Asta n.108

ven 8 Dicembre 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 230 LOTTI
Mario Schifano - Futurismo rivisitato
61

Futurismo rivisitato

1974-78
Smalto spray su tela , cm. 78x120, Firmato al centro. Sul verso: timbro e scritto di provenienza.
Lotto N. 61

Futurismo rivisitato

1974-78
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Walter Fusi - Compenetrazione
62

Walter Fusi©

Compenetrazione

Assemblaggio, cm. 40x100x22, Sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 62

Walter Fusi©

Compenetrazione

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Walter Fusi - Penetrazione nello spazio 30/68
63

Walter Fusi©

Penetrazione nello spazio 30/68

Acrilico su legno su base in pvc, cm. 50,5x45x3, Sotto la base: firma e data. Etichetta "Galleria Open Art", Prato.
Lotto N. 63

Walter Fusi©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Emilio Isgrò - Freud nell'Oman
64

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Freud nell'Oman

Tecnica mista su tavola, cm. 50x74x4,5, applicato su tavola di cm. 56x80, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data e titolo. L'uso degli insetti è un elemento di naturalità che l'Artista [..]
Lotto N. 64

Emilio Isgrò©

Freud nell'Oman

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Gianfranco Baruchello - Tendenza a esistere
65

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - Roma, 2023)

Tendenza a esistere

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta dell'Artista con firma e descrizione.
Lotto N. 65

Gianfranco Baruchello©

(Livorno, 1924 - Roma, 2023)

Tendenza a esistere

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Karel Appel - Paysage avec visages
66

Karel Appel©

(Amsterdam, 1921)

Paysage avec visages

Olio su tela, cm. 114x146, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme, titolo e data. Timbri e firme di provenienza. Scritto "CE 18". [..]
Lotto N. 66

Karel Appel©

(Amsterdam, 1921)

Paysage avec visages

€ 70.000,00
Base d'asta
€ 130.000,00 / 160.000,00
Stima
Guillaume Corneille - Le gracht en liesse
67

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - Auves-Sur-Oise, 2010)

Le gracht en liesse

Olio su tela, cm. 100x100, Firma e data in alto. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 67

Guillaume Corneille©

Le gracht en liesse

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Bengt Lindstrom - Dernière neige
68

Bengt Lindstrom©

(Stoccolma, 1925 - 2008)

Dernière neige

1957
Olio su tela, cm. 54x65, Firmato in basso a destra. Sul verso:
Lotto N. 68

Bengt Lindstrom©

(Stoccolma, 1925 - 2008)

Dernière neige

1957
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Tancredi Parmeggiani - Senza titolo
69

Tancredi Parmeggiani©

(Feltre (Bl), 1927 - Roma, 1964)

1953
Tecnica mista su carta intelata , cm. 73x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria del Cavallino, Venezia" Etichetta "PAC", Milano.
Lotto N. 69

Tancredi Parmeggiani©

1953
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 70

Fernand Léger

(Argentan, 1881 - Gif sur Ivette, 1955)

Etude Pour le vetrail de Courfaivre

1950 c.a
Guache su carta, cm. 38x56,5, Titolo in alto a destra.
€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
Valerio Adami - Piccola ginnastica da camera
71

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Piccola ginnastica da camera

1970-71
Olio su tela, cm. 130x98, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data, titolo e riferimenti dell'Artista "26.11.70 N.Y - 01.01.71. A. Timbri "Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 71

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

Piccola ginnastica da camera

1970-71
€ 40.000,00
Base d'asta
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
Piero Dorazio - Katavia III
72

Katavia III

Olio su tela, cm. 160x110, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria Marlborough", Roma, con descrizione. Il catalogo di mostra [..]
Lotto N. 72

Katavia III

€ 80.000,00
Base d'asta
€ 150.000,00 / 200.000,00
Stima
Achille Perilli - Immenso giallo
73

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Immenso giallo

Tecnica mista su tela, cm. 100x81, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 73

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - 2021)

Immenso giallo

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Ugo Nespolo - "68"
74

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

"68"

Acrilico su legno intarsiato, cm. 40x30, Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo descrizione ed etichetta dell'Artista. Etichetta Gallerie d'arte [..]
Lotto N. 74

