Asta n.108

ven 8 Dicembre 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 230  di 230 LOTTI
Nino Tirinnanzi - Cesto di frutta
211

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)

Cesto di frutta

Tecnica mista su carta, cm. 13x17, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 211

Nino Tirinnanzi©

Cesto di frutta

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Nino Tirinnanzi - Paesaggio toscano
212

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio toscano

Tempera su carta, cm. 13x18, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 212

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio toscano

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Nino Tirinnanzi - Scorcio di paese con personaggi
213

Nino Tirinnanzi©

Scorcio di paese con personaggi

Acquerello su carta, cm. 18x13, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 213

Nino Tirinnanzi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Sergio Scatizzi - Natura morta
214

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 50x71, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 214

Sergio Scatizzi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Sergio Scatizzi - Maremma - Paesaggio vicina al mare
215

Sergio Scatizzi©

Maremma - Paesaggio vicina al mare

Olio su tavola, cm. 88x67, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Scritto "Riprodotto in bianco e nero catalogo mostra [..]
Lotto N. 215

Sergio Scatizzi©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Antonio Possenti - Una spiaggia
216

Antonio Possenti©

Una spiaggia

Olio su cartone, cm. 20x30, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 216

Antonio Possenti©

Una spiaggia

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Antonio Possenti - Borometz
217

Antonio Possenti©

Borometz

Olio su tavola, cm. 40x30, Firma e titolo in basso al centro.  Sul verso: firma.
Lotto N. 217

Antonio Possenti©

Borometz

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Renato Natali - Interno della maternità
218

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Interno della maternitĂ

1925
Olio su tela, cm. 80x121,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza "Raccolta Mario Sainati". Lieve cenno di restauro [..]
Lotto N. 218

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Interno della maternitĂ

1925
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Ludovico Tommasi - Paesaggio con figure
219

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Paesaggio con figure

Olio su cartone, cm. 38x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: cenni di provenienza.
Lotto N. 219

Ludovico Tommasi

Paesaggio con figure

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cafiero Filippelli - Barche e pescatori
220

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Barche e pescatori

Olio su tavola, cm. 20x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 220

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Barche e pescatori

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Gino Romiti - Olivi
221

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Olivi

Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 221

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Olivi

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Giovanni Lomi - Mucche nella stalla
222

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Mucche nella stalla

1919
Olio su tavola, cm. 23,5x32,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 222

Giovanni Lomi©

Mucche nella stalla

1919
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cafiero Filippelli - La nonna
223

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

La nonna

Olio su tela, cm. 24x31, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e scritto di provenienza.
Lotto N. 223

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

La nonna

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Cafiero Filippelli - Marina con figure
224

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Marina con figure

Olio su tavola, cm. 20x25, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 224

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Marina con figure

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Gino Romiti - Olivi a Montenero
225

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Olivi a Montenero

1954
Olio su faesite, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo
Lotto N. 225

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Olivi a Montenero

1954
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Corrado Michelozzi - Espressione seria di bambina
226

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Espressione seria di bambina

Olio su cartone, cm. 26x24, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: scritto di provenienza "Collezione pittore Giovanni Lomi". Etichetta "Il [..]
Lotto N. 226

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Espressione seria di bambina

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Georges Braque - L'Echo
227

Georges Braque©

(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

L'Echo

Litografia su carta, cm. 60x72, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Maeght Editore, Parigi.
Lotto N. 227

Georges Braque©

L'Echo

€ 900,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Giorgio De Chirico - Il ritorno del figliol prodigo
228

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il ritorno del figliol prodigo

Acquaforte di cm. 57,7x47,7, su carta di cm. 70x50, Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore", in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista [..]
Lotto N. 228

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Giorgio De Chirico - Nettuno
229

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Nettuno

Litografia su carta , cm. 70x50, Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore", in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista [..]
Lotto N. 229

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Nettuno

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Stefano Puleo - Paesaggio con caffè
230

Stefano Puleo©

(Acitrezza (Ct), 1950)

Paesaggio con caffè

Olio su tela, cm. 80x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 230

Stefano Puleo©

(Acitrezza (Ct), 1950)

Paesaggio con caffè

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
211 - 230  di 230 LOTTI