Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

331 - 360  di 653 LOTTI
Remo Bianco - Figura femminile
330

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Figura femminile

China su carta, cm. 24x17, Sul verso: dichiarazione di autenticità con firma della sorella Lyda Bianchi.
Lotto N. 330

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Figura femminile

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Aristodemo Capecchi - Paesaggio
331

Aristodemo Capecchi©

(Gello (Pt), 1917 - 2017)

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 331

Aristodemo Capecchi©

(Gello (Pt), 1917 - 2017)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lindo Meoni - Figure
332

Lindo Meoni

Olio su tela, cm. 79x69, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 332

Lindo Meoni

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Giano Antonelli - Paesaggio
333

Giano Antonelli

(Pistoia)

Pastello su carta, cm. 32x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 333

Giano Antonelli

(Pistoia)

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Volto di bambino
334

Volto di bambino

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 46x34, Firma illeggibile in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 334

Volto di bambino

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 335

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

La solitudine

Olio su tavola, cm. 69x60, Firmato in basso a sinistra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Anonimo - Figura di donna
336

Figura di donna

Olio su cartone, cm. 46x42
Lotto N. 336

Figura di donna

Olio su cartone, cm. 46x42
€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Francesco  Matteucci - Donna con bambino
337

Francesco Matteucci

(Abetone)

Donna con bambino

Tempera su faesite, cm. 70x50, Firmato in basso a destra, sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 337

Francesco Matteucci

(Abetone)

Donna con bambino

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lillo Messina - Lotto unico di due opere
338

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

- "Pedalò": litografia su carta, cm. 56x76, firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, es. II/L. [..]
Lotto N. 338

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
339

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

- "Il magico Mediterraneo": litografia su carta, cm. 56x76, firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, [..]
Lotto N. 339

Lillo Messina©

(Messina, 1941)

Lotto unico di due opere

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
M. Vestri - Figura
340

M. Vestri

Olio su cartone, cm. 80x62, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 340

M. Vestri

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
M. Vestri - Figure
341

M. Vestri

Olio su faesite, cm. 78x58, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 341

M. Vestri

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Mario Fronteddu - Nudo di schiena
342

Mario Fronteddu©

(Baunei, 1958)

Nudo di schiena

Olio su tavola, cm. 50x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 342

Mario Fronteddu©

(Baunei, 1958)

Nudo di schiena

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 343

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Ingresso di villa

Tecnica mista su carta intelata, cm. 51,5x74,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Anonimo - Senza titolo
344

Olio su tavola, cm. 64x88, Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto N. 344

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Anonimo - Paesaggio
345

Olio su tela, cm. 70x80, Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto N. 345

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Luigi B Bartolini - Senza titolo
346

Luigi B Bartolini

Olio su cartone telato, cm. 41x31, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 346

Luigi B Bartolini

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Enrico Paulucci - Paesaggio
347

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 347

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Anonimo - Senza titolo
348

Olio su tavola, cm. 30x40
Lotto N. 348

Olio su tavola, cm. 30x40
€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Natura morta
349

Olio su tavola, cm. 50x40
Lotto N. 349

Olio su tavola, cm. 50x40
€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vincenzo Eulisse - Senza titolo
350

Vincenzo Eulisse©

(Venezia, 1936)

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 350

Vincenzo Eulisse©

(Venezia, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Bruno Saetti - Paesaggio con figure
351

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con figure

tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 351

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con figure

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Bruno Saetti - Paesaggio col sole - Venezia
352

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole - Venezia

Tempera su cartoncino intelato, cm. 48x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: esposizione "Amore divino, amore materno", [..]
Lotto N. 352

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole - Venezia

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Corbelli - Scrocio di paese
353

Corbelli

Scrocio di paese

Olio su tela, cm. 40x30, Sul verso: firma.
Lotto N. 353

Corbelli

Scrocio di paese

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Antonio  Barbalonga - Alberi sul Trasimeno
354

Antonio Barbalonga

(Palermo, 1922 - Bologna, 2004)

Alberi sul Trasimeno

Olio su tela, cm. 40x30, Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 354

Antonio Barbalonga

Alberi sul Trasimeno

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Carmelo Zotti - Senza titolo
355

Carmelo Zotti©

(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Grafite su carta, cm. 42x64, Firma e data in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 355

Carmelo Zotti©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bruno Saetti - Senza titolo
356

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Serigrafia su carta, cm. 110x76, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 356

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Bruno Saetti - Natura morta con pesce
357

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con pesce

Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta  e sposizione " Amore divino, amore materno", [..]
Lotto N. 357

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con pesce

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
358

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con pesce

Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 49x66, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta  e sposizione " Amore divino, amore materno", [..]
Lotto N. 358

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con pesce

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Carmelo Zotti - L'isola
359

Carmelo Zotti©

L'isola

Olio su tela, cm. 80x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 359

Carmelo Zotti©

L'isola

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
331 - 360  di 653 LOTTI