - Roma, 2008)

Strada di paese

Litografia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta di Autenticità con firma e descri [..]
Lotto N. 489

Aldo Riso©

Strada di paese

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Renzo Biason - Vele
490

Renzo Biason

Vele

Olio su faesite, cm. 10x15, Sul verso: firma e dedica a persona. Timbro di provenienza.
Lotto N. 490

Renzo Biason

Vele

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Mario Cortiello - Pulcinella
491

Mario Cortiello©

(Napoli, 1907 - 1981)

Pulcinella

Olio su tela applicata su cartone, cm. 30x40, Firmato in basso a destra, sul verso: timbri dell'Artista.
Lotto N. 491

Mario Cortiello©

(Napoli, 1907 - 1981)

Pulcinella

€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Gregorio Calvi Di Bergolo - Paesaggio
492

Gregorio Calvi Di Bergolo©

(Torino, 1904 - 1994)

Olio su faesite, cm. 23x34, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Arte Centro Quaglino con descrizione.
Lotto N. 492

Gregorio Calvi Di Bergolo©

(Torino, 1904 - 1994)

€ 170,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Hans Joachim Staude - Paesaggio
493

Hans Joachim Staude©

(Haiti, 1904 - Firenze, 1973)

Olio su tavola, cm. 60,5x50,5, Sul verso: Firma e scritto di autenticità di Renata Staude.
Lotto N. 493

Hans Joachim Staude©

(Haiti, 1904 - Firenze, 1973)

€ 170,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 494

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Ave Gratia Plena

Lapis su carta, cm. 36x25,5.
€ 170,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 495

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Dalla cima dell'Oppio si vede San Marcello

Lapis su carta doppia di taccuino, cm. 18x54
€ 170,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 496

Van Rijn Rembrandt

(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

San Gerolamo in un paesaggio Italiano

Acquaforte di cm. 26x21, su carta di cm. 30x24.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mario Porcu - Ginghiali
497

Mario Porcu©

(Villamassargia, 1917 - 2001)

Ginghiali

Tecnica mista su carta, cm. 25x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 497

Mario Porcu©

(Villamassargia, 1917 - 2001)

Ginghiali

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lorenzo Viani - Trittico - Volti
498

Trittico - Volti

Lapis su carte di cm. 12x10 c.a cada una.
Lotto N. 498

Trittico - Volti

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vincenzo Volpe - Figura
499

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Lapis su carta, cm. 20x12, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 499

Vincenzo Volpe

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Moses Levy - Bagnante
500

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Bagnante

Tecnica mista su carta, cm. 21x16, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 500

Moses Levy©

Bagnante

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Del Prete - Figura di donna
501

Del Prete

Figura di donna

Sanguigna su carta, cm. 22,5x16, Sul verso: altro disegno.
Lotto N. 501

Del Prete

Figura di donna

€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Gino Romiti - Pineta
502

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Pineta

1960 c.a.
Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 502

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Pineta

1960 c.a.
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Gino Romiti - Pagliai al sole
503

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Pagliai al sole

Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 503

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Pagliai al sole

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Pietro Fornari - Natura morta
504

Pietro Fornari©

(Roma, 1892 - 1958)

Olio su tavola ovale, cm. 59x74, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 504

Pietro Fornari©

(Roma, 1892 - 1958)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Giulio Da Vicchio - Dalie
505

Giulio Da Vicchio©

Dalie

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 505

Giulio Da Vicchio©

Dalie

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Carlo Domenici - Vecchia maremma
506

Carlo Domenici©

Vecchia maremma

Olio su faesite, cm. 42,5x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 506

Carlo Domenici©

Vecchia maremma

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Ferruccio Rontini - Nell'aia
507

Ferruccio Rontini©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Nell'aia

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persone.
Lotto N. 507

Ferruccio Rontini©

Nell'aia

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Guido Guidi - Fiori
508

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Olio su tavola, cm. 60x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza
Lotto N. 508

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Guido Guidi - Uva
509

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Uva

Olio su tavola, cm. 60x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 509

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Uva

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
481 - 510  di 653 LOTTI