Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

301 - 330  di 653 LOTTI
Angelo Barile - Elvis
300

Angelo Barile©

(Torino, 1960)

Elvis

Olio su tavola, cm. 40x30, Su verso: firma e data.
Lotto N. 300

Angelo Barile©

(Torino, 1960)

Elvis

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Francesco Galeotti - Uccelli Tropicali
301

Francesco Galeotti

(Firenze, 1920 - Firenze, 2011)

Uccelli Tropicali

Olio su faesite, cm. 42,5x40, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 301

Francesco Galeotti

Uccelli Tropicali

€ 340,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Corrado Michelozzi - Vaso di fiori
302

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Olio su tavola, cm. 35x25, Siglato in basso a sinistra.
Lotto N. 302

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Antonio Minezzi - Paesaggio toscano
303

Antonio Minezzi©

(Modena, 1939)

Paesaggio toscano

Tecnica mista su tavola, cm. 60x50, Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 303

Antonio Minezzi©

(Modena, 1939)

Paesaggio toscano

€ 170,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Gianni Cella - Tondo doni
304

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Tondo doni

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 304

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Tondo doni

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Gianni Cella - il grande rebus il piacere dell'enigmistica
305

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

il grande rebus il piacere dell'enigmistica

Lotto N. 305

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Ercole Pignatelli - Pianta aurea
306

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

Pianta aurea

Olio su tela, cm. 70x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 306

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

Pianta aurea

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Dante Cucurnia - Tramonto con pesci palla
307

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Tramonto con pesci palla

Tecnica mista su tavola, cm. 20x35, Sul verso: firma e titolo
Lotto N. 307

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Tramonto con pesci palla

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Diego Fanciullacci - Natura morta con bottiglia nera
308

Diego Fanciullacci©

(Prato, 1902 - Prato, 1972)

Natura morta con bottiglia nera

Olio su tela, cm. 40x50, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta premio nazionale "CittĂ  di Imperia" con descrizione.
Lotto N. 308

Diego Fanciullacci©

(Prato, 1902 - Prato, 1972)

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cinzio Cavallarin - Senza titolo
309

Cinzio Cavallarin©

(Chioggia (Ve), 1942)

Tecnica mista su tavola, cm. 67,5x46x3, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 309

Cinzio Cavallarin©

(Chioggia (Ve), 1942)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Luciano Minguzzi - Senza titolo
310

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

China su carta applicata su tela, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 310

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Salvatore Fiume - Senza titolo
311

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

1952
Tecnica mista su carta, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 311

Salvatore Fiume©

1952
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Max Gunther - La Promenade
312

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

La Promenade

Olio su tela, cm. 46x38, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo e N. 8F
Lotto N. 312

Max Gunther©

(Stati Uniti, 1934 - 1974)

La Promenade

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Savinio Labò - Figura sul divano
313

Savinio Labò©

(Milano, 1899 - 1976)

Figura sul divano

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e scritto di provenienza.
Lotto N. 313

Savinio Labò©

(Milano, 1899 - 1976)

Figura sul divano

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Flavio Bartolozzi - Senza titolo
314

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

Collage su cartone, cm. 41,5x18,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 314

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Thusitha T.D. - Omaggio a Sol Lewitt
315

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

Omaggio a Sol Lewitt

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e titolo in basso a destra.
Lotto N. 315

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

Omaggio a Sol Lewitt

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Remo Brindisi - Maternità
316

Remo Brindisi©

MaternitĂ

Anni '70
Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Medea", Milano. Altro timbro di provenienz [..]
Lotto N. 316

Remo Brindisi©

MaternitĂ

Anni '70
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Lotto N. 317

Agostino Arrivabene©

(Cremona, 1967)

Olio su tavola, cm. 35x30
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cristiano Tassinari - Senza titolo
318

Cristiano Tassinari©

(Forlì, 1980)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x60, Sul verso: firma, data e timbro "ITALIAN FACTORY".
Lotto N. 318

Cristiano Tassinari©

(Forlì, 1980)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Natale Addamiano - Diario della Murgia
319

Natale Addamiano©

(Bitetto (Ba), 1943)

Diario della Murgia

Olio su tavola, cm. 25x36,5, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 319

Natale Addamiano©

(Bitetto (Ba), 1943)

Diario della Murgia

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Giuseppe Viola - Fumatore di pipa
320

Giuseppe Viola©

(Milano, 1933)

Fumatore di pipa

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 320

Giuseppe Viola©

(Milano, 1933)

Fumatore di pipa

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Croce  Taravella - Capo I
321

Croce Taravella©

(Polizzi generosa, 1964)

Capo I

Tecnica mista su cartoncino, cm. 56x76, Sul verso: firma data e titolo.
Lotto N. 321

Croce Taravella©

(Polizzi generosa, 1964)

Capo I

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Aldo Damioli - Venezia New York
322

Aldo Damioli©

(Milano, 1952)

Venezia New York

Acquerello su cartone, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 322

Aldo Damioli©

(Milano, 1952)

Venezia New York

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Roberto Sguanci - Lavoro nei campi
323

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Lavoro nei campi

Olio su cartone inciso, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 323

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Lavoro nei campi

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Federico Guida - L'angelo
324

Federico Guida©

(Milano, 1969)

L'angelo

Olio su tela, cm. 45x45, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 324

Federico Guida©

(Milano, 1969)

L'angelo

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Giannetto Rugi - Paesaggio toscano
325

Giannetto Rugi©

(Firenze, 1926)

Paesaggio toscano

Olio su tavola, cm. 30x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 325

Giannetto Rugi©

(Firenze, 1926)

Paesaggio toscano

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Gino Paolo Gori - Nudo
326

Gino Paolo Gori©

(Firenze, 1911 - Firenze, 1991)

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 326

Gino Paolo Gori©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Mario Innocenti - Bambino
327

Mario Innocenti

Bambino

Olio su faesite, cm. 15,5x10, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 327

Mario Innocenti

Bambino

€ 10,00
Base d'asta
€ 80,00 / 120,00
Stima
Mario Innocenti - Bambina con ombrello
328

Mario Innocenti

Bambina con ombrello

Olio su faesite, cm. 39,5x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 328

Mario Innocenti

Bambina con ombrello

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Roberto Sguanci - La partita a carte
329

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

La partita a carte

Olio su cartone, cm. 19x29, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 329

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

La partita a carte

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
301 - 330  di 653 LOTTI