Asta n.108

ven 8 Dicembre 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 230 LOTTI
Afro Basaldella - Natura morta con fiori
181

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Natura morta con fiori

1945
Acquerelli e tempera su carta Fabriano, cm. 48,5x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 181

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Natura morta con fiori

1945
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
George Grosz - Il pittore e la modella
182

George Grosz©

(Berlino, 1893 - 1959)

Il pittore e la modella

1935-40
Olio e tecnica mista su carta, cm. 64x52, Firmato in basso a destra: Sul verso: timbro dell'Artista con Ref. "Georges Grosz Nachlass 1/A13/7.
Lotto N. 182

George Grosz©

(Berlino, 1893 - 1959)

Il pittore e la modella

1935-40
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Mario Sironi - Figure in rosso
183

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figure in rosso

1957 c.a
Olio su carta applicata su tela , cm. 68,7x49,7, Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Lorenzelli", Milano. Etichetta Galleria "La Medusa", Roma. Etichetta [..]
Lotto N. 183

Mario Sironi©

Figure in rosso

1957 c.a
€ 25.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Renato Guttuso - Riano
184

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Riano

1951
Olio su tela, cm. 72x92, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma data e titolo.
Lotto N. 184

Renato Guttuso©

Riano

1951
€ 28.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
Renato Guttuso - Bosco silano con mucca
185

Renato Guttuso©

Bosco silano con mucca

1937
Olio su compensato, cm. 45x35, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 185

Renato Guttuso©

Bosco silano con mucca

1937
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Michele Cascella - Campo di papaveri
186

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di papaveri

1939
Olio su tela, cm. 65x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza abrasa.
Lotto N. 186

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di papaveri

1939
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
Marino Marini - Senza titolo
187

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Tempera e tecnica mista su carta, cm. 34x23, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 187

Marino Marini©

€ 24.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
Lorenzo Viani - Tiro a segno (Il Poligono)
188

Tiro a segno (Il Poligono)

1932
Olio su tavola, cm. 60x85, Firma e data in basso a destra Sul verso: etichetta Lorenzo Viani "Il Poligono", Viareggio.
Lotto N. 188

Tiro a segno (Il Poligono)

1932
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
Lorenzo Viani - La casa di Ceccardo
189

La casa di Ceccardo

1927
Pastello su carta, cm. 58x72, Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Vian [..]
Lotto N. 189

La casa di Ceccardo

1927
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Lorenzo Viani - Viandanti
190

Viandanti

Carboncino su cartone, cm. 104x74, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani".
Lotto N. 190

Viandanti

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Lorenzo Viani - Tre figure
191

Tre figure

Carboncino su cartone, cm. 103x72, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani".
Lotto N. 191

Tre figure

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Lotto N. 192

Ardengo Soffici©

(Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Paesaggio toscano

1950 c.a
Olio su cartone, cm. 49,9x69,9, Firmato in basso a sinistra.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Nino Tirinnanzi - Natura morta cubista
193

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Natura morta cubista

1940
Olio su tela, cm. 35x30, Firma e data in basso a destra. L'opera presenta craquelure sulla superficie pittorica. Sul verso: n° 16.
Lotto N. 193

Nino Tirinnanzi©

Natura morta cubista

1940
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Mario Sironi - Montagne
194

Mario Sironi©

Montagne

Metà anni '20
Matita grassa su carta, cm. 26,5x19,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 194

Mario Sironi©

Montagne

Metà anni '20
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Carlo Carrà - Caricatura di Ardengo Soffici
195

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Caricatura di Ardengo Soffici

China e china acquerellata su carta, cm. 17,5x11, Dedica a Soffici e firma in basso al centro. Sul verso: etichetta "Collezione Vallecchi, Firenze" con firma.
Lotto N. 195

Carlo Carrà©

Caricatura di Ardengo Soffici

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Mario Tozzi - Rose gialle
196

Mario Tozzi©

(Fossombrone (Ps), 1895 - St. Jean du Gard, 1979)

Rose gialle

1916
Olio su tavoletta, cm. 25,5x19, Firmato in basso al centro. Sul verso: altro dipinto dell'Artista, anch'esso archiviato.
Lotto N. 196

Mario Tozzi©

Rose gialle

1916
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
Orfeo Tamburi - Ricordo di ville d'Avray
197

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Ricordo di ville d'Avray

1954
Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "XVII Exposition Internationale des beaux Arts", Venice, 1954. [..]
Lotto N. 197

Orfeo Tamburi©

Ricordo di ville d'Avray

1954
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Arturo Martini - Deposizione
198

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Deposizione

1929
Terracotta, cm. 14x21x13, Firmato sul lato destro. La terracotta è stata realizzata dall'Artista nel 1929, periodo in cui insegnava all'Istituto [..]
Lotto N. 198

Arturo Martini

Deposizione

1929
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Ottone Rosai - Deposizione
199

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Deposizione

1954
Olio su tavola, cm. 40x29,8, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza "Prof. Carlo Ferrario, Rovereto". Timbro "Leoncini, [..]
Lotto N. 199

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Deposizione

1954
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Giuseppe Migneco - Cesto di limoni
200

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Cesto di limoni

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Catalogo Generale - Giuseppe Migneco", con Rep. n° 61/96A. Timbro [..]
Lotto N. 200

Giuseppe Migneco©

Cesto di limoni

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Luca Alinari - Paesaggio
201

Luca Alinari©

Olio su tela, cm. 120x180, Firmato in alto al centro. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Le Muse", Firenze.
Lotto N. 201

Luca Alinari©

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Antonio Possenti - In campagna
202

Antonio Possenti©

In campagna

Olio su tavola, cm. 100x100, Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 202

Antonio Possenti©

In campagna

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Giuseppe Manfredi - Dona con vaso
203

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Dona con vaso

Olio su tela riportata su cartone , cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 203

Giuseppe Manfredi©

Dona con vaso

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Renzo Vespignani - Periferia
204

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

Olio su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 204

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Alberto Sughi - Donna al bar
205

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Donna al bar

Tempera su carta intelata, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Tassoni", Modena, con descrizione e timbri. [..]
Lotto N. 205

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Donna al bar

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Alberto Sughi - Studio per la sera del pittore
206

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Studio per la sera del pittore

Tempera su carta intelata, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 206

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Alberto Gianquinto - I fiori (La mimosa)
207

Alberto Gianquinto©

(Venezia, 1929 - 2003)

I fiori (La mimosa)

Olio su tela, cm. 100x70, Firma in basso a sinistra, data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo. Etichetta e timbri "Galleria [..]
Lotto N. 207

Alberto Gianquinto©

(Venezia, 1929 - 2003)

I fiori (La mimosa)

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Mino Maccari - Corteggiamento
208

Mino Maccari©

Corteggiamento

Anni '65/'70
Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 208

Mino Maccari©

Corteggiamento

Anni '65/'70
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.200,00
Stima
Virgilio Guidi - Figura
209

Virgilio Guidi©

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e scritto di autenticità datato 1980.
Lotto N. 209

Virgilio Guidi©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Virgilio Guidi - Venezia San Giorgio
210

Virgilio Guidi©

Venezia San Giorgio

Olio su tela, cm. 24,5x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con firma datato 1981.
Lotto N. 210

Virgilio Guidi©

Venezia San Giorgio

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181 - 210  di 230 LOTTI