Asta n.108

ven 8 Dicembre 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 230 LOTTI
Jan Knap - Senza titolo
151

Jan Knap©

(Chrudimi, 1949)

China e china acquerellata su carta, cm. 39,5x52, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 151

Jan Knap©

(Chrudimi, 1949)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Umberto Buscioni - Camicia, cravatta, cielo
152

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Camicia, cravatta, cielo

Olio e smalto su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 152

Umberto Buscioni©

Camicia, cravatta, cielo

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Umberto Buscioni - Piccolo cielo
153

Umberto Buscioni©

Piccolo cielo

Olio e smalto su tela, cm. 50x35, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 153

Umberto Buscioni©

Piccolo cielo

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 154

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)

Omaggio al teatro giapponese

1972-73
Piombo inciso e colorato, cm. 48,8x19,8, Firmato in basso al centro.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Emilio Tadini - Fiaba
155

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Acrilico su tela, cm. 65,5x81, Sul verso: firma e titolo. Etichetta "Galleria Guastalla", Milano.
Lotto N. 155

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Riccardo Gusmaroli - Vortice rosso
156

Riccardo Gusmaroli©

(Verona, 1963)

Vortice rosso

2022
Barche di carta su tela, cm. 45x55, Sul verso: sigla.
Lotto N. 156

Riccardo Gusmaroli©

(Verona, 1963)

Vortice rosso

2022
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Riccardo Licata - Senza titolo
157

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Tempera all'uovo su tela, cm. 60x51, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 157

Riccardo Licata©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Tommaso Cascella - Eventi trasversali
158

Tommaso Cascella©

(Ortona (Ch), 1890 - Pescara, 1968)

Eventi trasversali

Pigmenti e ferro su tavola, cm. 100x70x13, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data, titolo e Cat. n° 2098.
Lotto N. 158

Tommaso Cascella©

Eventi trasversali

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Angelo Brescianini - N° 32 spari di pistola cal. 5,56
159

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

N° 32 spari di pistola cal. 5,56

Spari su lastra di alluminio dipinta, cm. 40x40, Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° BA02615102. Timbro dell'Artista.
Lotto N. 159

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Gianni Bertini - Il Cabaret di Pausania
160

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Il Cabaret di Pausania

Olio su tela, cm. 116x89, Firma e data al centro. Sul verso: firma, data, titolo e Rif. NAN-13-IX-40. Etichetta dell'Archivio con Arch. [..]
Lotto N. 160

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Il Cabaret di Pausania

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Chiara Dynys - Poisened flower
161

Chiara Dynys©

(Mantova, 1958)

Poisened flower

Tecnica mista, impressione lenticolare e cornice in metacrilato, 64x82x11, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 161

Chiara Dynys©

(Mantova, 1958)

Poisened flower

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Umberto Mariani - Specchio N° 77
162

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Specchio N° 77

1993
Olio su tavola e foglia oro su legno scolpito, cm. 90x65x6, Sul verso: firma, data e titolo. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 162

Umberto Mariani©

(Milano, 1936)

Specchio N° 77

1993
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 163

Luigi Presicce©

(Porto Cesareo, 1976)

Ritratto

Smalto su legno, cm. 140x51x39
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Giuseppe Veneziano - Mc Emmaus
164

Giuseppe Veneziano©

(Mazzarino (CL), 1944)

Mc Emmaus

Acrilico su tela, cm. 90x120, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 164

Giuseppe Veneziano©

(Mazzarino (CL), 1944)

Mc Emmaus

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Lin Felton - Graff
165

Lin Felton©

(New York , 1958)

Graff

Pittura a spray e acrilico su tela , cm. 275x183, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 165

Lin Felton©

(New York , 1958)

Graff

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Endless - Supermodel
166

Endless

Supermodel

Tecnica mista e resina su tela , cm. 152x102, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 166

Endless

Supermodel

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
Angel Ortiz  Little Angel - Senza titolo
167

Angel Ortiz Little Angel©

(New York, 1967)

Olio su tela, cm. 46x61, Sul verso: firma.
Lotto N. 167

Angel Ortiz Little Angel©

(New York, 1967)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Carla Accardi - Rosso-Viola
168

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rosso-Viola

Multiplo in cartoni sagomati sovrapposti in plexiglas, cm. 51,5x81,5, Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 168

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rosso-Viola

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Alighiero Boetti - Cieli ad alta quota
169

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

Il lotto è composto da 6 puzzle ciascuno di cm. 21x27,5. Questi puzzle fanno parte dell'esibizione "Cieli [..]
Lotto N. 169

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Cieli ad alta quota

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Agostino Bonalumi - Senza titolo
170

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Litografia su base calcografica su carta Arches, cm. 46x65,5, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 170

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Mimmo Rotella - Senza titolo
171

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Serigrafia su lastra di alluminio, cm. 100x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 171

Mimmo Rotella©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Jean Tinguely - Da "La Vittoria"
172

Jean Tinguely©

(Friburgo, 1925 - Friburgo, 1992)

Da "La Vittoria"

Litografia offset con interventi, cm. 34x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinstra. L'opera fa parte della cartella "La Vittoria", edita da [..]
Lotto N. 172

Jean Tinguely©

Da "La Vittoria"

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
173

Jean Tinguely©

Da "La Vittoria"

Litografia offset con interventi, cm. 29x43, Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. L'opera fa parte della cartella "La Vittoria", edita da [..]
Lotto N. 173

Jean Tinguely©

Da "La Vittoria"

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
174

Jean Tinguely©

Da "La Vittoria"

Acquaforte di cm. 17x15,5, su carta di cm. 50x35, con interventi a lapis, Firme, data e tirature al centro. L'opera fa parte della cartella "La Vittoria", edita da "Sergio Tosi Stampatore" [..]
Lotto N. 174

Jean Tinguely©

Da "La Vittoria"

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
175

Jean Tinguely©

Da "La Vittoria"

Litografia offset con interventi, cm. 50x33,5, Firma e tiratura in basso al centro L'opera fa parte della cartella " La Vittoria", edita da "Sergio Tosi Stampatore" [..]
Lotto N. 175

Jean Tinguely©

Da "La Vittoria"

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Mark Tobey - The Grand Parade
176

Mark Tobey©

(Centerville u.s.a, 1890 - Basilea svizzera, 1976)

The Grand Parade

Litografia su carta , cm. 64,5x50, Firma, titolo e tiratura al centro.
Lotto N. 176

Mark Tobey©

The Grand Parade

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 177

Shu Takahashi - Senza titolo
178

Shu Takahashi©

(Hiroshima, 1930)

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a sinistra, data in alto a destra.
Lotto N. 178

Shu Takahashi©

(Hiroshima, 1930)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 300,00
Stima
Joseph Beuys - Die einheitliche Ökonomie, die unsichtbaren Enden
179

Joseph Beuys©

(Kleve, 1921 - Dusseldorf, 1986)

Die einheitliche Ökonomie, die unsichtbaren Enden

Lapis su carta, cm. 42x30, Sul verso: firma, tiratura e timbro dell'Artista.
Lotto N. 179

Joseph Beuys©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Stefano Di Stasio - Autoritratto
180

Stefano Di Stasio©

(Napoli, 1948)

Autoritratto

Olio su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 180

Stefano Di Stasio©

(Napoli, 1948)

Autoritratto

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
151 - 180  di 230 LOTTI