Asta n.97

sab 9 Aprile 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30.
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 246 LOTTI
246

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Bucefalo

Litografia colorata a mano su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra. tiratura in basso a sinistra, titolo al centro e timbro a secco  "Giorgio de [..]
Lotto N. 246

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Bucefalo

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
245

Henry Matisse©

(Chateau Cambresis, 1869 - Nizza, 1954)

Litografia su carta, cm. 31x83, Firma e data sulla lastra in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 245

Henry Matisse©

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
244

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Arciere con cavallo

Acquaforte e acquatinta, su carta di cm. 70x50, Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore" in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista [..]
Lotto N. 244

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Arciere con cavallo

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
243

Niki De Saint Phalle©

(Neuilly-sur-Seine, Francia , 1930 - California, 2002)

Californian Diary - Dear Diary

1993
Serigrafia colorata su pergamena, su tela di lino, cm. 120x80., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 243

Niki De Saint Phalle©

1993
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
242

Niki De Saint Phalle©

1993
Serigrafia colorata su pergamena, su tela di lino, cm. 80x120, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 242

Niki De Saint Phalle©

1993
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
241

Niki De Saint Phalle©

1993
Lotto N. 241

Niki De Saint Phalle©

1993
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
240

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Acquaforte di cm. 27x34,5, su carta di cm. 41,5x47,5, Firma stampata in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra.
Lotto N. 240

Pablo Picasso©

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
239

Pablo Picasso©

Lotto N. 239

Pablo Picasso©

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
238

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1941
Litografia su carta, cm. 33x26, Firma a matita in basso a destra, titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Il Narciso", [..]
Lotto N. 238

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1941
€ 220,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
237

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Dal ciclo Lavagne Salzburg - Dimostrazioni didattiche

Incisioni fotomeccaniche su metallo, cm. 70x99
Lotto N. 237

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
236

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Natura morta con uva

Litografia su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 236

Carlo Carrà©

Natura morta con uva

€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
235

Sebastian Matta©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Litografia su carta, cm. 49x69,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 235

Sebastian Matta©

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
234

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Cantante

China acquerellata su carta intelata, cm. 30x21, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 234

Giuseppe Migneco©

Cantante

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
233

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'attesa

tecnica mista su cartone, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 233

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

L'attesa

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
232

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

Capanno a Fregene

Olio su cartone, cm. 25,5x36,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità con dedica dell'Artista. Timbro Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 232

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

Capanno a Fregene

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
231

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 231

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
230

Sergio Scatizzi©

Cesto di frutta

1946
Olio su tavola ovale, cm. 31,5x39,5, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 230

Sergio Scatizzi©

Cesto di frutta

1946
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
229

Venturino Venturi©

Pietà

Scultura in bronzo, cm. 17x15x18, Sulla base: firma e tiratura.
Lotto N. 229

Venturino Venturi©

Pietà

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima
228

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Ancestor figure

Scultura il legno di abete dipinto, cm. 48x9,5x6,5, Sotto la base: firma, data ed Archivio n° d079cab,
Lotto N. 228

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Ancestor figure

€ 350,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
227

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

Sognando a Portofino

Olio su tela, cm. 30x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 227

Athos Faccincani©

Sognando a Portofino

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
226

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Amore e morte

Lotto N. 226

Carlo Cattaneo©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Amore e morte

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
225

Renato Meneghetti©

(Rosà di Vicenza , 1947)

Riproduzione su plexiglas, cm. 50x9,6, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 225

Renato Meneghetti©

(Rosà di Vicenza , 1947)

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
224

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

L'osservatore

Olio su tela, cm. 60x50,5, Sul verso: firma, data e titolo.     Etichetta Galleria "La salita", Roma.
Lotto N. 224

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

L'osservatore

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
223

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio nell'Elba

1925-1953
Olio su tela , cm. 69x58, Firmato in basso a sinistra
Lotto N. 223

Plinio Nomellini

Paesaggio nell'Elba

1925-1953
€ 40.000,00
Base d'asta
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima
222

Tiro a segno (Il Poligono)

1932
Olio su tavola, cm. 60x85, Firma e data in basso a destra Sul verso: etichetta Lorenzo Viani "Il Poligono", Viareggio.
Lotto N. 222

Tiro a segno (Il Poligono)

1932
€ 35.000,00
Base d'asta
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
221

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo disteso

1954 c.a
Olio su cartone, cm. 51x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri di provenienza.
Lotto N. 221

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo disteso

1954 c.a
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
220

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Cartrolina a Raffaele Simboli

1930
Tempera su cartoncino, cm. 10,4x 14,3, Sul verso: Fiori di pesco, acquerello su cartoncino.
Lotto N. 220

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Cartrolina a Raffaele Simboli

1930
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00 / 65.000,00
Stima
219

Iras Roberto Baldessari©

(innsbruck, 1894 - roma, 1965)

Profilo di donna Futur-cubista

1917-18 c.a
Lotto N. 219

Iras Roberto Baldessari©

1917-18 c.a
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
218

Giuseppe Migneco©

Donna con colombe

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità  dell'Artista con firma, data e titolo. [..]
Lotto N. 218

Giuseppe Migneco©

Donna con colombe

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
217

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Studio di cane

fine anni '60
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 20x26,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: altra opera firmata. Entrambi i disegni sono corredati da autentica [..]
Lotto N. 217

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Studio di cane

fine anni '60
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
1 - 30  di 246 LOTTI