Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

271 - 300  di 426 LOTTI
271

Ritratto di dama

Tecnica mista su cartoncino ovale cm. 9x7, Siglato "HL" al centro.
Lotto N. 271

Ritratto di dama

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
272

Ritratto di Donna

Tecnica mista su cartoncino, cm. 6x4,5, Siglato "HL" al centro.
Lotto N. 272

Ritratto di Donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
273

Ritratto di Donna

Tecnica mista su cartoncino, cm. 6x4,5
Lotto N. 273

Ritratto di Donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 275

276

Mario Moretti Foggia©

(Mantova, 1882 - Verbania (Vb), 1954)

Paesaggio con pagliai

Olio su cartone, cm., cm. 24x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 276

Mario Moretti Foggia©

Paesaggio con pagliai

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
277

Thayaht e Ram

La grotta della figlia di Iorio

1924 c.a.
Tecnica mista su carta, cm. 37x51 La carta presenta usure dovute al tempo.
Lotto N. 277

Thayaht e Ram

1924 c.a.
€ 100,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
278

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Maternità

Lapis su carta,, cm. 28x17,5., Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 278

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Maternità

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
279

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Scimmia

Lapis su carta,, cm. 27,5x17., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 279

Spartaco Carlini

(Pisa, 1884 - Pisa, 1949)

Scimmia

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
280

Pietro Gaudenzi©

(1880 - 1955)

Olio su tavola,, cm. 18x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 280

Pietro Gaudenzi©

(1880 - 1955)

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
281

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

1949
Tecnica mista su cartoncino,, cm. 32,5x13., Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 281

Gianfranco Ferroni©

1949
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
282

Franco Dani©

(Firenze, 1895 - Pistoia, 1981)

Giaggioli

1929
Olio su cartone, cm. 46x27, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 282

Franco Dani©

Giaggioli

1929
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 283

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Mazzo di fiori

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
284

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Immagine marinara

Acrilico su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 284

Eugenio Pardini©

Immagine marinara

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
285

Mario Fallani©

(1934)

Olio su tela,, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 285

Mario Fallani©

(1934)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
286

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso al centro
Lotto N. 286

Mario Madiai©

(Livorno, 1944)

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
287

Pietro Bernardini

Acquerello su cartoncino, cm. 40x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 287

Pietro Bernardini

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
288

Alessandro Zoboli©

(1894, 1991)

Paesaggio con pponte

Olio su tela, cm. 35x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Macchi", Pisa, con timbri e descrizione.
Lotto N. 288

Alessandro Zoboli©

(1894, 1991)

Paesaggio con pponte

€ 100,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
289

Vittore Antonio Cargnel

(1872 - 1931)

Scorcio di città

Olio su tavola, cm. 60,5x44,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 289

Vittore Antonio Cargnel

(1872 - 1931)

Scorcio di città

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
290

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1897 - Firenze, 1956)

Nello studio

Olio su tavola, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Premio di Modena", con descrizione.
Lotto N. 290

Gianni Vagnetti©

Nello studio

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
291

Pietro Bernardini

Nudi

Tecnica mista su carta, cm. 49x34, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 291

Pietro Bernardini

Nudi

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
292

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

1928
Tecnica mista su carta, cm. 45x38, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 292

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

1928
€ 100,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
293

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

China su carta, cm. 21,5x22,5, Firma, data e dedica a persona sul lato destro.
Lotto N. 293

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 294

Carlo Stragliati

(Milano, 1868 - 1925)

Preghiera nel bosco

Acquerello su carta, cm. 65x50
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
295

Osvaldo Medici Del Vascello©

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Casolare

Acquerello su carta, cm. 24x32, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 295

Osvaldo Medici Del Vascello©

Casolare

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
296

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1933
Olio su cartone telato,, cm. 42x38., Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 296

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1933
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
297

Angelo Del Bon©

(Milano, 1898 - Desio (Mb), 1952)

Nudo di donna

Acquerello su cartoncino,, cm. 40x30., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 297

Angelo Del Bon©

Nudo di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
298

Thomas Charles Leeson Rowbotham

(Dublino, 1823 - Kensington, 1875)

Barca da pesca

1845
Acquerello su cartoncino,, cm. 20x30, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 298

Barca da pesca

1845
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
299

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Scordi di paese

Olio su tavola,, cm. 55x45., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 299

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Scordi di paese

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
300

Erté©

(1892 - 1990)

Ballerino

Tecnica mista su cartoncino,, cm 36x29, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 300

Erté©

(1892 - 1990)

Ballerino

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
271 - 300  di 426 LOTTI