Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.81

gio 18 Giugno - sab 4 Luglio 2020
18 Giugno - 4 Luglio 2020 (chiusura primo lotto ore 11)
lotti: 1 - 406

Esposizione:Fabiani Arte,Via G. Marconi, 44, Montecatini Terme, Pistoia
dalle 9 alle 13  dalle 15 alle 19 esclusa la domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

361 - 390  di 406 LOTTI
361

Paolo Frosecchi©

(Firenze, 1924)

Nudi

Retouché su carta, cm. 40x28, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 361

Paolo Frosecchi©

(Firenze, 1924)

Nudi

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 362

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Imbarcazione

1952
Tecnica mista su cartoncino, cm. 31X48
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 363

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

Tecnica mista su carta, cm. 16x12
€ 30,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
364

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

Olio su cartone telato, cm. 35x25
Lotto N. 364

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Battistero

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
365

Alfredo Nannoni©

(Tavernelle Val di Pesa (Fi), 1925)

Battaglia

Tecnica mista su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 365

Alfredo Nannoni©

Battaglia

€ 85,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
366

Antonio Possenti©

Olio su cartone, cm. 35x50, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 366

Antonio Possenti©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
367

Remo Brindisi©

Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x50
Lotto N. 367

Remo Brindisi©

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
368

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

Olio su tavola, cm. 41,5x41,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 368

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

€ 270,00
Base d'asta
€ 500,00 / 750,00
Stima
369

Agostino Cancogni©

(Forte dei Marmi (Lu), 1950)

Pineta alla Versiliana

Olio su tavola, cm. 90x80, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 369

Agostino Cancogni©

(Forte dei Marmi (Lu), 1950)

Pineta alla Versiliana

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
371

Maceo Casadei©

(1899 - 1992)

Olio su cartone, cm. 34x48, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 371

Maceo Casadei©

(1899 - 1992)

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
372

anonimo

1993
Olio su tela , cm. 98x57,5.
Lotto N. 372

anonimo

1993
Olio su tela , cm. 98x57,5.
€ 1.150,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.400,00
Stima
373

Piero Tredici©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1928)

Passanti

Olio su tela, cm. 100x100, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 373

Piero Tredici©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1928)

Passanti

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
374

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Tandem

2017
Tempera su tavola, cm. 91x43, Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: certificato di autenticità con descrizione.
Lotto N. 374

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

Tandem

2017
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
375

Antonio Possenti©

Olio su cartone applicato su poliuretano, cm. 17x10, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 375

Antonio Possenti©

€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
376

Emanuele Luzzati©

(Genova, 1921 - 2007)

Pulcinella fotografo

Tecnica mista su carta, cm. 17x23,5., Firma in basso a destra e titolo in alto a destra.
Lotto N. 376

Emanuele Luzzati©

(Genova, 1921 - 2007)

Pulcinella fotografo

€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
377

Antonio Possenti©

Olio su cartone, cm. 12x12, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 377

Antonio Possenti©

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 450,00
Stima
378

Alfredo Meschi©

(Lucca, 1905 - 1981)

Olio su cartone, cm. 13,5x20,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 378

Alfredo Meschi©

(Lucca, 1905 - 1981)

€ 170,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
379

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Spiaggia con figure

Olio su tavola, cm. 26x41, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 379

Fausto Maria Liberatore©

Spiaggia con figure

€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
380

Antonio Possenti©

Dittico

"Buona Pasqua 2008", tecnica mista su cartone, cm. 26x19, firma e data in basso al centro. "Senza titolo", matita [..]
Lotto N. 380

Antonio Possenti©

Dittico

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
381

Fiorentino

Olio su tela, 70x85, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 381

Fiorentino

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 382

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 48x68
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
383

Cinzio Cavallarin©

(Chioggia (Ve), 1942)

Tecnica mista con applicazioni su tela, cm. 60x40.
Lotto N. 383

Cinzio Cavallarin©

(Chioggia (Ve), 1942)

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
386

Maurilio Colombini©

(Piombino (Li), 1937)

Fernet branca

Olio su tela, cm. 60x100, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 386

Maurilio Colombini©

(Piombino (Li), 1937)

Fernet branca

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
388

Salvatore Marchese©

(1947)

Tecnica mista su carta, cm. 54x134, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 388

Salvatore Marchese©

(1947)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
389

Swierzy Waldemar

Cyrk klaun z gazeta

Poster, cm. 93x65, Firmato in basso a destra. Lievi imperfezioni in basso.
Lotto N. 389

Swierzy Waldemar

Cyrk klaun z gazeta

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
390

Harry Kuyten

(1883 - 1952)

Acquerello su carta, cm. 36x24, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 390

Harry Kuyten

(1883 - 1952)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
361 - 390  di 406 LOTTI