Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 383 LOTTI
383

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

Lotto N. 383

Pietro D' Acchiardi

(Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Villa borghese

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
382

Giancarlo Tognoni

(San Frediano, 1932)

Rose

Lotto N. 382

Giancarlo Tognoni

(San Frediano, 1932)

Rose

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
381

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Campagna e mare

Lotto N. 381

Adolfo Tommasi

Campagna e mare

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
380

August Herbin

(Quiévy, 1882 - Parigi, 1960)

Una

1949
Serigrafia su cartoncino, cm. 23,5x30,5, Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a  sinistra.
Lotto N. 380

August Herbin

(Quiévy, 1882 - Parigi, 1960)

Una

1949
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
379

Lia Drei

(Roma, 1922 - 2005)

Litografa su cartoncinio, cm. 20,5x28,5, Sul verso: firma, data e tiratura. Lievi piegature sul cartoncino.
Lotto N. 379

Lia Drei

(Roma, 1922 - 2005)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
378

Eugène Delatre

(Parigi, 1864 - 1938)

Vue de Brouges

Acquaforte di cm. 14x20, su carta di cm. 23x31, Firmato sulla lastra in basso a destra.
Lotto N. 378

Eugène Delatre

(Parigi, 1864 - 1938)

Vue de Brouges

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
377

Louis Legrand

(Francia, 1863 - 1951)

Etudes à la pointe seche

Acquaforte di cm. 22x15, su carta di cm. 28x18,5, Firmato sulla lastra in alto a destra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 377

Louis Legrand

(Francia, 1863 - 1951)

Etudes à la pointe seche

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
376

Louis Legrand

(Francia, 1863 - 1951)

Au cafè

Puntasecca di cm. 24,4x16,3, su carta di cm. 44x31,5, Sigla  e data sulla lastra in basso a sinistra, timbro in basso a destra. Timbro a secco "Loui Legrand", [..]
Lotto N. 376

Louis Legrand

(Francia, 1863 - 1951)

Au cafè

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
375

Eugène Delatre

(Parigi, 1864 - 1938)

Rue de Mont- Cenis, Paris, Montmarte

Acquaforte di cm. 22x12, su carta di cm. 28,5x19, Firma sulla lastra in basso a sinistra, titolo sulla lastra in basso a destra.
Lotto N. 375

Eugène Delatre

(Parigi, 1864 - 1938)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
374

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Gruppo di maiali II°

Acquaforte di cm. 16,4x22,2, su carta di cm. 50x35, Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore Fernando Ballerini in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 374

Giovanni Fattori

Gruppo di maiali II°

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
373

Giovanni Fattori

Cane accucciato

Acquaforte di cm. 7,3x14, su carta di cm. 35x50, Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore Fernando Ballerini in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 373

Giovanni Fattori

Cane accucciato

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
372

Giovanni Fattori

Paesaggio con due cani

1970/71
Acquaforte di cm. 15,5x15,5, su carta di cm. 51x35, Firma della Sig.ra Anna Malesci Allegranza e dell'editore Fernando Ballerini in basso a destra, tiratura in basso [..]
Lotto N. 372

Giovanni Fattori

Paesaggio con due cani

1970/71
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
371

Jòzef Gelniak

(Francia, 1932 - Polonia, 1972)

For Stanislaw Dawski

Linoleografia su carta, cm. 38x30, Firma in basso a destr, tiratura in basso al centro, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 371

Jòzef Gelniak

For Stanislaw Dawski

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
370

Giancarlo Tognoni

(San Frediano, 1932)

Lotto N. 370

Giancarlo Tognoni

(San Frediano, 1932)

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
369

Leo Kayser

(1868 - 1933)

Nudi

Lotto N. 369

Leo Kayser

(1868 - 1933)

Nudi

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
368

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Piazza dei miracoli

Acquaforte di cm. 29x25, su carta di cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 368

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Piazza dei miracoli

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
367

Nicolas Poussin

(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)

Ruris ejusdem pars altera

Acquaforte di cm 49x67, su carta di cm. 56x73, Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte "Macchi", Pisa.
Lotto N. 367

Nicolas Poussin

Ruris ejusdem pars altera

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
366

Allen Jones

(Southampton, 1937)

1988
Litografia su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte contemporanea [..]
Lotto N. 366

Allen Jones

(Southampton, 1937)

1988
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
365

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Litografia su carta, cm. 36,3X54,7, Firma a lapis in basso a destra e tiratura a lapis in basso a sinistra.
Lotto N. 365

Joan Mirò

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
364

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Acquaforte di cm. 27,2x34,7, cm. 41,5x47,5, Firma stampata in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra.
Lotto N. 364

Pablo Picasso

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
363

Roger Broders

(Parigi, 1883 - Parigi, 1953)

La Plage de Calvi, Corsw

Manifesto serigrafico, cm. 85x61, Stampato by Ciwilt in Francia.
Lotto N. 363

Roger Broders

(Parigi, 1883 - Parigi, 1953)

La Plage de Calvi, Corsw

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
362

Van Rijn Rembrandt

(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Paesaggio con figure

Acquaforte di cm. 13x17, su carta di cm. 16x20, Scritta sulla lastra "Rembrandt Pinx" in basso a sinistra, "W. Unger Sculps", in basso a destra.
Lotto N. 362

Van Rijn Rembrandt

Paesaggio con figure

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
361

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Lotto N. 361

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
360

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Acquaforte di cm. 32x25, su carta di cm. 65x47, Firma, data e dedica a persona in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 360

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
359

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Serigrafia su cartone, cm. 50x70, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 359

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
358

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Lotto N. 358

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
357

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di tre opere

"Volto d'uomo", xilografia su cartoncino, cm. 66x50, es. 80/200, firma "Eraldo Benso Viviani" e timbro a secco [..]
Lotto N. 357

Giuseppe Viviani

Lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
356

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Litografia su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Piramide arte contemporanea", Fire [..]
Lotto N. 356

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

€ 70,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
355

Giuliano Tomaino

(La Spezia, 1945)

Serigrafia su cartoncino, cm. 60x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 355

Giuliano Tomaino

(La Spezia, 1945)

€ 220,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
354

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Anni '80
Litografia su carta, cm. 50x65, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Il Narciso", Roma. [..]
Lotto N. 354

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Anni '80
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
1 - 30  di 383 LOTTI