Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

31 - 60  di 343 LOTTI
31

Eugenio Carmi ©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Figure geometriche

Acquerello su carta, cm. 17x30,5.
Lotto N. 31

Eugenio Carmi ©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Figure geometriche

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
32

Alberto Bolzonella ©

(Padova, 1934)

Lotto N. 32

Alberto Bolzonella ©

(Padova, 1934)

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
33

Eduardo Palumbo ©

(Napoli, 1932)

Acquerello su cartoncino, cm. 25x36
Lotto N. 33

Eduardo Palumbo ©

(Napoli, 1932)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
34

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

Tecnica mista e filo su cartoncino, cm. 35,5x25,5
Lotto N. 34

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

€ 280,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
35

Gianfranco Notargiacomo ©

(Roma, 1945)

Acrilico collage e tecnica mista su cartone, cm. 100x70, Sul verso: firme
Lotto N. 35

Gianfranco Notargiacomo ©

(Roma, 1945)

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
36

Carlo Sergio Signori

(Milano, 1906 - Carrara, 1988)

China acquerellata su carta, cm. 50x37, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 36

Carlo Sergio Signori

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
37

Umberto Milani

(Milano, 1912 - Milano, 1969)

China su carta, cm. 48x66,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 37

Umberto Milani

(Milano, 1912 - Milano, 1969)

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
38

Renato Volpini ©

(Urbino, 1934)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 52,5x69,5, Firma e data in basso a sinistra
Lotto N. 38

Renato Volpini ©

(Urbino, 1934)

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
39

Enzo Esposito ©

(Benevento, 1946)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30,5x52,5, Sul verso: firma.
Lotto N. 39

Enzo Esposito ©

(Benevento, 1946)

€ 250,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
40

Enzo Esposito ©

(Benevento, 1946)

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 48x37, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 40

Enzo Esposito ©

(Benevento, 1946)

€ 250,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
41

Gianfranco Pardi ©

(Milano, 1933 - 2012)

Progetto

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 41

Gianfranco Pardi ©

(Milano, 1933 - 2012)

Progetto

€ 300,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.700,00
Stima
42

Giuseppe Guerreschi ©

(Milano, 1929 - 1985)

Figura femminile che corre

Olio su cartone, cm. 100x72, Firma e data in basso a destra. Sul verso; firma, data e titolo.
Lotto N. 42

Giuseppe Guerreschi ©

(Milano, 1929 - 1985)

Figura femminile che corre

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
43

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 120x80, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 43

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
44

Danilo Di prete ©

(Pisa, 1911 - San Paolo, 1985)

Anni 70'
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 11x13, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 44

Danilo Di prete ©

Anni 70'
€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
45

Danilo Di prete ©

Anni 70'
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 13x11,  Firmato in basso a destra.
Lotto N. 45

Danilo Di prete ©

Anni 70'
€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
46

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

Orizzonte

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Galleria d'Arte il Vicolo", Genova, con [..]
Lotto N. 46

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

Orizzonte

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
47

Mario Schifano ©

Da: "Io sono infantile"

Smalti e applicazioni su tela,, cm. 30x20, Sul verso: Firma, Etichetta e timbro dell'Archivio Generale Schifano.
Lotto N. 47

Mario Schifano ©

Da: "Io sono infantile"

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
48

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Metalloide - Lo strappo rosso

Tecnica mista su tela,, cm. 80x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 48

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Metalloide - Lo strappo rosso

€ 2.100,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
49

Kristina Poplitskaia "kristipo" ©

(Mosca , 1997)

Mondo virtuale statua della libertà

Olio e tecnica mista su tela, cm. 87x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 49

(Mosca , 1997)

€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
50

Paolo Masi ©

Aerografo su plexiglas, cm. 50x100, Sul verso: etichetta con firma dell'Artista.
Lotto N. 50

Paolo Masi ©

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
51

Pierluigi De Lutti ©

(Monfalcone (Go), 1959)

Il ghiacciaio ed il surriscaldamento

Olio su tavola, cm. 128,5x89,5, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 51

Pierluigi De Lutti ©

(Monfalcone (Go), 1959)

€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00 / 2.000,00
Stima
52

Arturo Carmassi ©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x72, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 52

Arturo Carmassi ©

€ 250,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.800,00
Stima
53

Giosetta Fioroni ©

(Roma, 1932)

Love

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70.
Lotto N. 53

Giosetta Fioroni ©

(Roma, 1932)

Love

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
54

Giulio Greco ©

(Caselle in Pittari (Sa), 1949)

Qualcosa s'annunzia

Tecnica mista su tela applicata su juta, cm. 50x50.
Lotto N. 54

Giulio Greco ©

Qualcosa s'annunzia

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
55

Claudio Cintoli ©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Assemblaggio su tela, cm. 17,5x20x6
Lotto N. 55

Claudio Cintoli ©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
56

Mimmo Rotella ©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Cover girls

Abrasione su carta, cm. 27x41
Lotto N. 56

Mimmo Rotella ©

Cover girls

Abrasione su carta, cm. 27x41
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
57

Sebastian Matta ©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Flemina

Multiplo su carta applicato su tavola in teca di plexiglas, cm. 70x70, Firma e timbro a secco. e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 57

Sebastian Matta ©

Flemina

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
58

Sebastian Matta ©

Amapola

Collage e tecnica mista su tavola in teca di plexiglas, cm. 70x70, Firma e timbro a secco al centro a sinistra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 58

Sebastian Matta ©

Amapola

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
59

Mario Schifano ©

Nissan

Anni '90
Foto ritoccata a mano, cm. 10x15
Lotto N. 59

Mario Schifano ©

Nissan

Anni '90
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
60

Mario Schifano ©

Lotto N. 60

Mario Schifano ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
31 - 60  di 343 LOTTI