Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 402 LOTTI
225

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea (Rm), 1991)

Donna che guarda

Scultura in bronzo, cm. 28x30x30, Firmato sulla base.
Lotto N. 225

Giacomo Manzù©

Donna che guarda

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 24.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 32.000,00
Stima
169

Smalto su carta intelata, cm. 130x150, Firmato in alto a destra. Sul verso: etichetta Fondazione Mario Schifano, archivio n° 80/153.
Lotto N. 169

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 27.000,00 / 37.000,00
Stima
96

Quadro

Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo. Timbro e sigla Bruno Giraldi, Livorno.
Lotto N. 96

Quadro

€ 17.500,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
236

Nag Arnoldi©

(Locarno, 1928 - Lugano, 2017)

Cavallo

Scultura in bronzo, cm. 47x34x36 es. 1/5.
Lotto N. 236

Nag Arnoldi©

Cavallo

€ 12.800,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
227

Marinaio

1920 c.a.
Carboncino su cartone, cm. 97x69,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità  di Renato Santini e titolo.
Lotto N. 227

Marinaio

1920 c.a.
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
12

La trappola (La bestia)

Olio su tela, cm. 50x73, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta "Il Vicolo Galleria d'Arte", [..]
Lotto N. 12

La trappola (La bestia)

€ 11.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
398

Angelo Accardi©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

Lotto N. 398

Angelo Accardi©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima

Alber

Lotto N. 21

Alber

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
43

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Distanziatore

Tecnica mista su cartone, cm. 72x99,5, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 43

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - 2014)

Distanziatore

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
192

1979/80
Acrilico su tela, cm. 66x91 in teca di plexiglas,  Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, timbro, firma "Fabrizio Giraldi" e dedica a persona.
Lotto N. 192

1979/80
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 8.500,00 / 13.000,00
Stima
237

Nag Arnoldi©

Cristo

Scultura in bronzo, cm. 101x82x19 es. 1/2
Lotto N. 237

Nag Arnoldi©

Cristo

€ 8.500,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
65

Josef Peeters

(Anversa , 1895 - Regno Unito, 1960)

Composizione futurista astratta - Moto di volto stilizzato con occhi

1922
Tecnica mista su carta, cm. 60x57, Firma e data in alto a destra. La carta presenta imperfezioni. Josef Peeters rappresenta uno dei migliori [..]
Lotto N. 65

Josef Peeters

1922
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
66

Josef Peeters

Composizione futurista astratta - Moto di figure astratto

1921
Tecnica mista su carta, cm. 61x50, Firma e data in alto a sinistra. La carta presenta imperfezioni. Josef Peeters rappresenta uno dei migliori [..]
Lotto N. 66

Josef Peeters

1921
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
172

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Nella costellazione di Orione

Matita e tempera su tavola, cm. 130x130, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 172

Omar Galliani©

Nella costellazione di Orione

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
182

Composition pour guitare

Olio su tela, cm. 80,5x65, Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 182

Composition pour guitare

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
183

Polvere di stelle

Olio, glitter e plexiglas su tela, cm. 80x80, Firma al centro sulla destra, titolo in basso al centro. Sul verso: data ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 183

Polvere di stelle

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
191

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Pianoforte

anni '80
Assemblaggio in legno dipinto, cm. 120x70x31,5, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 191

Mario Ceroli©

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Pianoforte

anni '80
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 20.000,00
Stima
107

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

Ozvena Utopena ve Slovech

Collage con spirale in rilievo su tavola, cm. 55x40x2, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firme, data e titolo.
Lotto N. 107

Jiri Kolar©

(Praga, 1914 - 2002)

Ozvena Utopena ve Slovech

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
224

Venturino Venturi©

Maternità

1952
Scultura in pietra, cm. 35x37x13, Firmata in basso a destra.
Lotto N. 224

Venturino Venturi©

Maternità

1952
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima
39

Carlo Nangeroni©

(New York, 1922 - Savona, 2018)

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 105x60, Sul verso: firma e data. Etichetta e Timbri "Galleria Lagorio Arte Contemporanea", Brescia.
Lotto N. 39

Carlo Nangeroni©

€ 6.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
128

Produzione seriale
Smalto su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra, Sul verso: firma.
Lotto N. 128

Produzione seriale
€ 6.500,00
Base d'asta
€ 8.500,00 / 13.000,00
Stima
49

Giuliano Barbanti©

(Sesto San Giovanni (Mi), 1936)

SS Campo bianco/GC

Acrilico su tela, cm. 160x160, Sul verso: firma. Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lotto N. 49

Giuliano Barbanti©

SS Campo bianco/GC

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
100

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - 1996)

Olio su masonite, cm. 120x65, Sul verso: etichetta "Galleria Michaud", Firenze, con descrizione. Etichetta "Galleria Open Art", Prato, con [..]
Lotto N. 100

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - 1996)

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima
104

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Acrilico su legno, cm. 51x58, Sul verso: firma. Etichetta dell'Artista con descrizione e Archivio n° 1965 - 0046.
Lotto N. 104

Jorrit Tornquist©

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.500,00
Stima
111

Contrapposizione

Olio su cartone, cm. 43x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Museum Artespansione", con descrizione.
Lotto N. 111

Contrapposizione

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 13.000,00
Stima
135

Olio e tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 135

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
138

Jorrit Tornquist©

OP. 205 5/3

Acrilici su tela, cm. 80x40, Sul verso : firma, data, titolo e timbro dell'Artista; Sigla "Bruno Giraldi".
Lotto N. 138

Jorrit Tornquist©

OP. 205 5/3

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Campo azzurro

Acrilici su tela, cm. 46,5x88,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 1

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Campo azzurro

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
22

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Lotto N. 22

Agenore Fabbri©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 30  di 402 LOTTI