Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

421 - 450  di 653 LOTTI
Eugenio Pardini - Maternità
420

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Maternità

Olio su tavola, cm. 80x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 420

Eugenio Pardini©

Maternità

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Silvio Loffredo - Battistero
421

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

Olio su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 421

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Alberto Pistoresi - Paesaggio montano
422

Alberto Pistoresi©

(Firenze)

Paesaggio montano

Olio su tela, cm. 85x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 422

Alberto Pistoresi©

(Firenze)

Paesaggio montano

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Rodolfo Marma - Via Borgo Pinti
423

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1998)

Via Borgo Pinti

Acquerello su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 423

Rodolfo Marma©

Via Borgo Pinti

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Guido Borgianni - Il pescatore
424

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Il pescatore

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo
Lotto N. 424

Guido Borgianni©

Il pescatore

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dante Cucurnia - Dipingendo colline
425

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Dipingendo colline

Tecnica mista su tavola, cm. 25x35, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 425

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Dipingendo colline

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Dino Migliorini - Scorcio di Firenze
426

Dino Migliorini©

(Rignano sull'Arno (Fi), 1907 - Contea (Fi), 2005)

Scorcio di Firenze

1949
Olio su faesite, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e timbro di provenienza
Lotto N. 426

Dino Migliorini©

Scorcio di Firenze

1949
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Alberto Pistoresi - Manarola
427

Alberto Pistoresi©

(Firenze)

Manarola

Olio su tela, cm. 90x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 427

Alberto Pistoresi©

(Firenze)

Manarola

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Alberto Pistoresi - Paesaggio pugliese
428

Alberto Pistoresi©

(Firenze)

Paesaggio pugliese

Olio su tela, cm. 90x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 428

Alberto Pistoresi©

(Firenze)

Paesaggio pugliese

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Eugenio Pardini - La bella fiorentina
429

Eugenio Pardini©

La bella fiorentina

Olio su tavola, cm. 70x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo
Lotto N. 429

Eugenio Pardini©

La bella fiorentina

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Dino Migliorini - Senza titolo
430

Dino Migliorini©

Olio su faesite, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 430

Dino Migliorini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Paolo Buggiani - Il vento in cartagena
431

Paolo Buggiani©

(Castelfiorentino, 1933)

Il vento in cartagena

Olio su tela, cm. 100x123, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 431

Paolo Buggiani©

(Castelfiorentino, 1933)

Il vento in cartagena

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Silvio Loffredo - Volto di ragazza
432

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Volto di ragazza

Olio su tela, cm. 25x18, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data
Lotto N. 432

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Volto di ragazza

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Bruno Saetti - Senza titolo
433

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Litografia, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Lotto N. 433

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Eugenio Pardini - Mattino sul mare
434

Eugenio Pardini©

Mattino sul mare

Olio su tavola, cm. 90x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 434

Eugenio Pardini©

Mattino sul mare

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Eugenio Pardini - Donna pescatrice
435

Eugenio Pardini©

Donna pescatrice

Olio su tavola, cm. 90x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo
Lotto N. 435

Eugenio Pardini©

Donna pescatrice

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Folco Chiti Batelli - Paesaggio (Elba)
436

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio (Elba)

Tecnica mista su cartone telato, cm. 35x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 436

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio (Elba)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Silvio Loffredo - Ragazza
437

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Ragazza

Olio su tavola, cm. 40x30, Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 437

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Ragazza

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venturino Venturi - Presepe
438

Venturino Venturi©

Presepe

Litografia su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 438

Venturino Venturi©

Presepe

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Renato Alessandrini - Natura morta
439

Renato Alessandrini©

(Empoli, 1919 - Firenze, 1991)

Olio su tela, cm. 40x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 439

Renato Alessandrini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Poggesi - Paesaggio
440

Poggesi

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 440

Poggesi

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
441

Renato Alessandrini©

Acquaforte di cm 30x39 su carta di, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 441

Renato Alessandrini©

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
H. Stilmann - Bord de la mére
442

H. Stilmann

Bord de la mére

Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 442

H. Stilmann

Bord de la mére

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Quinto Martini - Scena familiare
443

Quinto Martini©

(Sereno, 1909 - Firenze, 1990)

Scena familiare

Acquaforte di cm. 40x30 su carta di, cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra
Lotto N. 443

Quinto Martini©

Scena familiare

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Mario Francesconi - Composizione
444

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1934)

Tecnica mista su cartone, cm. 55,5x75, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 444

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1934)

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Andrea Granchi - Paesaggio
445

Andrea Granchi©

(Firenze, 1947)

Olio su tela, cm. 70x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta "Primo concorso esposizione di pittura estemporanea", [..]
Lotto N. 445

Andrea Granchi©

(Firenze, 1947)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Amedeo Lanci - Autoritratto
446

Amedeo Lanci©

(Frisa (Ch), 1943)

Autoritratto

Olio su tela, cm. 90x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 446

Amedeo Lanci©

(Frisa (Ch), 1943)

Autoritratto

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vito Barraco - Natura morta
447

Vito Barraco

Olio su faesite, cm. 60x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "XXIX premio nazionale di pittura città di Lastra" con timbro [..]
Lotto N. 447

Vito Barraco

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Cantini - Paesaggio toscano
448

Cantini

Paesaggio toscano

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 448

Cantini

Paesaggio toscano

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 449

Arduino Nardella©

(1907 - 1978)

Olio su tela, cm. 60x50
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
421 - 450  di 653 LOTTI