Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

601 - 630  di 653 LOTTI
Pietro Annigoni - Nudo
600

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Sanguigna su carta, cm. 33x21, Siglato in basso al centro.
Lotto N. 600

Pietro Annigoni©

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Pietro Annigoni - Mucche
601

Pietro Annigoni©

Mucche

China su carta, cm. 11,5x16, Firma e sigla in basso al centro. Sul verso: altro disegno.
Lotto N. 601

Pietro Annigoni©

Mucche

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Pietro Annigoni - Modella
602

Pietro Annigoni©

Modella

Pennarello su carta quadrettata, cm. 21,5x14, Firma e sigla in basso a destra.
Lotto N. 602

Pietro Annigoni©

Modella

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Pietro Annigoni - Autoritratto
603

Pietro Annigoni©

Autoritratto

China su carta, cm. 24x17, Firma e sigla in basso al centro.
Lotto N. 603

Pietro Annigoni©

Autoritratto

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Pietro Annigoni - Paesaggio di Parigi
604

Pietro Annigoni©

Paesaggio di Parigi

Multiplo su lastra di metallo satinato, cm. 15x24, Tiratura in basso a sinistra. sul verso: Certificato di Autenticità "La Fondazione Centro Artisti per la Solidarietà [..]
Lotto N. 604

Pietro Annigoni©

Paesaggio di Parigi

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Luigi Falai - Cala di forno
605

Luigi Falai©

(1941)

Cala di forno

Olio su tela, cm. 40x50, Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.7 Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 605

Luigi Falai©

(1941)

Cala di forno

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo - Paesaggio
606

Olio su tavola, cm. 43x29, Sul verso: scritto di provenienza.
Lotto N. 606

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Anonimo - Bambino con barca
607

Bambino con barca

Olio su tavola, cm. 33x25,5, Sul verso scritti di provenienza.
Lotto N. 607

Bambino con barca

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Enzo Faraoni - Donna seduta
608

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Donna seduta

Olio su tela, cm. 55x42, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 608

Enzo Faraoni©

Donna seduta

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Carlo Passigli - Volto
609

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

1949
Carboncino su carta, cm. 40x30, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 609

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

1949
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Sirio Midollini - Cime di montagna
610

Sirio Midollini©

(Firenze, 1925 - Firenze, 2008)

Cime di montagna

China su carta, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo
Lotto N. 610

Sirio Midollini©

Cime di montagna

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Renzo Grazzini - Scena familiare
611

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - Firenze, 1989)

Scena familiare

Tecnica mista su cartone, cm. 50x37,5, Sul verso: firma.
Lotto N. 611

Renzo Grazzini©

Scena familiare

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giampietro Cavedon - Inverno
612

Giampietro Cavedon©

(Vicenza, 1951)

Inverno

Tecnica mista su faesite, cm. 20x30, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 612

Giampietro Cavedon©

(Vicenza, 1951)

Inverno

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Primo Conti - Giovinetta povera
613

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Giovinetta povera

Olio su cartone, cm. 36,4x27,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 613

Primo Conti©

Giovinetta povera

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Giorgio Kienerk - Paesaggio toscano - Fauglia
614

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia (Pi), 1948)

Paesaggio toscano - Fauglia

Olio su tavola, cm. 36x53, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 614

Giorgio Kienerk

Paesaggio toscano - Fauglia

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Anonimo - Volto
615

Olio su cartoncino, cm. 25x15.
Lotto N. 615

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Anonimo - Volto
616

Lotto N. 616

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Esher - Nudo di schiena
617

Esher

Nudo di schiena

Olio su tela, cm. 73x58, Firmato in basso a sisnistra.
Lotto N. 617

Esher

Nudo di schiena

€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Sem Parigi - Vaso di fiori
618

Sem Parigi©

(Prato, 1915 - 2005)

Olio su faesite, cm. 80x60, Firmato n basso a destra.
Lotto N. 618

Sem Parigi©

(Prato, 1915 - 2005)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Franco Ferraro - Vaso di fiori
619

Franco Ferraro©

(Cittanova (Rc), 1929 - 2014)

Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 619

Franco Ferraro©

(Cittanova (Rc), 1929 - 2014)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Migliorini - Cavalli
620

Migliorini

Cavalli

Olio su tela , cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 620

Migliorini

Cavalli

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Migliorini - Carrozza
621

Migliorini

Carrozza

Lotto N. 621

Migliorini

Carrozza

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Nilo Morelli - Oggetti
622

Nilo Morelli

Oggetti

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 622

Nilo Morelli

Oggetti

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Migliorini - Natura morta
623

Migliorini

Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 623

Migliorini

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gino Tassinari - Canale
624

Gino Tassinari©

(Livorno, 1920 - Livorno, 2001)

Canale

Olio su cartone, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Etichetta "Galleria d'arte Re di Quadri", Livorno.
Lotto N. 624

Gino Tassinari©

Canale

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
R. De Seta - Casolare
625

R. De Seta

Casolare

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 625

R. De Seta

Casolare

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Remo Aldini - Mareggiata
626

Remo Aldini©

(Pozzuoli, 1943)

Mareggiata

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 626

Remo Aldini©

(Pozzuoli, 1943)

Mareggiata

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Robert Carroll - Senza titolo
627

Robert Carroll©

(Painesville, 1934 - Massa Carrara, 2016)

Tecnica mista su carta, cm. 36x55, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 627

Robert Carroll©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Anonimo - Veduta
628

Veduta

Olio su tavola, cm. 38x45
Lotto N. 628

Veduta

Olio su tavola, cm. 38x45
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Magri - Paesaggio
629

Magri

Olio su tavola, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra
Lotto N. 629

Magri

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
601 - 630  di 653 LOTTI