Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

541 - 570  di 653 LOTTI
Max Gunther - Vele
540

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Vele

Litografia su carta, cm. 65x50, Firma, data e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 540

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Vele

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Senza titolo
541

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Litografia su carta, cm. 65x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 541

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Senza titolo
542

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Litografia su carta, cm. 65x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 542

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Paesaggio con figure
543

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Paesaggio con figure

Acquaforte di cm. 21x21,5 su carta di, cm. 25x30, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 543

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Paesaggio con figure

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Harbor
544

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Harbor

Litografia su carta, cm. 27x37, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 544

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Harbor

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Vele
545

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Vele

Serigrafia su carta, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 545

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Vele

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
546

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Paesaggio con figure

Litografia su carta, cm. 45x56, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 546

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Paesaggio con figure

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Max Gunther - Senza titolo
547

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

Litografia su carta, cm. 55x45, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 547

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Renato Guttuso - Modella
548

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Modella

Acquaforte di cm. 27x18,5 su carta di , cm. 35x25, Firmato in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'arte Lombardi" di Roma in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 548

Renato Guttuso©

Modella

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Mino Maccari - Volti femminili
549

Mino Maccari©

Volti femminili

Litografia, cm. 30x50, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 549

Mino Maccari©

Volti femminili

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Paolo Vegas - Cloning series Giulia for music cloning with drum
550

Paolo Vegas

Cloning series Giulia for music cloning with drum

Collage su stampa lambda, cm. 100x100, Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e numero d'archivio: CL0013613L
Lotto N. 550

Paolo Vegas

Leger 40mm
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Virgilio Guidi - Senza titolo
551

Virgilio Guidi©

Acquaforte, cm. 51x36 su carta di cm 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 551

Virgilio Guidi©

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Virgilio Guidi - Senza titolo
552

Virgilio Guidi©

Acquaforte, cm. 38,5x31 su carta di cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 552

Virgilio Guidi©

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Virgilio Guidi - Senza titolo
553

Virgilio Guidi©

Acquaforte di cm. 38x32 su carta di, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 553

Virgilio Guidi©

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Orfeo Tamburi - Senza titolo
554

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Litografia, cm. 65x45,5, Firma, timbro a secco "Graphis Art" Livorno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 554

Orfeo Tamburi©

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Orfeo Tamburi - Senza titolo
555

Orfeo Tamburi©

Litografia, cm. 65x45.5, Firma, timbro a secco "Graphis Art" Livorno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 555

Orfeo Tamburi©

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Ivan Falardi - Senza titolo
556

Ivan Falardi

Foto lambda, cm. 90x60
Lotto N. 556

Ivan Falardi

Foto lambda, cm. 90x60
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Fiorello Tosoni - Figura
557

Fiorello Tosoni©

(Prato, 1939)

Lotto N. 557

Fiorello Tosoni©

(Prato, 1939)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Giorgio De Chirico - Il trofeo
558

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trofeo

Litografia su carta colorata a mano, cm. 70x53,5, Firma e timbro Alberto Caprini Stampatore n basso a destra, tiratura e timbro dell'Artista in basso a sinistra [..]
Lotto N. 558

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trofeo

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Marino Marini - L'idea
559

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

L'idea

Acquaforte di cm. 36x29,7, su carta di cm. 55x38, Fimra in basso a destra, tiratura in baso a sinistra
Lotto N. 559

Marino Marini©

L'idea

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Egon Schiele - Melanie Schiele
560

Egon Schiele

(Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)

Melanie Schiele

1908
Litografia su cartoncino, cm. 30,5x21,9 es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera postuma [..]
Lotto N. 560

Egon Schiele

Melanie Schiele

1908
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Egon Schiele - Weiblicher Ruckenakt
561

Egon Schiele

Weiblicher Ruckenakt

197
Litografia su cartoncino, cm. 45,8x29,4, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera postuma [..]
Lotto N. 561

Egon Schiele

Weiblicher Ruckenakt

197
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Egon Schiele - Stehnde Frau Masturbierend
562

Egon Schiele

Stehnde Frau Masturbierend

1913
Litografia su cartoncino, cm. 45,6x28,9, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera postuma [..]
Lotto N. 562

Egon Schiele

Stehnde Frau Masturbierend

1913
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Antonio Bueno - Sposi
563

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Sposi

Litografia ritoccata a mano, cm. 15x11, Firma e descrizione in basso.
Lotto N. 563

Antonio Bueno©

Sposi

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Mino Maccari - Figure
564

Mino Maccari©

Xilografia di cm. 35,5x49,5, su carta di cm. 45x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 564

Mino Maccari©

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Karl Plattner - La finestra (Notturno)
565

Karl Plattner©

(1919 - 1986)

La finestra (Notturno)

Lotto N. 565

Karl Plattner©

(1919 - 1986)

La finestra (Notturno)

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
NECATI (Nello Catinello) - Senza titolo
566

NECATI (Nello Catinello)©

(Francia, 1951)

Fotografia su laminil, cm. 30x44, Sul verso: firma, tiratura e descrizione.
Lotto N. 566

NECATI (Nello Catinello)©

(Francia, 1951)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
567

NECATI (Nello Catinello)©

(Francia, 1951)

Fotografia su laminil, cm. 44x30, Sul verso: firma, tiratura e descrizione.
Lotto N. 567

NECATI (Nello Catinello)©

(Francia, 1951)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Sergio Vacchi - Venere
568

Sergio Vacchi©

(Castenaso di Bologna, 1925 - Siena, 2016)

Venere

Acquaforte e acquatinta di cm. 40x51,5, su carta di cm. 50x70, Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: certificato di garanzia [..]
Lotto N. 568

Sergio Vacchi©

Venere

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Sergio Vacchi - Senza titolo
569

Sergio Vacchi©

Acquaforte e acquatinta di cm. 40x51,5, su carta di cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 569

Sergio Vacchi©

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
541 - 570  di 653 LOTTI