Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 369 LOTTI
166

Mihu Vulcanescu

(1937 - 1994)

Gioco eterno

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 166

Mihu Vulcanescu

(1937 - 1994)

Gioco eterno

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
261

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

Lotto N. 261

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1906 - 1997)

Vecchia Tamerici

€ 20,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
301

Giuseppe De Feo

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

China acquerellata su carta, cm. 17x24,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 301

Giuseppe De Feo

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
302

Giuseppe De Feo

(Seregno, 1914 - 2000)

Cavalli e cavalieri

China acquerellata su carta, cm. 30x20,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 302

Giuseppe De Feo

(Seregno, 1914 - 2000)

Cavalli e cavalieri

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
315

Roque

Litografia su carta, cm. 90x72, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 315

Roque

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
318

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 318

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
15

Andrea Stella

(Firenze, 1950)

Notturno

Tecnica mista con applicazioni su tela, cm. 45x30, in cornice d'Artista di cm. 63x48, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 15

Andrea Stella

(Firenze, 1950)

Notturno

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
16

Gabriele Di Maio

Fantasia Spaziale

Tecnica mista su tavola, cm. 71x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 16

Gabriele Di Maio

Fantasia Spaziale

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
64

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Olio su tela, cm. 35x50, Sul verso: scritto di autenticità della moglie ed etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 64

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
65

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Tempera su carta, cm. 33x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Collezione Volpi" con descrizione.
Lotto N. 65

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
66

Grazioso David

(Santa Fiora di Grosseto, 1921 - Santa Fiora di Grosseto, 2003)

Omaggio a Piero Manzoni

Collage e tecnica mista su tela, cm. 35x30, Firma e data in basso a destra. sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta "Exposition International [..]
Lotto N. 66

Grazioso David

Omaggio a Piero Manzoni

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
67

Marco Pavesi

(Livorno, 1956)

Circus

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 60x80, Titolo in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e Archivio n° L0917.
Lotto N. 67

Marco Pavesi

(Livorno, 1956)

Circus

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
70

Andrea Stella

(Firenze, 1950)

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19, Sul vero: firma.
Lotto N. 70

Andrea Stella

(Firenze, 1950)

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
72

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

1993
Grafite su cartoncino, cm. 34x33, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 72

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

1993
€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
73

Carmine Di Ruggiero

(Napoli, 1934)

L'ombra nell'atelier

Acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 29x20,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Studio d'Arte Massi".
Lotto N. 73

Carmine Di Ruggiero

(Napoli, 1934)

L'ombra nell'atelier

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
74

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 10

Tagli e piegature con carta lavorata a mano applicata su tavola, cm. 15x15, Sul verso: descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 74

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 10

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
75

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 4

Tagli e piegatura con carta lavorata a mano applicata su tavola, cm. 15x15, Sul verso: descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 75

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 4

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
77

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

Grafite su cartoncino, cm. 34x32, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 77

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
79

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Alberi

1949
Lotto N. 79

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Alberi

1949
€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
110

Alfred Manessier

(Saint Ouen (Fr), 1911 - Saint Ouen (Fr), 1993)

Litografia su carta, cm. 27x21, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 110

Alfred Manessier

€ 40,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
112

Novello Finotti

(Verona, 1939)

Acquaforte di cm. 33x44,5, su carta di cm. 36x46, es. 10/31 La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 112

Novello Finotti

(Verona, 1939)

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
113

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La vergine

Lotto N. 113

Mimmo Rotella

La vergine

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
114

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944 - 2014)

Buste

Litografia su carta, cm. 80x60, Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 114

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944 - 2014)

Buste

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
165

Sergio Manzi

(San Giminano, 1920 - 2004)

Figura femminile

China su carta, cm. 99x69, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 165

Sergio Manzi

(San Giminano, 1920 - 2004)

Figura femminile

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
167

Giampiero Poggiali

(Firenze, 1936)

Impronte di memoria

Olio su tela, cm. 90x110, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 167

Giampiero Poggiali

(Firenze, 1936)

Impronte di memoria

€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
270

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1897 - Firenze, 1956)

Crocifissione

1940
Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x18,  Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 270

Gianni Vagnetti

Crocifissione

1940
€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
271

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Figure di donne sedute

Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite, cm. 36x38, Sul verso: scritto di autenticità della moglie ed etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 271

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Figure di donne sedute

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
272

Piero Gauli

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Studio per omaggio a Pisa

Acquerello su carta, cm. 39x59, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 272

Piero Gauli

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Studio per omaggio a Pisa

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
274

Gianni Vagnetti

Sur la Seine

1946
Acquerello su carta, cm. 25x32, Firma in basso al centro, data in basso a destra e titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Collezione [..]
Lotto N. 274

Gianni Vagnetti

Sur la Seine

1946
€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
1 - 30  di 369 LOTTI