Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

451 - 480  di 653 LOTTI
Lorenzo Viani - Ritorno dal lavoro
450

Ritorno dal lavoro

Carboncino su carta, cm. 56x38, Scritto di Autenticità della Figlia Ornella Viani in Vangelli in basso a destra.
Lotto N. 450

Ritorno dal lavoro

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lorenzo Viani - Soldato (Un pazzo)
451

Soldato (Un pazzo)

Carboncino su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbro "Mostra Antologica di Lorenzo Viani", Fondazione [..]
Lotto N. 451

Soldato (Un pazzo)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Lorenzo Viani - Volto di uomo
452

Volto di uomo

Sanguigna su carta, cm. 38x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbro "Mostra Antologica di Lorenzo Viani", Fondazione [..]
Lotto N. 452

Volto di uomo

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lorenzo Viani - figura di spallle
453

figura di spallle

Pastello su carta, cm. 38x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 453

figura di spallle

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lorenzo Viani - Soldato
454

Soldato

Carboncino su cartoncino, cm. 38x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta e timbro "Mostra Antologica di Lorenzo Viani", Fondazione Viani, [..]
Lotto N. 454

Soldato

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Moses Levy - Senza titolo
455

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Acquaforte di cm. 28x31,5 su carta di cm. 40x38.
Lotto N. 455

Moses Levy©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Marino Marini - Guerriero
456

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Guerriero

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 32x40,5, su cartoncino di cm. 50x69, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 456

Marino Marini©

Guerriero

carta a tino delle Cartiere di Pescia di gr. 310
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
Moses Levy - Senza titolo
457

Moses Levy©

1933
China su carta, cm. 22x16, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 457

Moses Levy©

1933
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Emilio Montagnani - Figura
458

Emilio Montagnani©

(1915)

China su carta, cm. 17x14, firma e data in basso al centro.
Lotto N. 458

Emilio Montagnani©

(1915)

€ 50,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Giuseppe Viviani - Uomo con gamba
459

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Uomo con gamba

Litografia su carta, cm. 36,5x26, es. 46/95, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 459

Giuseppe Viviani©

Uomo con gamba

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Aligi Sassu - Figure
460

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Acquaforte a acquatinta di cm. 14x12,4, su carta di cm. 25x20, es. 102/110, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 460

Aligi Sassu©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Gianni Bertini - Cavallo
461

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Cavallo

1946
China su carta, cm. 15x18, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 461

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Cavallo

1946
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Renzo Vespignani - Figura  sdraiata
462

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura sdraiata

Tecnica mista su cartoncino, cm. 65x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza. Lievi fioriture.
Lotto N. 462

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura sdraiata

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Moses Levy - Femme  arabe
463

Moses Levy©

Femme arabe

1912
Acquaforte di cm. 18x12, su carta di cm. 35x24, es. 7/30, Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 463

Moses Levy©

Femme arabe

1912
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ezelino Briante - Barche con pesatori
464

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Napoli, 1971)

Barche con pesatori

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 464

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Napoli, 1971)

Barche con pesatori

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Marino Scardigli - Fiori
465

Marino Scardigli©

(1921)

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 465

Marino Scardigli©

(1921)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Ezelino Briante - Pescatori al porto
466

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Napoli, 1971)

Pescatori al porto

Lotto N. 466

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Napoli, 1971)

Pescatori al porto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cafiero Filippelli - Paesaggio con figura
467

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con figura

Olio su tavola, cm. 27x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 467

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con figura

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Stefano Bersani - Vento
468

Stefano Bersani

(Melegnano, 1872 - Lora, 1914)

Vento

Olio su tavola, cm. 22,5x31,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma ed etichetta descrittiva.
Lotto N. 468

Stefano Bersani

Vento

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lorenzo Viani - Figura
469

Xilografia di cm. 14,5x10,5, su carta di cm. 32x22, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 469

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lorenzo Viani - Figura
470

Xilografia di cm. 30x17, su carta di cm. 45x32
Lotto N. 470

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lorenzo Viani - Barca con pesatore
471

Barca con pesatore

Biro su carta, cm. 25x19,5, Firmato sul lato destro. Sul verso: scritto di autenticità di "Piercarlo Santini"
Lotto N. 471

Barca con pesatore

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lorenzo Viani - Maternità
472

Maternità

1922
China su cartoncino , cm. 50x35, Firma e data sul lato sinistro.
Lotto N. 472

Maternità

1922
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Arturo Tosi - Paesaggio
473

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)

Pastelli su carta, cm. 30x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 473

Arturo Tosi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Remo Brindisi - Maternità
474

Remo Brindisi©

Maternità

Multiplo su lastra di metallo, cm. 40x30, Sul verso: etichetta di autenticità "Edizione d'Arte la Lastra" con firma dell'Artista e tiratura.
Lotto N. 474

Remo Brindisi©

Maternità

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
475

Mino Maccari©

Xilografia di cm. 47x61, su carta di cm. 56x70, Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore, Roma" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 475

Mino Maccari©

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Carlo Canella - Paesaggio con figure
477

Carlo Canella

(Verona, 1800 - Milano, 1879)

Paesaggio con figure

Olio su tela , cm. 56,5x76,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 477

Carlo Canella

(Verona, 1800 - Milano, 1879)

Paesaggio con figure

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Giovanni Bartolena - Scena agreste
478

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Scena agreste

Olio su compensato, cm. 28,5x52,5, Firmato in basso a destra. Timbro: "Manzoni Galleria d'Arte", Milano. Timbro: "Galleria La Navicella", Sav [..]
Lotto N. 478

Giovanni Bartolena

Scena agreste

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Giovanni March - Natura morta
479

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Olio su cartone, cm. 44,5x61, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 479

Giovanni March©

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
451 - 480  di 653 LOTTI