Asta n.90

mer 12 - sab 29 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 430 LOTTI
122

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x35,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 122

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
148

Malipiero©

(Brescia, 1934)

La vostra vita

Collage su cartonino esagonale, cm. 42,5x49,5
Lotto N. 148

Malipiero©

(Brescia, 1934)

La vostra vita

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 350,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
160

Paolo Vegas

Lotto unico di due opere

"Cloning in Prato", 2013, prova di stampa su lambda, cm. 25x38, pezzo unico. Sul verso: firma, data, titolo [..]
Lotto N. 160

Paolo Vegas

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
161

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

"Senza titolo", 2013, tecnica mista su carta, cm. 33x25, in teca di plexiglas. Sul verso: firma e timbro dell'Artista. [..]
Lotto N. 161

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 164

Raul Ubac©

(Cologne, 1910 - Dieudonne, Oise, 1985)

Litografia su carta, cm. 40x30, es. 10/25.
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
166

Giuseppe Chiari©

Mani sul piano

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta lievi fioriture.
Lotto N. 166

Giuseppe Chiari©

Mani sul piano

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
167

Giuseppe Chiari©

Pianoforte

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Il cartoncino presenta lievi fioriture.
Lotto N. 167

Giuseppe Chiari©

Pianoforte

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
168

Gianni Piacentino©

(Coazze (To), 1945)

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma e tiratura in basso a destra, timbro a secco "Arte Studio Macerata", in basso a sinistra.
Lotto N. 168

Gianni Piacentino©

(Coazze (To), 1945)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 172

Lotto N. 173

Lotto N. 174

176

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

China su carta, cm. 21x25,  Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 176

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
177

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - Firenze, 1972)

Tecnica mista su carta, cm. 24x17, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 177

Silvio Polloni©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
181

Franco Caini©

(Sesto Fiorentino, 1957)

Collage su carta, cm. 23,5x16, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 181

Franco Caini©

(Sesto Fiorentino, 1957)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
184

Jean Mario Berti©

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Legni

cm. 87x50, Acrilico e tecnica mista su tavola.
Lotto N. 184

Jean Mario Berti©

Legni

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
185

Malipiero©

(Brescia, 1934)

Lotto unico di tre opere

"Per assicurarsi un futuro", 2000, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70, firma e data in basso a [..]
Lotto N. 185

Malipiero©

(Brescia, 1934)

Lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
187

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x79, Sul verso: firma.
Lotto N. 187

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
188

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Tecnica mista su carta, cm. 68x70, Sul verso: firma e data. La carta presenta una lieve imperfezione in alto a sinistra.
Lotto N. 188

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
189

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x98, Sigla in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 189

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
237

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 237

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
276

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi), 1846 - Firenze, 1922)

Cavalli e figura

Tecnica mista su carta, cm. 12x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di Gino Bartolini.
Lotto N. 276

Francesco Gioli

Cavalli e figura

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
278

Franco Mazzaccherini©

(La Spezia, 1939 - Livorno, 1999)

Olio su tavola, cm. 17x36,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 278

Franco Mazzaccherini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
294

Osman Lorenzo De Scolari©

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in alto a destra. Sul verso: certificato di autenticità dell'Artista ed etichetta "Andrea Ballerini", [..]
Lotto N. 294

Osman Lorenzo De Scolari©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
300

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1937)

Livorno

Olio su cartone telato, cm. 25x30, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 300

Giorgio Luxardo©

(Livorno, 1937)

Livorno

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
317

Giuseppe Serafini©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi), 1987)

Biro e tecnica mista su cartone, cm. 17x16, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 317

Giuseppe Serafini©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
319

Bruno Landi©

(Roma, 1941)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x20, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 319

Bruno Landi©

(Roma, 1941)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
324

Piero Gauli©

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Studio per omaggio a Pisa

Acquerello su carta, cm. 39x59, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 324

Piero Gauli©

(Milano, 1916 - Milano, 2012)

Studio per omaggio a Pisa

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
338

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Olio su tavola, cm. 40x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 338

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
345

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Animali

Olio su tavola, cm. 74x21, Firmato sul lato sinistro.
Lotto N. 345

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Animali

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
1 - 30  di 430 LOTTI