Asta 81 di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.81

gio 18 Giugno - sab 4 Luglio 2020
18 Giugno - 4 Luglio 2020 (chiusura primo lotto ore 11)
lotti: 1 - 406

Esposizione:Fabiani Arte,Via G. Marconi, 44, Montecatini Terme, Pistoia
dalle 9 alle 13  dalle 15 alle 19 esclusa la domenica
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 406 LOTTI
54

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Itinerario 1 N

Olio, cotone fili e su tela, cm. 25x35 in teca
Lotto N. 54

Achille Pace©

(Termoli (Cb), 1923 - 2021)

Itinerario 1 N

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
106

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

L'area del cervello

Tecnica mista su carta, cm. 30x40, Firma, data e titolo in basso al centro. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 106

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

L'area del cervello

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
119

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data in basso destra. Sul verso: etichetta "L'Isola", Roma.
Lotto N. 119

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

€ 150.000,00
Base d'asta
€ 170.000,00 / 250.000,00
Stima
77

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Scultura in acciaio, cm. 64x21x33, Sotto la base etichetta con descrizione.
Lotto N. 77

Agenore Fabbri©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
29

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Cartella contenente 1 Acquaforte e acquatinta con estroflessioni, cm. 26x20, su carta Magnani di cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Le lastre al termine dell'edizione sono state biffate. [..]
Lotto N. 29

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
369

Agostino Cancogni©

(Forte dei Marmi (Lu), 1950)

Pineta alla Versiliana

Olio su tavola, cm. 90x80, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 369

Agostino Cancogni©

(Forte dei Marmi (Lu), 1950)

Pineta alla Versiliana

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
17

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

Evento

Acrilico e sabbia su tela, cm. 107x50
Lotto N. 17

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

Evento

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
340

Agostino Giovannini©

(Collodi (Lu), 1881 - Firenze, 1958)

Vaso di fiori con mele

Olio su cartone, cm. 49x34, Firmato on basso a destra.
Lotto N. 340

Agostino Giovannini©

Vaso di fiori con mele

€ 170,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
118

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Sempre inganni di Afrodite

1962-1998
Lamelle in pvc e acrilico su tavola, cm. 29x21, Sul verso: firma, titolo e scritto " Alberto Biasi del gruppo N 1962-1998. Timbro "Alberto Biasi" con reg. n° [..]
Lotto N. 118

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Sempre inganni di Afrodite

1962-1998
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
146

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Pastelli, matite e foto su tavola, cm. 44x39, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 146

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

€ 6.500,00
Base d'asta
€ 8.500,00 / 11.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 22.000,00
Stima
Non comunicato
120

Alberto Magnelli©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Variations n° 5

Olio su tela, cm. 92x74, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichette e timbri: "Galleria Nuovo Sagittario", [..]
Lotto N. 120

Alberto Magnelli©

Variations n° 5

€ 65.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
267

Alberto Salietti©

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

Frutta e bottiglie

1938
Olio su tavola, cm. 49,5x60, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 267

Alberto Salietti©

Frutta e bottiglie

1938
€ 950,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.700,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
162

Aldo Lurci©

(San Marcello Pistoiese, 1949)

Camera 17

Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100.
Lotto N. 162

Aldo Lurci©

Camera 17

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 137

Campesinos

Olio su linoleum, cm. 80x60.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 11.000,00 / 14.000,00
Stima
131

Fantasia

Tecnica mista su carta, cm. 70x100, Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Valente arte contemporanea", Finale Ligure con [..]
Lotto N. 131

Fantasia

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Lotto N. 3

Gnawa

Olio su linoleum, cm. 120x90.
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Lotto N. 56

Jeu en Gris

Olio e acrilico su tela, cm. 80x80.
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
129

Liguria libra

Anni 70'
Lotto N. 129

Liguria libra

Anni 70'
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 27.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
53

Olio e applicazione di cioccolatini su linoleum, cm. 40x40.
Lotto N. 53

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
368

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

Olio su tavola, cm. 41,5x41,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 368

Alessandro Tofanelli©

(Viareggio, 1959)

€ 270,00
Base d'asta
€ 500,00 / 750,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
319

Alfredo Meschi©

(Lucca, 1905 - 1981)

Casa dell'Amelia

Gessetti su cartone, cm. 35,5x51, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 319

Alfredo Meschi©

(Lucca, 1905 - 1981)

Casa dell'Amelia

€ 510,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
378

Alfredo Meschi©

(Lucca, 1905 - 1981)

Olio su cartone, cm. 13,5x20,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 378

Alfredo Meschi©

(Lucca, 1905 - 1981)

€ 170,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
365

Alfredo Nannoni©

(Tavernelle Val di Pesa (Fi), 1925)

Battaglia

Tecnica mista su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 365

Alfredo Nannoni©

Battaglia

€ 85,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
234

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Io sono io

2017
Tecnica mista su carta a mano, cm. 47x69, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 234

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Io sono io

2017
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 1.020,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
342

Anacleto Margotti

(Lugo, 1896 - Iola, 1984)

Contadini

Tecnica mista su cartone, cm.33x29, Sigla e data in basso a destra. Le opere dell'Artista fanno parte della collezione d'arte della fondazione cassa [..]
Lotto N. 342

Anacleto Margotti

(Lugo, 1896 - Iola, 1984)

Contadini

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 406 LOTTI