Asta n.110

sab 16 Marzo 2024
Inizio Asta oggi ore 15:00
INIZIO ASTA OGGI ORE 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

151 - 180  di 251 LOTTI
163

Turi Simeti©

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

Piramide bianca

Acrilico su tela estroflessa e sagomata, cm. 75x90, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 163

Turi Simeti©

Piramide bianca

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Lotto N. 164

Turi Simeti©

21 Ovali gialli

Anni'70
Collage e calcorafia su carta, cm. 50x65
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
165

Inchiostro nero e rosso su carta, cm. 23,5x17, Firmato in basso a destra.  Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 165

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
166

Senza Titolo

Matita su carta, cm. 21x29, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 166

Senza Titolo

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 167

Sergio Lombardo©

(Roma, 1939)

Deformazione stocastica di scacchiera, inscritta su bitoro: L=10 ; n=25; I=0,3

Tecnica mista su carta, cm. 35x50, Firma, data e titolo in basso.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Pino Pinelli - Topologia
168

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Topologia

Acrilico su tela, cm. 100x73, Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta lievi fioriture.
Lotto N. 168

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Topologia

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
169

Valentino Vago©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

E.E. 161

Olio su tela, cm. 92x73, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 169

Valentino Vago©

E.E. 161

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
170

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Idee e diversità

Tela, ossidi e lacca su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 170

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Idee e diversità

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
171

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

N.46

Multigum su tela e ferro (dittico), cm. 90x60 (misure con il ferro cm. 90x65), Sul verso: firma, data, titolo e timbri dell'Artista.
Lotto N. 171

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

N.46

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
172

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

Senza Titolo N. 715

Multigum su tela e ferro (dittico), cm. 120x85, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 172

Enzo Cacciola©

(Arenzano, Ge, 1945)

Senza Titolo N. 715

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
173

Interventi su cartone, cm. 40x40, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 173

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
174

Carta

Tecnica mista su cartone ondulato in teca di plexiglass, cm. 40x40, Sul verso: etichetta "Galleria La Polena", Genova, con descrizione.
Lotto N. 174

Carta

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
175

1956
Olio su tavola, cm. 70x60, Sul verso: firma e data. Etichetta "Galleria Pace", Milano, con Rep n° 1516.
Lotto N. 175

1956
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
176

La mia valle verde

Anni '65-'70
Collage e sughero su tavola, cm. 81x65, Sul verso: firma, titolo, scritto Giraldi, Livorno,  Archivio n° ADN. A/8/VIII/01. Etichetta: Esposizione [..]
Lotto N. 176

La mia valle verde

Anni '65-'70
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
177

Prima metà anni '90
Tecnica mista su tela, cm. 60x80, Sul verso: firma.
Lotto N. 177

Prima metà anni '90
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
178

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

1978-82
Smalto a spruzzo su tela, cm. 100x70, Sul verso: firma. L'opera presenta una lieve imperfezione sul lato sinistro.
Lotto N. 178

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

1978-82
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
179

Salvo©

(Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015)

Fausto Coppi

Olio su cartone, cm. 35x25, Sul verso: firma, data, titolo e etichetta "Galleria Toselli", Milano.
Lotto N. 179

Salvo©

Fausto Coppi

€ 14.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
180

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

10 Anni Art'è

Acrilico su legno intarsiato, cm. 70x50, Firma in alto a sinistra. Sul verso: data, titolo e timbro a fuoco dell'artista.
Lotto N. 180

Ugo Nespolo©

10 Anni Art'è

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
181

Salvatore Scarpitta

(New York , 1919 - New York, 2007)

Via

Olio su tela, cm. 108x82,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 181

Salvatore Scarpitta

Via

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
182

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Del nostro tempo (S.9)

Pittura e tecnica mista su carta su tela, cm. 42x35,7, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'archivio "Emilio Vedova", Venezia. Etichetta e timbro [..]
Lotto N. 182

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Del nostro tempo (S.9)

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
183

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Terre colorate su tela di juta, cm. 150x120, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 183

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Lotto N. 184

Cesare Berlingeri©

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Notturno con luce gialla

2018
Acrilico e pigmento su carta piegata, cm. 67x38
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
185

Sergi Barnils©

(Bata, 1954)

Elements dels jardins de llum

Tecnica mista su tavola, cm. 81x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 185

Sergi Barnils©

(Bata, 1954)

Elements dels jardins de llum

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
186

Sergi Barnils©

(Bata, 1954)

Visiò d'un estadi del camin del sojorn

Tecnica mista su cartone ondulato, cm. 120x120, Sul verso: firma, data e titolo
Lotto N. 186

Sergi Barnils©

(Bata, 1954)

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
187

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Interno, figure nella stanza

Xilografia di cm. 17,2x22,7 su carta di cm. 40x30, Sigla dell'artista in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 187

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Interno, figure nella stanza

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
188

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Xilografia su carta, cm. 40x30. Es. P.a., Sigla in basso a destra.
Lotto N. 188

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
189

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Figura femminile

1924
Acquaforte di cm. 13x9,5 su carta di cm. 50x35, Titolo e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 189

Carlo Carrà©

Figura femminile

1924
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
190

Carlo Carrà©

Testa di donna

1922
Acquaforte di cm. 35,8x25,5 su carta di cm. 50x35, Firma sulla lastra e tiratura in basso a sinistra, titolo e data a lapis in basso a destra.
Lotto N. 190

Carlo Carrà©

Testa di donna

1922
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
191

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Donna dormiente

Acquaforte di cm. 26x20,5, su carta di cm. 50x35, Sigla e timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 191

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Donna dormiente

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
192

Pierre Bonnard

(Fontenay aux Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)

Paesaggio nel sud della Francia

1925
Litografia di cm. 31x22 su carta di cm. 32,5x49, Monogramma dell'artista sulla lastra e tiratura in basso a sinistra, firma a lapis in basso a destra. Sul verso: [..]
Lotto N. 192

Pierre Bonnard

1925
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
151 - 180  di 251 LOTTI