Asta n.83

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

391 - 414  di 414 LOTTI
391

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Nudi

Acquaforte di cm. 39,5x49,5, su carta di cm. 55x79., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 391

Renato Guttuso©

Nudi

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
392

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli e rovine

Litografia su carta,, cm. 46x56, es. 86/125, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 392

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli e rovine

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
393

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Litografia su carta, cm. 76x54, es. E.A, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 393

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
394

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1908 - Firenze, 1947)

Certosa

Acquaforte di cm. 32x22,5,, su cartoncino, cm. 47,5x33, es. 97/250, Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 394

Francesco Chiappelli

Certosa

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
395

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Acquaforte su carta, cm. 24,5x32, su carta di cm. 50x70, es. 38/100, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 395

Giuseppe Zigaina©

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
396

Remo Brindisi©

Litografia su carta, cm. 70x50, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 396

Remo Brindisi©

€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
397

Remo Brindisi©

Litografia su carta, cm. 70x50, es. 53/80, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso al centro.
Lotto N. 397

Remo Brindisi©

€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
398

Bruno Rosai©

(Firenze, 1912 - Firenze, 1986)

Scorcio di città

Acquaforte di cm. 15x20, su carta di cm. 50x35, es. seconda prova, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 398

Bruno Rosai©

Scorcio di città

€ 70,00
Base d'asta
€ 120,00 / 250,00
Stima
399

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1934)

Litografia su carta, cm. 70x50, es. 99/99, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 399

Mario Francesconi©

(Viareggio, 1934)

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
400

Luca Alinari©

Piove

Litografia su carta, cm. 47x66, Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 400

Luca Alinari©

Piove

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
401

Mino Maccari©

Caccia

Litografia su carta,, cm. 48x68, es. 40/120, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 401

Mino Maccari©

Caccia

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
402

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Litografia su carta,, cm. 50x70, es. 11/145, Firma e timbro a secco Graphis Art in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 402

Orfeo Tamburi©

Parigi

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
403

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna

Acquaforte di cm. 11x8,, su carta d cm. 18x23, Firmata in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 403

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
404

Antonio Possenti©

Litografia su carta, cm. 50x35, es. 17/60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 404

Antonio Possenti©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
405

Orfeo Tamburi©

Acquaforte su carta acquerellata a mano, cm. 35x29,5, su carta di cm. 70x50
Lotto N. 405

Orfeo Tamburi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 406

Louis Raemakers©

(Roermond (NL), 1869 - Scheveninge (NL), 1956)

Soldati

Litografia su carta, cm. 62x43, es. 23/90
€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 407

408

Claudio Bonichi©

(Novi, 1943)

Litografia su carta, cm. 51x72, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 408

Claudio Bonichi©

(Novi, 1943)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
409

Antonio Possenti©

Litografia su carta, cm. 24x17, Firma e tiratura in basso al centro. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 409

Antonio Possenti©

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
410

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Litografia su carta, cm. 80x60, es. 58/99.
Lotto N. 410

Pietro Annigoni©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
411

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 11/20 P.A.
Lotto N. 411

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
412

Virgilio Guidi©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 50x70, es. III/XXX, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 412

Virgilio Guidi©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
413

Virgilio Guidi©

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51, es. 9/15/P.A.
Lotto N. 413

Virgilio Guidi©

Baronessa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
414

Virgilio Guidi©

Litografia su carta, cm. 60x49,5, es. 63/100.
Lotto N. 414

Virgilio Guidi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
391 - 414  di 414 LOTTI