Ugo Nespolo©

"68"

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Aldo Mondino - Jeux en gris
75

Jeux en gris

Olio e collage su tela, cm. 120x90, Firma e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 75

Jeux en gris

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
Giuseppe Maraniello - Tu e io
76

Giuseppe Maraniello©

(Napoli, 1945)

Tu e io

Micromosaico e bronzo, cm. 36,5x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 76

Giuseppe Maraniello©

(Napoli, 1945)

Tu e io

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Vittorio Corsini - Frutta secca
77

Vittorio Corsini©

(Cecina (Li), 1956)

Frutta secca

Assemblaggi di plastiche e legno su tavola, cm. 50x70x15, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 77

Vittorio Corsini©

(Cecina (Li), 1956)

Frutta secca

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Sergi Barnils - Soli deo gloria - Fou feixue el primer moment
78

Sergi Barnils©

(Bata, 1954)

Soli deo gloria - Fou feixue el primer moment

Olio, gesso, cera ed encausto su tela di iuta, cm. 100x100 in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta con firma, data e descrizione.
Lotto N. 78

Sergi Barnils©

(Bata, 1954)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Arman - Cabale 2
79

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Cabale 2

Carri armati giocattolo e cemento, cm. 52x35x48, entro teca di plexiglas
Lotto N. 79

Arman©

Cabale 2

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Arman - Senza titolo
80

Arman©

Scultura in bronzo, cm. 76x50x20, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 80

Arman©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Yves  Klein (After) - Little blue Venus
81

Yves Klein (After)

Little blue Venus

Scultura/Pendente in bronzo dipinto in blu IKB di cm. 6x2,4, entro teca di perspex con collage in foglia oro di cm. 12x8,5x7,5, Sul retro del pendete: tiratura e stella dell'Artista. Editore "Stephan Klein".
Lotto N. 81

Yves Klein (After)

Little blue Venus

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Emilio Scanavino - Senza titolo
82

Formella in terracotta smaltata, cm. 35x45x11, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Arte Cento", Milano, con descrizione.
Lotto N. 82

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
83

Formella in terracotta smaltata, diam. cm. 43, Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data. L'opera presenta lievi difetti.
Lotto N. 83

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Emilio Scanavino - Vaso
84

Vaso

Terracotta dipina, h. cm. 30, diam. cm. 20, Sotto la base: firma e data.
Lotto N. 84

Vaso

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Agenore Fabbri - Conflitto di classe
85

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Conflitto di classe

Ferro stagnato , cm. 32x30x15, Firmato sulla base.
Lotto N. 85

Agenore Fabbri©

Conflitto di classe

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Remo Remotti - Cubo
86

Remo Remotti©

(Roma, 1924 - 2015)

Cubo

Anni '60/'70
Scultura assemblaggio di metalli composta da due elementi,, cm. 60x60x60 cad. uno
Lotto N. 86

Remo Remotti©

(Roma, 1924 - 2015)

Cubo

Anni '60/'70
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Daniel Spoerri - Idoli 1
87

Daniel Spoerri©

(Galati -Romania, 1930)

Idoli 1

Anni 2000
Tecnica mista ed accumulazioni in teca di legno, cm. 64x33x8, Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione.
Lotto N. 87

Daniel Spoerri©

(Galati -Romania, 1930)

Idoli 1

Anni 2000
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Filippo Biagioli - Gio' o doll
88

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Gio' o doll

2023
Assemblaggio di legni, ferro ed acrilico , cm. 200x13x32
Lotto N. 88

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Gio' o doll

2023
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
Marcello Lo Giudice - Dalla Primavera di Botticelli
89

Marcello Lo Giudice ©

(Taormina, 1957)

Dalla Primavera di Botticelli

Inclusione di ceramica in plexiglas, cm. 193x87x19
Lotto N. 89

Marcello Lo Giudice ©

(Taormina, 1957)

Dalla Primavera di Botticelli

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Marco Lodola - Pin-up
90

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Pin-up

Perspex e neon, cm. 138x65x12, Sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 90

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Pin-up

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
61 - 90  di 230 LOTTI