Asta n.110

sab 16 Marzo 2024
Inizio Asta oggi ore 15:00
INIZIO ASTA OGGI ORE 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

241 - 251  di 251 LOTTI
Giovanni March - Natura morta al mare
254

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Natura morta al mare

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbri di provenienza.
Lotto N. 254

Giovanni March©

Natura morta al mare

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Cafiero Filippelli - Lungo mare Ardenza
255

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Lungo mare Ardenza

Olio su faesite, cm. 10x15, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 255

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Lungo mare Ardenza

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Giovanni March - Natura morta
256

Giovanni March©

Olio su tela, cm. 35,5x25,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 256

Giovanni March©

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
Giovanni March - La futtiera bianca
257

Giovanni March©

La futtiera bianca

Olio su faesite, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta con descrizione e timbro di provenienza.
Lotto N. 257

Giovanni March©

La futtiera bianca

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Gino Romiti - Paesaggio
258

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Olio su tavola, cm. 22x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 258

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Giovanni Lomi - Campagna toscana
259

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Campagna toscana

1932
Olio su tela applicata su cartone, cm. 24x34, Sul verso: etichetta "Società delle Belle Arti, Firenze - Mezzo secolo d'Arte Toscana, 1901-1950", con descrizi [..]
Lotto N. 259

Giovanni Lomi©

Campagna toscana

1932
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
Carlo Domenici - Natura morta
260

Carlo Domenici©

Olio su tavola, cm. 48x69, Firmato in alto a destra. L'opera presenta lievi difetti.
Lotto N. 260

Carlo Domenici©

€ 600,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Luigi Gioli - Abbeveratoio
261

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi), 1854 - Firenze, 1947)

Abbeveratoio

Olio su tavola, cm. 19x32, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 261

Luigi Gioli

Abbeveratoio

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Gioacchino Toma - La lettura
262

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

La lettura

Olio su tela , cm. 23x17, Siglato a sul lato destro al centro.
Lotto N. 262

Gioacchino Toma

La lettura

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Giuseppe Magni - Pastorella nell'ovile
263

Giuseppe Magni©

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Pastorella nell'ovile

Olio su tela, cm. 50x36,5, Firmato in basso destra.
Lotto N. 263

Giuseppe Magni©

Pastorella nell'ovile

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Raffele Ragione - Donne al parco
264

Raffele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

Donne al parco

1910
Olio su tela, cm. 48x26, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e località "Paris".
Lotto N. 264

Raffele Ragione

(Napoli, 1851 - Napoli, 1925)

Donne al parco

1910
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
241 - 251  di 251 LOTTI