Asta n.90

mer 12 - sab 29 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

31 - 60  di 430 LOTTI
31

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Simboli

Seconda metà Anni '70
Tecnica mista su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra e titolo in basso al centro.
Lotto N. 31

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Simboli

Seconda metà Anni '70
€ 2.400,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
32

Riccardo Guarneri©

Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x57, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 32

Riccardo Guarneri©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
33

Lucio Del Pezzo©

Bb/Beckam alle insegne

Acrilico, collage, sabbia e foglia oro su tavola, cm. 120x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 33

Lucio Del Pezzo©

Bb/Beckam alle insegne

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
34

William Xerra©

(Firenze, 1937)

Seza titolo

Tecnica mista e collage su tela, cm. 47x61, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 34

William Xerra©

(Firenze, 1937)

Seza titolo

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
35

Giovanni Dell'Acqua

Lucciole

Acrilico su cartone, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 35

Giovanni Dell'Acqua

Lucciole

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
36

Markus Lupertz©

(Reichenberg, 1941)

Tecnica mista su carta Fabriano, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul vero: etichetta con descrizione.
Lotto N. 36

Markus Lupertz©

(Reichenberg, 1941)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
37

Walter Fusi©

Olio e tecnica mista su tela, cm. 98,5x105, Sul verso: firma.
Lotto N. 37

Walter Fusi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
38

1990/97
Acrilico su PVC preparato al computer, cm. 100x140, Sul verso: firma.
Lotto N. 38

1990/97
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
39

Carlo Nangeroni©

(New York, 1922 - Savona, 2018)

Olio su tela, cm. 66x100, Sul verso: firma, titolo, etichetta e timbri "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia. La tela presenta lievi im [..]
Lotto N. 39

Carlo Nangeroni©

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
40

Olio e tecnica mista su cartone applicato su faesite, cm. 93x65, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 40

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
41

Sandro De Alexandris©

(Torino, 1939)

Ripartizione ortogonale 1/9 - G - 2

1971/72
Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 69x69, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 41

Sandro De Alexandris©

(Torino, 1939)

1971/72
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
42

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

1993
Tecnica mista e assemblaggio di tavola su tela, cm. 45x68, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 42

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

1993
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
43

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Tecnica mista su carta, cm. 60x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme e timbro di provenienza.
Lotto N. 43

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
44

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Fulmine

Olio su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, titolo e timbri "Archivio Calestani".
Lotto N. 44

Piero Ruggeri©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Fulmine

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
45

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Estate

Acrilico liquitex su tavola, cm. 30x30, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Etichetta e timbro "Studio F.22", Brescia, con descrizi [..]
Lotto N. 45

Jorrit Tornquist©

Estate

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
46

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

Collage su cartoncino, cm. 29x22, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data ed etichetta "Galleria Melesi", Lecco, con descrizione [..]
Lotto N. 46

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
47

Riccardo Guarneri©

Vetri colorati

Acquerello su cartoncino di diametro cm. 11, su carta di cm. 25x20, Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 47

Riccardo Guarneri©

Vetri colorati

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
48

Renato Volpini©

(Urbino, 1934)

Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 53x73, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Galleria Galliata", Alassio.
Lotto N. 48

Renato Volpini©

(Urbino, 1934)

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
49

Bruno Caraceni©

Idea geometrica immaginaria

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 27,5x24,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 49

Bruno Caraceni©

Idea geometrica immaginaria

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
50

Bruno Caraceni©

Combustione

Olio e tecnica mista su faesite, cm. 35x34, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 50

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 450,00
Base d'asta
€ 650,00 / 850,00
Stima
51

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Olio su cartone, cm. 38x38, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 51

Arturo Carmassi©

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
52

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

1952
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 51x63
Lotto N. 52

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

1952
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
53

Mario Ballocco©

(Milano, 1913 - 2008)

Tempera su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 53

Mario Ballocco©

(Milano, 1913 - 2008)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
54

Bluenote

Olio su tela, cm. 35x50, Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Piero Dorazio" con numero 826. Etichetta: Esposizione "Galleria Lorenzelli", [..]
Lotto N. 54

Bluenote

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 27.000,00 / 33.000,00
Stima
55

Gualtiero Nativi©

Angelo dell'abisso

Olio su tela, cm. 100x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 8702. Etichetta Galleria d'arte [..]
Lotto N. 55

Gualtiero Nativi©

Angelo dell'abisso

€ 4.600,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
56

Vinicio Berti©

Racconto costruttivo possibile per l'avvenire

Acrilico su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 56

Vinicio Berti©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
57

Ferdinando Chevrier©

(Livorno, 1920 - 2005)

Frammenti

Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 57

Ferdinando Chevrier©

(Livorno, 1920 - 2005)

Frammenti

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
58

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuove emozioni

1993
Affresco su tela, cm. 150x180, Sul verso: firma.
Lotto N. 58

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuove emozioni

1993
€ 6.600,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
59

Renato Meneghetti©

(Rosà di Vicenza , 1947)

De Chirico, L'Angelo ebreo o Le due Sorelle

Pittura ad alcool su tela emulsionata, cm. 100x85, Sul verso: firma, data e Archivio n° P090008VOGM.
Lotto N. 59

Renato Meneghetti©

(Rosà di Vicenza , 1947)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
60

X Felice

Smalto e acrilico su tela, cm. 52x72, Sul verso: firma e timbri "Opera selezionata per la Galleria il Castello di Adria". Etichetta con scritto "Opera [..]
Lotto N. 60

X Felice

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
31 - 60  di 430 LOTTI