Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 390  di 653 LOTTI
Raimondo Cardelli - L'amore
360

Raimondo Cardelli©

(Marsiglia, 1938 - Lucca, 2008)

L'amore

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e descrizione.
Lotto N. 360

Raimondo Cardelli©

L'amore

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Raimondo Cardelli - Ilaria e la gallina
361

Raimondo Cardelli©

Ilaria e la gallina

Olio su tela applicata su maesite, cm. 50x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e descrizione.
Lotto N. 361

Raimondo Cardelli©

Ilaria e la gallina

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Raimondo Cardelli - Il pensiero
362

Raimondo Cardelli©

Il pensiero

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e descrizione.
Lotto N. 362

Raimondo Cardelli©

Il pensiero

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Raimondo Cardelli - L'uomo e il gatto
363

Raimondo Cardelli©

L'uomo e il gatto

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e descrizione.
Lotto N. 363

Raimondo Cardelli©

L'uomo e il gatto

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Raimondo Cardelli - L'isola dell'amore
364

Raimondo Cardelli©

L'isola dell'amore

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e descrizione.
Lotto N. 364

Raimondo Cardelli©

L'isola dell'amore

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Riccardo Luchini - Tram
367

Riccardo Luchini©

(Milano, 1949)

Tram

Olio e tecnica mista su cartone, cm. 28x49, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 367

Riccardo Luchini©

(Milano, 1949)

Tram

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Dante Cucurnia - Senza titolo
368

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 368

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Mario Madiai - Saharawi
370

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Saharawi

Tecnica mista su carta, cm. 100x70
Lotto N. 370

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Saharawi

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Renzo Grazzini - Paesaggio
371

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - Firenze, 1989)

Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Galleria Palazzo Vecchio, Firenze, con descrizione.
Lotto N. 371

Renzo Grazzini©

€ 150,00
Base d'asta
€ 30,00 / 400,00
Stima
I.P. Guillemot - Composizione
372

I.P. Guillemot

Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 372

I.P. Guillemot

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Franco Brescianini Brescianini Da Rovato - Donne con cappello
373

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©

(Rovato , Bs, 1944)

Donne con cappello

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 373

(Rovato , Bs, 1944)

Donne con cappello

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Aldo Dezza - Incantesimo
374

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

Incantesimo

Acrilico su cartone, cm. 29x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 374

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

Incantesimo

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vinicio  Saviantoni - Figura
375

Vinicio Saviantoni©

(1935)

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 27x21, Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: firma e dedica a persone.
Lotto N. 375

Vinicio Saviantoni©

(1935)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Sebastian Matta - Ciondolo
376

Sebastian Matta©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Ciondolo

Ceramica, cm. 11,5x5,5, Sul verso: " da Matta in Bottega Gatti Faenza"
Lotto N. 376

Sebastian Matta©

Ciondolo

€ 170,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Giuseppe Serafini - Figura con uccelli
378

Giuseppe Serafini©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi), 1987)

Figura con uccelli

Olio su cartone, cm. 50x35, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 378

Giuseppe Serafini©

Figura con uccelli

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Giuseppe Serafini - Autoritratto
379

Giuseppe Serafini©

Autoritratto

Tecnica mista su cartone sagomato, cm. 33x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 379

Giuseppe Serafini©

Autoritratto

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Aldo Dezza - Pionieri
380

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

Pionieri

Bronzo policromo, cm. 37x33x19, su base di legno, Sul verso: firma. sotto la base: Etichetta Mostra Internazionale di arti figurative Free World, con descrizio [..]
Lotto N. 380

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

Pionieri

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Aldo Dezza - Senza titolo
381

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

Bronzo, cm. 29z13x11, su base di granito di cm. 13x10x10, Firmato sul lato sinistro.
Lotto N. 381

Aldo Dezza ©

(Torino, 1937)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo - Senza titolo
382

Bronzo, cm. 35x21x22, su base di granito di cm. 4x22x16, Sul verso: Firma illeggibile.
Lotto N. 382

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Giovanni Lomi - Le cave
383

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Le cave

Olio su tavola, cm 17x23, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: certificato di autenticità "Pugliese Arte", Firenze.
Lotto N. 383

Giovanni Lomi©

Le cave

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Giovanni Lomi - Chiesetta di paese
384

Giovanni Lomi©

Chiesetta di paese

1930 c.a
Olio su tavola, cm. 20x15,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 384

Giovanni Lomi©

Chiesetta di paese

1930 c.a
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Giovanni Lomi - Vecchia Livorno
385

Giovanni Lomi©

Vecchia Livorno

1919
Olio su cartone, cm. 21x29, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 385

Giovanni Lomi©

Vecchia Livorno

1919
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Giuseppe Barison - Cavalli
386

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - 1931)

Cavalli

Olio su tavola, cm. 17,5x28,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 386

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - 1931)

Cavalli

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Alberto Pistoresi - Impressione a Venezia
387

Alberto Pistoresi©

(Firenze)

Impressione a Venezia

Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Firma, data e titolo.
Lotto N. 387

Alberto Pistoresi©

(Firenze)

Impressione a Venezia

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Tamburi - Porto
388

Tamburi

Porto

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 388

Tamburi

Porto

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
Vincenzo Frunzo - Inverno
389

Vincenzo Frunzo©

(La Spezia, 1910 - Roma, 1999)

Inverno

Tecnica mista su tavola, cm. 70x50, Sul verso: firma, data, titolo, dedica a persona e timbro di provenienza.
Lotto N. 389

Vincenzo Frunzo©

Inverno

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
361 - 390  di 653 LOTTI