Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

271 - 300  di 653 LOTTI
Antonio Possenti - Senza titolo
270

Antonio Possenti©

Tecnica mista su carta, cm. 18x25, Firma e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 270

Antonio Possenti©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
271

Mino Maccari©

Anni '65/'70
Olio su tavola, cm. 61x59,4, Firmato in basso a destra. Sul verso: studio di altro dipinto.
Lotto N. 271

Mino Maccari©

Anni '65/'70
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Mino Maccari - Autoritratto con donna che fuma
272

Mino Maccari©

Autoritratto con donna che fuma

Tecnica mista su cartone, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 272

Mino Maccari©

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
273

Mino Maccari©

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 273

Mino Maccari©

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Mino Maccari - Figura di donna
274

Mino Maccari©

Figura di donna

Olio su cartone telato, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con data.
Lotto N. 274

Mino Maccari©

Figura di donna

€ 250,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Mino Maccari - Senza titolo
275

Mino Maccari©

Anni '70
Olio su tela applicata su tela, cm. 40,5x43, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza e scritto Archivio Maccari con numero di Rep.
Lotto N. 275

Mino Maccari©

Anni '70
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Mino Maccari - Amanti
276

Mino Maccari©

Amanti

1952
Acquerello su carta, cm. 24x30, Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 276

Mino Maccari©

Amanti

1952
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Mino Maccari - Figura
277

Mino Maccari©

Carboncino su cartoncino, cm. 32x22, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 277

Mino Maccari©

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Mino Maccari - Figure
278

Mino Maccari©

Pastelli su cartoncino, cm. 48x58, Firma e data in basso a destra. Il cartoncino presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 278

Mino Maccari©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Sergio Scatizzi - Paesaggio
279

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 54x36, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 279

Sergio Scatizzi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Sergio Scatizzi - Marina
280

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 16,5x39,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 280

Sergio Scatizzi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Sergio Scatizzi - Senza titolo
281

Sergio Scatizzi©

Acquerello su carta, cm. 22,5x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 281

Sergio Scatizzi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Sergio Scatizzi - Laguna
282

Sergio Scatizzi©

Laguna

Olio su tavola, cm. 50x40, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Timbro di provenienza.
Lotto N. 282

Sergio Scatizzi©

Laguna

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Sergio Scatizzi - Paesaggio
283

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 65x52, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 283

Sergio Scatizzi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Sergio Scatizzi - Fiori
284

Sergio Scatizzi©

1979/1980
Tempera su cartone, cm. 36,5x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 284

Sergio Scatizzi©

1979/1980
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Sergio Scatizzi - Uva e frutta
285

Sergio Scatizzi©

Uva e frutta

1956
Olio su cartone, cm. 50,5x71, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica a persona.
Lotto N. 285

Sergio Scatizzi©

Uva e frutta

1956
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Sergio Scatizzi - Natura morta con vaso blu
286

Sergio Scatizzi©

Natura morta con vaso blu

Olio su tavola, cm. 42,5x39,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 286

Sergio Scatizzi©

Natura morta con vaso blu

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Franco Urtis - Masquerade
287

Franco Urtis©

(Milano, 1940)

Masquerade

Olio su tela, cm. 100x100, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo, data e firma. Etichetta e timbri "Sant'Erasmo Club d'Arte", [..]
Lotto N. 287

Franco Urtis©

(Milano, 1940)

Masquerade

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Sergio Scatizzi - Natura morta
288

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 288

Sergio Scatizzi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Sergio Scatizzi - Fiori
289

Sergio Scatizzi©

Tecnica mista su carta, cm. 25x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 289

Sergio Scatizzi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Salvatore Magazzini - Marrakech
290

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marrakech

Olio su compensato, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e dichiarazione di autenticità dell'artista.
Lotto N. 290

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marrakech

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Salvatore Magazzini - Marina toscana
291

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marina toscana

Tecnica mista su compensato, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista.
Lotto N. 291

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Marina toscana

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Walter Piacesi - Edicola periferica
292

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

Lotto N. 292

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Edicola periferica

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Franco Brescianini Brescianini Da Rovato - Donna con cappello
293

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

Lotto N. 293

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Walter Piacesi - Agosto a Cattolica
294

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

Lotto N. 294

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Agosto a Cattolica

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Piero Maggioni - Uomini rossi
295

Piero Maggioni©

(Monticello Brianza (Co), 1931 - Viganò (Lc), 1995)

Uomini rossi

anni '70
Olio e polimaterico su tavola, cm. 45x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 295

Piero Maggioni©

Uomini rossi

anni '70
€ 250,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Guido Pajetta - Figura - donna con sciarpa nera
296

Guido Pajetta©

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

Figura - donna con sciarpa nera

Acrilico su tela, cm . 70x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° 530.L L'opera è corredata del Catalogo Generale.
Lotto N. 296

Guido Pajetta©

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Umberto Lilloni - Paesaggio
297

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Olio su tela, cm. 25x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Orler", Favaro Veneto, con descrizione. Timbro [..]
Lotto N. 297

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Remo Brindisi - Venezia
298

Remo Brindisi©

Olio su tela, cm. 40x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 298

Remo Brindisi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Giacomo Piussi - Paesaggio con figura
299

Giacomo Piussi©

(Udine, 1967)

Paesaggio con figura

2022
Olio su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 299

Giacomo Piussi©

(Udine, 1967)

Paesaggio con figura

2022
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
271 - 300  di 653 LOTTI