Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Asta n.89

mar 23 Marzo - sab 10 Aprile 2021
Scadenza primo lotto Sabato 10 Aprile ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 397 LOTTI
395

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

Lotto N. 395

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

€ 20,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
197

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - Firenze, 1972)

Dittico

1952
Due acquerelli applicati su cartoncino, cm. 23x22, Lotto unico di due opere, entrambe firmate e datate in basso a destra.
Lotto N. 197

Silvio Polloni©

Dittico

1952
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
251

1904 c.a.
Matita su carta, cm. 20x12. Sul verso altro disegno.
Lotto N. 251

1904 c.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
252

1904 c.a.
Lotto N. 252

1904 c.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
255

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Tecnica mista su carta, cm. 30x40.
Lotto N. 255

Jean Louis Forain

(Reims, 1852 - Parigi, 1931)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
268

Marco Tirelli©

(Roma, 1956)

Acquaforte di cm. 15x22, su carta di cm. 35x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 268

Marco Tirelli©

(Roma, 1956)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
269

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

Litografia su carta, cm. 87x59, Firma in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 269

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1990)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
270

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Natività

Acquaforte e acquatinta di cm. 45x65, su carta di cm. 60x80, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 270

Salvatore Fiume©

Natività

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
289

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

Acquaforte a acquatinta di cm. 26x22, su carta di cm. 39x29, Firmata sulla lastra in basso al centro. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 289

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
290

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

Acquaforte di cm. 32x22, su carta di cm. 38x28, Firma sulla lastra in basso al centro.
Lotto N. 290

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
291

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

Acquaforte di cm. 30x22, su carta di cm. 39x29, Firmato sulla lastra in basso al centro.
Lotto N. 291

Salvador Dalì©

(Figuera, 1904 - 1989)

La vita è un sogno

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
292

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

I briganti

Acquaforte di cm. 24x30, su carta di cm. 43x46, Firma e timbro a secco dell'Artista in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Stamperia d'arte l'acquaforte", [..]
Lotto N. 292

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

I briganti

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
293

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Il maniscalco

1920 c.a.
Litografia su carta, cm. 24x26, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 293

Giovanni March©

Il maniscalco

1920 c.a.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
294

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Acquaforte e acquatinta di cm. 25x30, su carta di cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 294

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
312

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Rose

Lotto N. 312

Giancarlo Tognoni©

(San Frediano, 1932)

Rose

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
313

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

Lotto N. 313

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
314

M. Tognoni

Lotto unico di due opere

"Polpo": acquaforte di cm. 31,5x36, su carta di cm. 70x50, es. 12/40, firma in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lotto N. 314

M. Tognoni

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
315

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Il cieco

1911
Acquaforte di cm. 24x26, su cartoncino di cm. 35x50, es. P.a., Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 315

Moses Levy©

Il cieco

1911
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
316

Paolo Manaresi©

(Bologna, 1908 - Bologna, 1991)

Case di paese

Acquaforte di cm. 29x40 su carta di cm. 46x64, es. p.a.
Lotto N. 316

Paolo Manaresi©

Case di paese

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
322

Eugenio Pardini©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Olio su tavola, cm. 32x43,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 322

Eugenio Pardini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
323

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
Carboncino e biacca su carta, cm. 33x50. Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 323

Allason Silvio (Attribuito)

(Torino, 1845 - 1912)

Interno

1904
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
324

Frate

Carboncino su cartone, cm 53x40
Lotto N. 324

Frate

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
325

Richard Hess©

(Berlino., 1937 - 1991)

Lapis su cartoncino, cm. 20x14, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 325

Richard Hess©

(Berlino., 1937 - 1991)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
326

Gianni Pedullà©

(Thunder Bay, Canada, 1959)

Giraffa

Olio e applicazione su cartoncino telato, cm. 30x24, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 326

Gianni Pedullà©

(Thunder Bay, Canada, 1959)

Giraffa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
327

Leonardo Santoli©

(Firenze, 1959)

Putti

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 327

Leonardo Santoli©

(Firenze, 1959)

Putti

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
332

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

Case al tramonto

Tecnica mista su tela di liuta, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 332

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

Case al tramonto

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
334

Nello Corucci©

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

Olio su tela, cm. 60x40, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data  e titolo.
Lotto N. 334

Nello Corucci©

(Pisa, 1919 - Pisa, 1988)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
337

Daniela Maccheroni©

(Pisa, 1949)

1985/88
Olio su tela, cm. 59,5x49,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta imperfezioni.
Lotto N. 337

Daniela Maccheroni©

(Pisa, 1949)

1985/88
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
339

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x16, Firma e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 339

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
340

Olio su tavola, cm. 35x50
Lotto N. 340

Olio su tavola, cm. 35x50
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 30  di 397 LOTTI