Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 369 LOTTI
369

Leo Kayser

(1868 - 1933)

Nudi

Lotto N. 369

Leo Kayser

(1868 - 1933)

Nudi

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
366

Stefano Della Bella

(Firenze, 1610 - 1664)

Frontespizio

Acquaforte di cm. 23,6x18,5, su carta di cm. 36x25, La carta presenta imperfezioni.
Lotto N. 366

Stefano Della Bella

(Firenze, 1610 - 1664)

Frontespizio

€ 40,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
364

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Los Chinchillas

Acquaforte di cm. 21,5x14,8, su carta di cm. 33x24, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "50" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di [..]
Lotto N. 364

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Los Chinchillas

€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
363

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Si amanece, nos vamos

Acquaforte e acquatinta di cm. 20x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "71" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di garanzia [..]
Lotto N. 363

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Si amanece, nos vamos

€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
362

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Està un pues come digo, eh cuidado si no

Acquaforte di cm. 21,5x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "76" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di garanzia [..]
Lotto N. 362

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
361

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Nohubo remedio

Acquaforte di cm. 21,5x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "2" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di garanzia [..]
Lotto N. 361

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Nohubo remedio

€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
360

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Y aun no se van!

Acquaforte di cm. 21,5x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "59" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di garanzia [..]
Lotto N. 360

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Y aun no se van!

€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
359

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Chiton

Acquaforte di cm. 21,5x15, su carta di cm. 36x26, Titolo sulla lastra in basso al centro, numero "28" sulla lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta di [..]
Lotto N. 359

Francisco José De Goya

(1746 - 1828)

Chiton

€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
358

Floriano Bodini

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

Lotto N. 358

Floriano Bodini

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
357

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Litografia su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 357

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
356

Venturino Venturi

Famiglia

Acquaforte di cm. 65x50, su carta di cm. 84x69, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 356

Venturino Venturi

Famiglia

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
355

Luca Alinari

Serigrafia su carta, cm. 24x71, Firma e tiratura in basso a destra, timbro a secco "Sigart" in basso a sinistra.
Lotto N. 355

Luca Alinari

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
354

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Litografia su carta, cm. 44,5x37, Firma a lapis in basso a destra e tiratura a lapis in basso a sinistra.
Lotto N. 354

Joan Mirò

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
353

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Acquaforte di cm. 27,5x35, su carta di cm. 42x48, Firma stampata in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra.
Lotto N. 353

Pablo Picasso

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
352

Pablo Picasso

Litografia su carta, cm. 32x42, Firmato sulla lastra in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 352

Pablo Picasso

€ 240,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
351

Giorgio De Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto in costume

Litografia su carta, cm. 70x53,5, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e titolo al centro.
Lotto N. 351

Giorgio De Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto in costume

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
350

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Gruppo di arlecchini

Acquaforte di cm. 41,5x36,5,, su carta di cm. 53,5x39,5, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 350

Marino Marini

Gruppo di arlecchini

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
349

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Acquaforte e acquatinta di cm. 50x35, su carta di cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 349

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 200,00
Stima
348

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambino seduto

Litografa su carta,, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 348

Xavier Bueno

Bambino seduto

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
347

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Lotto N. 347

Renato Guttuso

€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
346

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Acquaforte di cm. 33x25, su carta di cm. 65x45, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 346

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
345

Nicolas Poussin

(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)

Ruris ejusdem pars altera

Acquaforte di cm 49x67, su carta di cm. 56x73, Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte "Macchi", Pisa.
Lotto N. 345

Nicolas Poussin

Ruris ejusdem pars altera

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
344

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Violinista

Acquaforte di cm. 18x24, su carta di cm. 38x32, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 344

Primo Conti

Violinista

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
343

Antonio Possenti

Anfiteatro

Litografia su carta, cm. 35x30, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 343

Antonio Possenti

Anfiteatro

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
342

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Piazza dei miracoli

Acquaforte di cm. 29x25, su carta di cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 342

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Piazza dei miracoli

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
341

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Donna alla scala

1922
Acquaforte di cm. 17x14, cm. 49x36, Firma sulla lastra e titolo a lapis in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Studio [..]
Lotto N. 341

Carlo Carrà

Donna alla scala

1922
€ 40,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
340

Marino Marini

Impressioni

Incisione ad acquaforte e puntasecca di cm. 45x36,5, su cartoncino di cm. 69,5x50, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso a sinistra. L'opera [..]
Lotto N. 340

Marino Marini

Impressioni

carta a tino delle Cartiere di Pescia di gr. 310
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 369 LOTTI