Asta n.82

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

271 - 300  di 310 LOTTI
271

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

La nuotatrice

Scultura in bronzo, cm. 28x57x21, es. n° 69/195.
Lotto N. 271

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

La nuotatrice

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
272

Olio e tecnica mista su tela, cm. 99x80, Firma illeggibile e data in alto a destra.
Lotto N. 272

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
273

Bancarelle sullaSenna

Olio su tela, cm. 20x60, Firma non identificata in basso a destra.
Lotto N. 273

Bancarelle sullaSenna

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
274

Rolando Fracassini©

(1953)

Maremma

Olio su tavola, cm. 45x65.
Lotto N. 274

Rolando Fracassini©

(1953)

Maremma

Olio su tavola, cm. 45x65.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
275

Felice Filippini©

(Arbedo, 1917 - Muzzano, 1988)

Abbraccio

China su tela applicata su cartone, cm. 32,5x25,5
Lotto N. 275

Felice Filippini©

Abbraccio

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 276

Roberto Panichi©

(Cuneo, 1937)

Orfeo

Olio su tela, cm. 120x60
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
277

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina con figure

Anni 20'
Olio su tavola, cm. 27x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 277

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina con figure

Anni 20'
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 4.000,00
Stima
278

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Carrozza al tramonto

anni '20
Olio su tavola, cm. 23x37,3, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 278

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Carrozza al tramonto

anni '20
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.700,00
Stima
279

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Pescatore

anni '20
Olio su tavola, cm. 24x36, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 279

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Pescatore

anni '20
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.700,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.200,00
Stima
281

Carlo Domenici©

I bovi

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 281

Carlo Domenici©

I bovi

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
282

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Paesaggio con pagliaio e polli

Olio su tela, cm. 70,5x95., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 282

Giovanni Lomi©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
283

Geradts C. Marina con barche

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 283

Geradts C. Marina con barche

€ 3.400,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
285

Fabio Fabbi

(Bolgna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Lotto unico di due opere

-"Prosperina prima del fatto felice", Olio su tavola sagomata, cm. 25x18,5. Firmato in basso a destra. Sul verso: [..]
Lotto N. 285

Fabio Fabbi

Lotto unico di due opere

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.500,00
Stima
286

Giovan Battista Lelli

(Milano, 1827 - Milano, 1887)

Paesaggio con figure

Acquerello su carta, cm. 28,5x42,5, Firmato in basso a destra
Lotto N. 286

Giovan Battista Lelli

(Milano, 1827 - Milano, 1887)

Paesaggio con figure

€ 350,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
287

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Olio su tavola, cm. 38x28, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 287

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.300,00
Stima
288

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure in riva al mare

Olio su cartone, cm. 23,5x32,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 288

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Figure in riva al mare

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.300,00
Stima
289

Pasini

Figure sulla spiaggia

Olio su tela, cm. 65x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 289

Pasini

Figure sulla spiaggia

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
290

Sul verso: etichette di provenienza.

Olio su cartone, cm. 20x15,5, Sul verso: etichette di provenienza.
Lotto N. 290

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 291

Lotto N. 292

Vinea Francesco (Attribuito)

In cantina

1880
Olio su tavola, cm. 22x31,5
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
293

Roberto Tosi©

(Pistoia, 1958)

Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta di autenticità del [..]
Lotto N. 293

Roberto Tosi©

(Pistoia, 1958)

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 294

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 59/100.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
295

Ivo Pannaggi©

(Macerata, 1901 - Macerata, 1981)

Caricature e astrazioni figurative

Cartella contenente 4 litografie su cartoncino, cm. 34x24,5 ciascuna, Firmate in basso a destra, tirate in basso a sinistra. Edizione Galleria G20, Studio grafico Serico, Macerata [..]
Lotto N. 295

Ivo Pannaggi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
296

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

La coppia

Serigrafia su masonite, cm. 80x60, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 296

Giampaolo Talani©

La coppia

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
297

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

Lotto N. 297

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
298

Remo Brindisi©

Pastorale

Litografia su carta, cm. 65x90,  es. 83/125.
Lotto N. 298

Remo Brindisi©

Pastorale

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
299

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 23/25/P.A.
Lotto N. 299

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
300

Virgilio Guidi©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51, es. 8/15/P.A.
Lotto N. 300

Virgilio Guidi©

Baronessa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
271 - 300  di 310 LOTTI