Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 383 LOTTI
350

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 350

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
40

Luca Alinari

Moto

Litografia su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 40

Luca Alinari

Moto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
89

Skim

(Firenze, 1985)

Silver color Marylin

Spray su tavola, cm. 77x117,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 89

Skim

(Firenze, 1985)

Silver color Marylin

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
90

Bruno Landi

(Roma, 1941)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x20, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 90

Bruno Landi

(Roma, 1941)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
99

Simona Weller

(Roma, 1940)

Fiore d'agave

Acquerello su cartoncino,, cm. 38x29., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Timbri "Archivio Simona Weller", [..]
Lotto N. 99

Simona Weller

(Roma, 1940)

Fiore d'agave

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
155

Olio su tela applicata su cartone, cm. 61x48, La tela presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 155

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
156

Ruscello nel bosco

Olio su tavola, cm. 50x40
Lotto N. 156

Ruscello nel bosco

Olio su tavola, cm. 50x40
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
157

Giacomo Ballantini

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 157

Giacomo Ballantini

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
159

Nicola Torricini

Marina con figura e cane

1887
Olio su tavola, cm. 16x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 159

Nicola Torricini

Marina con figura e cane

1887
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
167

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

China acquerellata su carta, cm. 25x17,5, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 167

Lucio Venna

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
182

Orfeo Tamburi

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Dama

China su carta, cm. 32x23, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 182

Orfeo Tamburi

Dama

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
198

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

Il Bacchino

Olio su faesite, cm. 45x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 198

Enrico Bardazzi

(Prato, 1909)

Il Bacchino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
199

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Figura di donna seduta

Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x38, Sul verso: scritto di autenticità di "Donatella Volpi".
Lotto N. 199

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Figura di donna seduta

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
200

Lotto N. 200

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
234

Anonimi

Lotto unico di due opere

"Paesaggio con case e figure": olio su cartone, cm. 18x24, firmato "B. Rossi" in basso a destra. "Vele": olio [..]
Lotto N. 234

Anonimi

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
235

Lorenzo Balduini e Anonimo

Lotto unico di due opere

Lorenzo Balduini: "Tarquinia", olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a destra; sul verso: firma e titolo. [..]
Lotto N. 235

Lorenzo Balduini e Anonimo

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
236

Alberto Fremura

(Livorno, 1936)

Fumetto

Acquerello su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 236

Alberto Fremura

(Livorno, 1936)

Fumetto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
239

Roberto Garbarino

(Genova, 1964)

La casa sospesa alle cinque terre

2021
Olio su tela, cm. 50x48,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 239

Roberto Garbarino

(Genova, 1964)

2021
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
293

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna (Ra), 1906 - Fiesole (Fi), 1999)

Maternità

Olio su tavola, cm. 45x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 293

Ermanno Toschi

Maternità

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
315

Marina Bufalo

(Napoli, 1974)

Pastelli e tecnica mista su carta, cm. 32x19, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 315

Marina Bufalo

(Napoli, 1974)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
317

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

Biro su carta applicata su cartoncino, cm. 21x11, Firma, data e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 317

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
318

Franco Mazzaccherini

(La Spezia, 1939 - Livorno, 1999)

Olio su tavola, cm. 17x36,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 318

Franco Mazzaccherini

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
331

Nello Corucci

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

Olio su tela,, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data  e titolo.
Lotto N. 331

Nello Corucci

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
332

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
Carboncino e biacca su carta, cm. 33x50. Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 332

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
334

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Tecnica mista su carta, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 334

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
337

Carlo Cattaneo

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Tecnica mista su cartoncino,, cm. 23x16., Firma e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 337

Carlo Cattaneo

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
342

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 342

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
343

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Nave in porto

Anni 50' circa
Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 343

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Nave in porto

Anni 50' circa
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
353

Crocefissioni

Litografia su carta, cm. 48x33, Firma in basso al centro e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 353

Crocefissioni

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
357

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di tre opere

"Volto d'uomo", xilografia su cartoncino, cm. 66x50, es. 80/200, firma "Eraldo Benso Viviani" e timbro a secco [..]
Lotto N. 357

Giuseppe Viviani

Lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 30  di 383 LOTTI