Asta n.87

mer 13 - sab 23 Gennaio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 402 LOTTI
37

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Omaggio all'Africa

Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo.
Lotto N. 37

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Omaggio all'Africa

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
194

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Litografia a colori su cartoncino, cm. 61,5x47, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 194

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
91

Achille Sdruscia

(Roma, 1910 - 1994)

Senzza titolo

Olio su tavola, cm. 42,5x29., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 91

Achille Sdruscia

(Roma, 1910 - 1994)

Senzza titolo

€ 220,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
195

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero I

Acquaforte di cm. 32x42, su cartoncino di cm. 50x65, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 195

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero I

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
50

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Firmato in basso a destra.

Ceramica policroma e smaltata, cm. 31x50x6,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 50

Agenore Fabbri©

Firmato in basso a destra.

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
22

Agenore Fabbri©

Lotto N. 22

Agenore Fabbri©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Progetto 1A

Anni 60'
Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x21, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 6

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Progetto 1A

Anni 60'
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
89

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

Lotto N. 89

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Alber

Lotto N. 21

Alber

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
182

Composition pour guitare

Olio su tela, cm. 80,5x65, Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 182

Composition pour guitare

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
136

Ortensia e Kasimiro

Acrilico e tecnica mista su cartoncino, cm. 55x73, Firma in basso al centro e titolo in alto a sinistra.
Lotto N. 136

Ortensia e Kasimiro

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
183

Polvere di stelle

Olio, glitter e plexiglas su tela, cm. 80x80, Firma al centro sulla destra, titolo in basso al centro. Sul verso: data ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 183

Polvere di stelle

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
51

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 48x33,5, Firma e data sul lato destra.
Lotto N. 51

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
110

anni '80
Collage e pastelli su cartoncino, cm. 80x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 110

anni '80
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 4.400,00 / 5.000,00
Stima
143

Olio e applicazioni su linoleum, cm. 40x40x2.
Lotto N. 143

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 4.800,00
Stima
280

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

1920
Olio su tavola, cm. 24x30, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 280

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

1920
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
294

Alexander Calder©

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

La lettera "Z"

Riproduzione fotolitografica su cartoncino, 29,5x23., espressamente eseguita per la serie "L'Alfabeto", di "BolaffiArte".  Esemplari riservati al "Club dei 5000". [..]
Lotto N. 294

Alexander Calder©

La lettera "Z"

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
338

Alfio Rapisardi©

(Firenze, 1929 - Firenze, 2018)

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 338

Alfio Rapisardi©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
63

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

L'arte non ha fine

2017
Tecnica mista su cartoncino, cm. 69x97, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 63

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

L'arte non ha fine

2017
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
266

Andrea Borella©

(Livorno, 1946)

In tombolo verso sera

Olio su tavola, cm. 30,5x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 266

Andrea Borella©

(Livorno, 1946)

In tombolo verso sera

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
58

Andrea Chiesi©

(1966)

K I°

China su carta, cm. 24x33, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 58

Andrea Chiesi©

(1966)

K I°

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
273

Andrea Di Marco©

(Palermo, 1970 - 2012)

Due Versus

Olio su tela, cm. 80x140, Sul verso: firma,data e titolo.
Lotto N. 273

Andrea Di Marco©

(Palermo, 1970 - 2012)

Due Versus

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
365

Andrea Martinelli©

(Prato, 1965)

Autoritratto

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 34x26, Firmato sul lato sinistra; dedica e firma a persona in basso al centro.
Lotto N. 365

Andrea Martinelli©

(Prato, 1965)

Autoritratto

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
334

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19, Sul vero: firma.
Lotto N. 334

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
398

Angelo Accardi©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

Lotto N. 398

Angelo Accardi©

(Sarpi (SA), 1964)

Misplaced

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
357

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

Olio su cartone telato,, cm. 40x50., Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di Autenticità dell'Artista.
Lotto N. 357

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
377

Bancarelle sullaSenna

Olio su tela, cm. 20x60, Firma non identificata in basso a destra.
Lotto N. 377

Bancarelle sullaSenna

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
322

Bozzetto

Tecnica mista su carta, cm. 70x52,5, Titolo in basso a destra.
Lotto N. 322

Bozzetto

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
306

Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x15., Firma illeggibile e data in alto al centro.
Lotto N. 306

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
161

Oltre la natura

Aerografo su cartoncino, cm. 103x73, Firma illeggibile  e data in basso a destra. Sul verso: firma data e titolo.
Lotto N. 161

Oltre la natura

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 402 LOTTI