Asta n.100

sab 17 Settembre 2022
ore 16:00
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 128 LOTTI
Christo - Over the river (Project for Arkansas River State of Colorado)

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Over the river (Project for Arkansas River State of Colorado)

Pastelli, matita e carboncino su cartoncino, cm. 35x38,5, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data. Etichetta "Baldwin Gallery", Aspen. Etichetta [..]
Lotto N. 1

Christo©

€ 50.000,00
Base d'asta
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo

1974-78
Smalto su tela, cm. 82x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 2

1974-78
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
Agostino Bonalumi - Rosso
3

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Rosso

Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 100x100, Sul verso: firma e data. Timbro: "Galleria Vinciana, Milano.
Lotto N. 3

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Rosso

€ 55.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
Roberto Crippa - Geometrico
4

Geometrico

anni '40 - '50
Olio su tela , cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° A13. Timbri: [..]
Lotto N. 4

Geometrico

anni '40 - '50
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Hermann Nitsch - Senza titolo
5

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Acrilico su tela, cm. 80x60, Sul verso: data.
Lotto N. 5

Hermann Nitsch

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Giuseppe Santomaso - Senza titolo

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 93x73, F irma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. E tichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, [..]
Lotto N. 6

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

€ 40.000,00
Base d'asta
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
Aldo Mondino - Malindi Mailand

Malindi Mailand

Tela cucita, cm. 196x150, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 7

Malindi Mailand

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Achille Perilli - L'allucinazione retorica

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

L'allucinazione retorica

Olio su tela, cm. 81x100, Firma e data i basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Marlborough Galleria d'Arte", [..]
Lotto N. 8

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

L'allucinazione retorica

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Franco Grignani - Senza titolo
9

Franco Grignani©

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Acrilico su cartone, cm. 73x51, Sul verso: firma, data e n° 392.
Lotto N. 9

Franco Grignani©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Remo Bianco - Tableau doré
10

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Tableau doré

inizio anni '70
Lotto N. 10

Remo Bianco©

(Milano, 1922 - 1988)

Tableau doré

inizio anni '70
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Vincenzo Agnetti - Progetto panteistico  - foglia (particolare)
11

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926 - 1981)

Progetto panteistico - foglia (particolare)

Fotografia su tela emulsionata e scrittura, cm. 75x60., Sul verso: firma e data.
Lotto N. 11

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926 - 1981)

€ 18.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 35.000,00
Stima
Helen Khal - Senza titolo
12

Helen Khal

(Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)

Olio su cartone, cm. 52,5x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 12

Helen Khal

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Helen Khal - Senza titolo
13

Helen Khal

Olio su faesite, cm. 25,5x29, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 13

Helen Khal

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Sergio Sarri - Testa e particolare di macchina

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

Testa e particolare di macchina

Acrilici su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma data e titolo.
Lotto N. 14

Sergio Sarri©

(Torino, 1938)

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Gualtiero Nativi - Costruzione
15

Gualtiero Nativi©

Costruzione

1948
Tempera su carta intelata, cm. 128x70,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 4891. Etichetta: "Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 15

Gualtiero Nativi©

Costruzione

1948
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 18.000,00
Stima
Vinicio Berti - Guardare in alto (Festosamente)
16

Vinicio Berti©

Guardare in alto (Festosamente)

Lotto N. 16

Vinicio Berti©

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Mario Nuti - Campo geometrico
17

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Campo geometrico

Olio su tavola, cm. 120x80, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e n° 386. Etichetta Galleria "Michaud", Firenze, [..]
Lotto N. 17

Mario Nuti©

Campo geometrico

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Dadamaino - Volume
18

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Volume

Idropittura su tela, cm. 35x30, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Lattuada Studio con Archivio n° 3121 (n°57).
Lotto N. 18

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Volume

€ 13.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Achille Perilli - Fragment
19

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Fragment

Tecnica mista su tela, cm. 40x50, Firma e data in basso a sinstra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Galleria Marlborough", Roma [..]
Lotto N. 19

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Fragment

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Sam Francis - Happy Death Prints
20

Sam Francis©

(S. Matteo-California, 1923 - 1994)

Happy Death Prints

Litografia su carta, cm. 63,5x90, Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 20

Sam Francis©

Happy Death Prints

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Mauro Reggiani - Composizione n° 2

Mauro Reggiani©

(Nonentola (Mo), 1897 - Milano, 1980)

Composizione n° 2

Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 21

Mauro Reggiani©

Composizione n° 2

€ 4.200,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Gastone Novelli - Partenza, fiore
22

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

Partenza, fiore

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x71, Firma e data in basso a destra. Etichetta " Galleria d'Arte Marlborough", Roma con descrizione. Timbro: [..]
Lotto N. 22

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

Partenza, fiore

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Giuseppe Capogrossi - Senza titolo
23

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Guache su carta, cm. 25x32, Sul verso: scritto di autenticità e provenienza della figlia dell'Artista "Francesca Capogrossi". Timbro "Centro [..]
Lotto N. 23

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Emilio Scanavino - Strutture
24

Strutture

Olio su cartone, cm. 69x49,5, Firma e datato in basso a destra. Sul verso: firma,data e titolo.
Lotto N. 24

Strutture

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 21.000,00
Stima
Giuseppe Capogrossi - Superficie CP/342
25

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/342

1970 c.a.
Tempera e collage su cartoncino fabriano, cm. 50x70,
Lotto N. 25

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/342

1970 c.a.
€ 30.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Walter Valentini - Mizzard 3

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

Mizzard 3

Lotto N. 26

Walter Valentini©

(Pergona (Pu), 1928)

Mizzard 3

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Roberto Crippa - Spirale
27

Spirale

Olio su cartoncino intelato, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed Archivio n° ADN F/2/XVIII/02.
Lotto N. 27

Spirale

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Venturino Venturi - Il Pozzone
28

Venturino Venturi©

Il Pozzone

Olio su cartone, cm. 100x70, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 28

Venturino Venturi©

Il Pozzone

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Omar Galliani - Nuovi Santi nuovi colori
29

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Nuovi Santi nuovi colori

Olio su tavola, cm. 50x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 29

Omar Galliani©

Nuovi Santi nuovi colori

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Giovanni Korompay - Fornace

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Fornace

Olio su tavola, cm. 65x54, Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Galleria "La casa dell'Arte", Trento.
Lotto N. 30

Giovanni Korompay©

Fornace

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
1 - 30  di 128 LOTTI