Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

391 - 420  di 653 LOTTI
Rodolfo Marma - Firenze - Via Tavolini
390

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1998)

Firenze - Via Tavolini

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 390

Rodolfo Marma©

Firenze - Via Tavolini

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dino Migliorini - Scorcio di paese
391

Dino Migliorini©

(Rignano sull'Arno (Fi), 1907 - Contea (Fi), 2005)

Scorcio di paese

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 391

Dino Migliorini©

Scorcio di paese

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Ernesto Portas - Paisaje
392

Ernesto Portas©

(Barcellona, 1938)

Paisaje

1993
Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 392

Ernesto Portas©

(Barcellona, 1938)

Paisaje

1993
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fernando Farulli - Senza titolo
393

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Tecnica mista su carta, cm. 70x48, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 393

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Bruno Saetti - Paesaggio
394

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Litografia su carta, cm. 50x60, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 394

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Pietro Parigi - Senza titolo
395

Pietro Parigi©

(Settimello (Fi), 1892 - Firenze, 1990)

Xilografia di cm. 47x38 su carta, cm. 70x55, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 395

Pietro Parigi©

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Bruno Saetti - Figure
396

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Lotto N. 396

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Enrico Paulucci - Barche
397

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Acquerello su carta, cm. 35x49, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 397

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Cesare Reggiani - Figura
398

Cesare Reggiani©

(Faenza, 1949)

Olio su tela, cm. 53,5x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 398

Cesare Reggiani©

(Faenza, 1949)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Arthan Shabani - Natura morta
399

Arthan Shabani©

(Albania, 1969)

Olio su tela, cm. 70x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data
Lotto N. 399

Arthan Shabani©

(Albania, 1969)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Marcello Boccacci - Figura
400

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - Firenze, 1996)

Tempera su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 400

Marcello Boccacci©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Silvio Loffredo - Gatto
401

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Gatto

Olio su cartone, cm. 53x44, Firma in alto a destra, dedica in basso a destra.
Lotto N. 401

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Gatto

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Silvio Loffredo - Interno di bar
402

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Interno di bar

Olio su cartone, cm. 35x49, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta galleria d'arte Ricci, Meldola con descrizione e timbri. Cenni [..]
Lotto N. 402

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Interno di bar

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
403

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Pastelli su carta, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 403

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Luigi Falai - Vecchio mulino a Rovezzano
404

Luigi Falai©

(1941)

Vecchio mulino a Rovezzano

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 404

Luigi Falai©

(1941)

Vecchio mulino a Rovezzano

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Eugenio Cecioni - Dispensa
405

Eugenio Cecioni

Dispensa

Acquaforte di cm. 49x30, su carta di, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Lotto N. 405

Eugenio Cecioni

Dispensa

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Gianni Cacciarini - Natura morta
406

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Acquaforte di cm. 32,5x23,5, su carta di, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 406

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Marcello Guasti - Ritratto di ragazza
407

Marcello Guasti©

(Firenze, 1924)

Ritratto di ragazza

1949
Acquaforte di cm. 40,5x29,5, su carta di, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 407

Marcello Guasti©

(Firenze, 1924)

Ritratto di ragazza

1949
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Raffaele De Rosa - Scorcio di una via cittadina
408

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Scorcio di una via cittadina

Olio su tavola, cm. 24x43, Firmato in basso  sinistra. Sul verso: firma. Etichetta e timbri di provenienza.
Lotto N. 408

Raffaele De Rosa©

(Podenzana (Ms), 1940)

Scorcio di una via cittadina

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
409

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Tecnica mista su carta, cm. 34x23, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 409

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Silvio Loffredo - Maschere
410

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Maschere

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 410

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Maschere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Voltolino Fontani - Padule
411

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Padule

Olio su tavola, cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta di provenienza.
Lotto N. 411

Voltolino Fontani©

Padule

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Gino Romiti - Pineta
412

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Pineta

1957
Olio su faesite, cm. 30x40, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso etichetta di provenienza.
Lotto N. 412

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Pineta

1957
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Gastone Breddo - Vaso di fiori
413

Gastone Breddo©

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro di provenienza.
Lotto N. 413

Gastone Breddo©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Dino Migliorini - Paesaggio toscano
414

Dino Migliorini©

Paesaggio toscano

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 414

Dino Migliorini©

Paesaggio toscano

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Silvio Loffredo - Senza titolo
415

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Olio su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 415

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Silvio Loffredo - Figura
416

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e etichetta di provenienza.
Lotto N. 416

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fernando Farulli - Paesaggio industriale
417

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Paesaggio industriale

1953
Tecnica mista su carta, cm. 40x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 417

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Paesaggio industriale

1953
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Enrico Paulucci - Pino e canne
418

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Pino e canne

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 418

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Pino e canne

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Dante Cucurnia - L'eremo di Camaldoli
419

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

L'eremo di Camaldoli

Olio su tavola, cm. 35x25, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 419

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

L'eremo di Camaldoli

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
391 - 420  di 653 LOTTI