Asta n.90

mer 12 - sab 29 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

91 - 120  di 430 LOTTI
91

Giuseppe Chiari©

Fluxus

Tecnica mista collage e strumento, su tavola, cm. 19,5x105x7, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 91

Giuseppe Chiari©

Fluxus

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Lotto N. 92

Darviches

Olio su linoleum, cm. 80,5x60.
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
93

Lucio Del Pezzo©

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 57x76, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 93

Lucio Del Pezzo©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
94

Cesare Berlingeri©

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Grande dipinto piegato giallo con segni blu

Acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 77x69x5 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 94

Cesare Berlingeri©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.200,00 / 5.500,00
Stima
95

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Prosodia

Olio su tela, cm. 110x80, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° T93.
Lotto N. 95

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Prosodia

€ 3.400,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
96

Alfabeto senza fine

Olio su tela, cm. 81x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 96

Alfabeto senza fine

€ 19.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
97

Smalto e fori su cartone pressato sagomato, cm. 100x100, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 97

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
98

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo positivo

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x35, Sul verso: firma, data, titolo, timbro e descrizione.
Lotto N. 98

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo positivo

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
99

Lucio Del Pezzo©

Cromatico

Collage, acrilico, foglia oro e pigmento metallico su legno, cm. 75x60x6, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 99

Lucio Del Pezzo©

Cromatico

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
100

prima metà anni '80
Interventi pittorici su base serigrafia, cm. 60x48, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° PM80/135. [..]
Lotto N. 100

prima metà anni '80
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
101

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

421/BA

Acrilico liquitex su tavola, cm. 40x40, Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbro "Studio F. 22", Brescia, con descrizione.
Lotto N. 101

Jorrit Tornquist©

421/BA

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
102

Anni '70
Sugheri e collage su tavola, cm. 70x60, Sul verso: firma. Etichette Galleria d'Arte "Pace", con descrizione e Rep. n° 1273.
Lotto N. 102

Anni '70
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
103

1988/89
Acrilico su cartone ondulato, cm. 70x50 in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 103

1988/89
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
104

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Aurelio Stefanini".
Lotto N. 104

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
105

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 105

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
106

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Olio su tela

Olio su tela, cm. 30x20, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 106

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Olio su tela

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
107

Acquerello su carta, cm. 32x55, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 107

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
108

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione 06

Olio su cartoncino, cm. 40x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 108

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Composizione 06

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
109

Giuseppe Chiari©

anni 2000
Tecnica mista e disco su cartone, cm. 31,5x31, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 109

Giuseppe Chiari©

anni 2000
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
110

Carlo Nangeroni©

(New York, 1922 - Savona, 2018)

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 105x60, Sul verso: firma, data, etichetta e timbri "Galleria d'Arte Contemporanea Gastaldelli", Milano, con descrizione [..]
Lotto N. 110

Carlo Nangeroni©

€ 5.500,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 9.500,00
Stima
111

Parapamiso III

Olio su tela, cm. 80x120, Sul verso: Firma, data e titolo.
Lotto N. 111

Parapamiso III

€ 45.000,00
Base d'asta
€ 55.000,00 / 65.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
113

Acrilico e matita grassa su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità della Sig.ra "Daeli Anna".
Lotto N. 113

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
114

Giuseppe Calonaci©

(Poggibonsi (Si), 1931)

Messaggio del sole

Olio e tecnica mista su tela, cm. 193x140, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. titolo e dedica.
Lotto N. 114

Giuseppe Calonaci©

(Poggibonsi (Si), 1931)

Messaggio del sole

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
115

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 32x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 115

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
116

Franco Costalonga©

(Venezia, 1933 - 2019)

Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di autenticità dell'Artista. Timbro "Allegrini Arte Contemporanea", [..]
Lotto N. 116

Franco Costalonga©

(Venezia, 1933 - 2019)

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
117

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Attraversamenti

Tecnica mista su carta, cm. 23x34, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 117

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Attraversamenti

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
118

Cesare Berlingeri©

Olio su tela piegata, cm. 22x28, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 118

Cesare Berlingeri©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
119

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano (Pr), 2014)

Idillio irlandese

Idropittura su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 119

Gastone Biggi©

Idillio irlandese

€ 3.200,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
120

Valentino Vago©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

Tecnica mista su carta, cm. 24x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 120

Valentino Vago©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
91 - 120  di 430 LOTTI